Кефирные маски для волос: натуральная косметика

кефирные маски для волосЕсли ваши волосы страдают от вредного воздействия окружающей среды, если пряди стали тусклыми и безжизненными, а кожа головы чешется и воспаляется, попробуйте решить эти проблемы с помощью кефирной маски. Раньше кефир и молочную сыворотку широко использовали для ухода за волосами, современные журналы о моде и красоте считают кефирные маски для волос пережитком прошлого и отмечают, что наука не располагает вескими доказательствами того, что кефир действительно возвращает волосам здоровье и красоту.

 

Но тот факт, что эти рецепты дошли до нас из глубины столетий наводит на мысль о том, что наши предки все-таки что-то понимали и, заметьте, могли похвастаться длинными и красивыми волосами, не имея в арсенале разнообразных шампуней и кондиционеров.

Кефир (или йогурт) чрезвычайно насыщен молочной кислотой, обладает натуральным противогрибковым и антибактериальным эффектом. Этот молочный продукт стимулирует рост волос, устраняет перхоть, выступая как естественное очищающее средство пор кожи головы. кефирные маски для волосБелки, которые содержатся в кефире, укрепляют корни волос и увлажняют волосяной стержень, придавая волосам ровный, красивый блеск. Мягкая кремовая консистенция кефира успокаивает кожу головы, снимает зуд и воспаление.

А для тех, кто проживает в жарком климате кефирная маска – прекрасное охлаждающее средство. Большинство масок и кондиционеров, которые можно встретить на прилавках косметических магазинов, обещают нам то же самое. Почему бы не попробовать достичь желаемого результата с помощью полностью натурального средства, а не косметики, в состав которой входят ингредиенты, названия которых даже сложно прочитать.

Существуют десятки рецептов кефирных масок, все зависит от того, какие компоненты вы добавите к обычному кефиру.

alt

Простая кефирная маска

кефирные маски для волосЭту маску очень легко приготовить, просто взбейте в миске кефир вилкой и нанесите на сухие волосы перед тем, как отправитесь в ванну или душ. Количество кефира зависит от длины и густоты ваших волос. Наносите маску, начиная от зоны возле левого уха, разделите волосы на пряди и вотрите кефир в кожу головы. Поднимаясь вверх и так же разделяя волосы на пряди, втирайте йогурт, пока не обработаете всю голову. Остатки маски нанесите на длину волос и прочешите волосы редким гребнем от корней до самых кончиков. Оставьте маску на час или два, дольше держать не нужно. Затем смойте маску теплой водой и вымойте голову мягким шампунем, использование кондиционера или бальзама зависит от ваших личных предпочтений. Маску лучше делать в выходной день, когда вам не нужно никуда бежать и вы сможете уделить себе достаточно времени.

alt

Кефир и яйцо

Слегка взбейте йогурт вилкой, добавив одно яйцо. Используйте яйцо полностью, белок укрепляет волосы, а желток придает блеск и питает. Кефирно-яичную маску нужно держать час, а то и два, но опять-таки не дольше двух часов. Смывайте маску теплой водой, ни в коем случае не горячей, ведь вы не хотите, чтобы яйцо сварилось у вас прямо на голове. Чтобы сохранить эффект маски, вымойте голову нейтральным шампунем.

alt

Кефир, горчица и оливковое масло

кефирные маски для волосЭта маска несколько отличается от двух предыдущих прежде всего тем, что ее можно наносить как до мытья головы, так и уже на чистые вымытые волосы. По сути, этот рецепт больше похож на кондиционер, а не на маску для волос. Итак, взбейте йогурт, добавьте две столовых ложки горчицы или оливкового масла, в общем, что на тот момент найдется у вас дома. Вымойте волосы мягким шампунем и нанесите полученную смесь на волосы на пятнадцать минут. Часть йогурта в маске должна существенно превышать часть масла, иначе вам опять придется мыть голову шампунем. Конечно же, если после того, как вы смыли маску, волосы выглядят слишком жирными, обязательно помойте голову шампунем еще раз.

alt

Фруктовый йогурт

Кефирная маска с добавлением фруктов – настоящее угощение для ваших волос. Размельчите в блендере мякоть фруктов, добавив к фруктовой кашице йогурт или кефир. Натуральные масла, которые содержатся в разных фруктах, невероятно полезны для волос, они смягчают и питают волосы, придают им красивый блеск. Для приготовления такой маски можно использовать любые фрукты, но лучше брать жирные фрукты с большим количеством мякоти, например, авокадо, манго или бананы.

Лучше всего применять кефирные маски в теплое время года. Существуют продукты, повышающие или понижающие температуру тела естественным путем. Кефир обладает сильным охлаждающим действием, длительный контакт кожи головы с кефирной маской заметно понижает температуру тела.

alt

Греческий йогурт

кефирные маски для волосЧем так называемый греческий йогурт отличается от обычного, и можно ли использовать его в приготовления масок для волос? Да, конечно можно. Греческий или фильтрованный йогурт обладает густой консистенцией, это нечто среднее между обычным йогуртом и сыром. Этот вид йогурта богат питательными веществами, в частности, белками и кальцием. Белки – необходимый для организма человека элемент, недостаток белка сказывается на здоровье и внешнем виде волос, они становятся тусклыми и плохо растут. Мясо – богатый источник протеинов, но для вегетарианцев порция фильтрованного йогурта может служить белковым эквивалентом куска мяса.

Макси для волос из фильтрованного йогурта мало чем отличаются от обычных кефирных масок. Греческий йогурт можно смешивать с медом, с маслами, фруктами и так далее. Такую маску следует держать на волосах от получаса до часа. После применения маски волосы становятся послушными, мягкими и блестящими. Стоит отметить, что в жаркие дни после применения подобной маски, волосы могут приобрести неприятный запах, чтобы этого не случилось, тщательно промывайте голову шампунем, а когда волосы полностью высохнут, слегка сбрызните их любимым парфюмом.

Читать дальше Укрепление и рост