Кефирные маски для волос: натуральная косметика - Укрепление и рост

кефирные маски для волос укрепление и рост

Кефирная маска для волос – укрепление и рост

Кефир – излюбленное народное средство в борьбе за красоту и здоровье волос. Кислое молоко издревле использовалось как в России, так и в странах Азии, где женщины носят длинные волосы, которые отличаются густотой, естественным блеском, упругостью. Пора вспомнить о свойствах этого продукта, который поможет настроить волосы и кожу головы на здоровый лад, избавляя их от тусклости, ломкости, жирности, возвращая им естественную красоту и энергию с помощью сил природы.

 

alt

Полезные свойства кефира

Чем так хорош кефир для волос? Кефир имеет собственную микрофлору, очень похожую на ту, которая поддерживает в здоровом состоянии наш кишечник. По этой причине одно вещество – кефир – справляется с разными проблемами волос, работая как с сухими, так и с жирными волосами, кроме того, восстанавливая здоровье кожи головы, укрепляя корни, предотвращая выпадение. Являясь кисломолочным продуктом, кефир образует на волосах защитную пленку, которая, оставаясь эластичным каркасом на волосах, становится щитом, противостоящим негативному воздействию окружающей среды на волосы. Это возможно, конечно, лишь в том случае, если после кефира на волосы не наносится больше никакой косметики. Но даже если подразумевается маска из кефира перед мытьем шампунем, тогда меньше риск пересушить волосы агрессивными моющими веществами, что часто происходит с тусклыми кончиками, длинными волосами, склонными к сечению.

Кефир решает сразу несколько проблем волос и кожи головы. Кефирная маска может использоваться для питания сухих волос, для обезжиривания слишком сальных волос, помогает при перхоти, укрепляет корни волос, борется с выпадением.

alt

Маски для разных случаев

  • Жирные волосы и кожа головы, пожалуй, стерпят чистую кефирную маску без участия других компонентов. Возьмите стакан кефира, лучше 1% жирности, перед нанесением немного подогрейте его, но осторожно, чтобы масса не свернулась. Теплая маска и действовать будет гораздо эффективнее, и для головы куда более приятна, чем ледяная, только что из холодильника. Вотрите кефирную массу в волосы по всей длине, не обходя вниманием кожу головы. Равномерно распределив ее на всей голове и длине волос, наденьте полиэтиленовую шапочку, замотайте платком и оставьте действовать на двадцать-тридцать минут. Смывать кефирную маску следует теплой водой с добавлением небольшого количества шампуня.

кефирные маски для волос укрепление и рост

  • Маска для сухих волос потребует наличия питательных компонентов – масел, а кефира нужно будет взять намного меньше. Смешайте один яичный желток с чайной ложкой касторового (оливкового, репейного) масла и тремя столовыми ложками кефира 3,2% жирности. Точно также запаковав голову в полиэтилен и теплую ткань, нужно оставить действовать маску на сорок-шестьдесят минут, после чего тщательно смыть мягким шампунем.
  • При сухих тусклых волосах с перхотью можно сделать кефирную маску с черным хлебом. Для этого берем полстакана кефира, 150 г мякиша черного хлеба и столовую ложку касторового масла. Держится маска двадцать минут, после чего нужно вымыть голову как обычно.
  • Для укрепления волос, стимуляции их роста и уменьшения выпадения кефир смешивают с луковым соком и дрожжами.
  • Луковая шелуха, как и сок лука, давно известны как замечательное средство для решения этих проблем, но единственное, что всегда не в их пользу – так это резкий запах, который отбивает желание их применять. Кефир помогает нейтрализовать характерный луковый аромат. Столовую ложка сока лука смешайте с таким же количеством кефира или чуть больше, после чего смесь втирайте в кожу головы. Держать двадцать-тридцать минут, затем смыть шампунем. Для сухих волос нужна более мягкая питательная маска, для чего к смеси добавляют масло (репейное, касторовое, оливковое) и яичный желток.
  • Еще одно проверенное веками средство для активации роста волос – это дрожжи. Небольшой кусочек дрожжей смешивается с половиной стакана кефира, можно добавить ложку меда. Смесь очень хорошо перемешивается и оставляется до того момента, пока дрожжи не забродят. Затем маску наносим на корни волос, втираем в кожу головы, оставляя на двадцать-тридцать минут, после чего смываем шампунем. Для эффективного лечения кожи головы эту маску надо делать каждый день в течение десяти дней, а потом можно ограничиться одним разом в неделю.

Остальные маски для волос с кефиром нужно делать один раз в неделю или в две недели.

Евгения Жиркина