Лечение секущихся концов волос: предупреждение проблемы

лечение секущихся концовКогда волосы становятся слабыми или их травмируют — они начинают сечься как на концах, так и посредине длины. Чаще всего секущиеся концы волос — это последствия неправильного ухода. Причиной, вызвавшей расщепление волос на концах, может быть неаккуратное расчесывание, яростное стягивание резинки для волос, неправильная стрижка, воздействие вредных веществ. Иногда женщины сами рвут свои волосы, иногда им помогают плохие парикмахеры, плохая экология и погода.

Причины сечения кончиков волос

Кончики секутся и из-за злоупотребления феном, щипцами для завивки и выпрямления волос. После слишком долгого пребывания на солнце кончики тоже могут начать сечься. Больше шансов получить посеченные концы волос у обладательниц длинных волос. Так как чем длиннее волос, тем он истощеннее и слабее на концах, получает мало полезных веществ от корней, а значит, легко структура волоса становится уязвимой, что приводит к повреждениям, расслоению и сеченным кончикам волос. Для тех, кто постоянно подравнивает короткую стрижку, проблема секущихся волос менее знакома.

 

Самое лучшее средство для здорового вида волос — это правильный уход за ними: есть витамины, пить больше жидкости, пользоваться подходящим шампунем и кондиционером, бережно расчесывать волосы чистой расческой, не злоупотреблять химическим окрашиванием, завивкой и выпрямлением волос, беречь волосы от холода и солнца...

Но если уже волосы стали посеченными, есть несколько способов лечения. Самое главное — не сделать хуже. Очевидный способ решения проблемы посеченных концов — просто состричь больные кончики. Только делать это нужно у очень хорошего парикмахера, так как плохой парикмахер пострижет так, что волосы продолжат сечься. Тупые ножницы или неопытная рука может порвать волосы еще больше. Вообще кончики надо подрезать регулярно — один раз в шесть-восемь недель на один-четыре сантиметра. Только делать это должен опытный парикмахер и обязательно острыми ножницами.

Обертывание

Существует много средств в магазинах и аптеках, которые запечатывают чешуйки волоса, делая их более блестящими, а концы менее расщепленными. Для этих же целей можно применять домашние средства: маски, ополаскивания, обертывания. Это способ замаскировать расслоение волос и хороший метод профилактики сечения волос.

Один из самых простых рецептов обертываний — это обертывание растительным маслом. Любое растительное масло надо подогреть, нанести на больные волосы, обернуть пищевой пленкой, потом надо прогреть волосы: посидеть на солнце, подуть теплым феном, обернуть теплым полотенцем или надеть шапку. Лучше подойдет оливковое, кокосовое, миндальное, репейное масла. Через полчаса голову надо вымыть шампунем и кондиционером. Масляные обертывания не стоит наносить на кожу головы чаще раза в месяц, так как это может простимулировать избыточную работу сальных желез, появлению прыщиков под волосами, жирной перхоти, выпадению волос и облысению.

Профилактика

Самое главное, после того, как волосы придут в норму не допустить появления новых посеченных волос:

  • Питание должно быть правильным.

Для того, чтобы волосы не секлись в диету обязательно должно входить много протеина — строительного материала для волос. Протеином богаты яйца, рыба, молочные продукты. Если включить их в свое питание, организм в целом станет более здоровым, укрепят кости, зубы, ногти и волосы. Чем больше протеина — тем сильнее волосы, и больше сопротивляемость волос различным вредным воздействиям. Пить нужно много чистой воды, так как зачастую секущиеся волосы — сухие именно из-за общего обезвоживания организма.

  • Проведение необходимых косметических процедур.

Помимо масляных обертываний можно делать протеиновые маски для волос на основе мякоти банана или папайи. В равной пропорции надо смешать пюре фрукта и йогурт без добавок, нанести на волосы и кожу головы, оставить на полчаса, смыть теплой водой.

  • Регулярно подстригать кончики волос.

Процесс отмирания клеток необратим, лучше избавиться от мертвых сухих кончиков, чем запутываться в них при расчесывании и рвать волосы, делая их вид и состояние еще хуже.

  • Правильный уход за волосами.

Расчесываться надо чистой расческой, материал предпочтителен натуральный и мягкий. Расчески из металла сильно портят волосы. Как и тугие аксессуары для волос, особенно если они сделаны просто из резины.

Сушить волосы лучше холодным, а не горячим воздухом. Расчесывать волосы следует предельно осторожно, с кончиков поднимаясь наверх. Если какой-то участок волос запутался, то вначале его стоит разделить пальцами, и только потом рассевать расческой или щеткой.

Пользоваться щипцами для завивки и распрямления волос следует с аккуратностью, так как слишком частое их применение, особенно если волосы не до конца высушены, чрезвычайно губительно для структуры волос.

Красить волосы можно как угодно часто, но потом не стоит удивляться тому, что волосы ломаются. Тем более нельзя сразу после окраски делать химическое выпрямление или завивку волос. После таких испытаний волосы еще долго будут восстанавливать свой здоровый вид. Если же смена имиджа необходима как воздух, сначала можно сделать завивку, а через несколько недель — окраску. Кроме того, красить волосы можно натуральной краской, или оттеночными шампунями, меньше влияющими на строение волос.