Кератиновое лечение волос: только руками профессионала

кератиновое лечение волосКератиновое лечение - это один из популярных методов распрямления волос. После этой процедуры волосы становятся гладкими, блестящими и эластичными. Кератиновое лечение подходит и обладательницам прямых волос.

Что такое кератин

Кератин - это белок, состоящий из длинных цепей аминокислот. Протеиновые цепи удерживаются вместе дисульфидными связями. Три важнейшие кислоты в составе кератина - цистин, метиноин и цистеин. Для их синтеза необходимы цинк и витамин В6.

 

Кератин служит своего рода пищей для волос - без него состояние волос существенно ухудшается. С возрастом, а также под воздействием факторов окружающей среды, волосы постепенно теряют кератин - вещество, из которого они состоят на 95%.

Кератин очень чувствителен к влаге - он, как губка, может впитывать ее, в результате чего его вес увеличивается до 40%. Из-за этого диаметр мокрого волоска может увеличиться на 15-20%. Эта способность кератина используется при создании, например, средств для окрашивания волос.

Кроме того, кератин отличается хорошей «памятью» - в нем хранятся следы всех веществ, которые присутствовали в крови человека во время выработки кератина. Именно поэтому в волосах можно найти следы различных запрещенных веществ тогда, когда анализы крови и мочи не показывают ничего. (Кстати, анализ волос Наполеона показал, что он умер от отравления).

Как делают кератиновое лечение волос

Кератиновое лечение волос должен делать только специалист, имеющий соответствующую подготовку. Не стесняйтесь просить показать вам документы - настоящий профессионал не воспримет это как оскорбление, а знать, кому вы доверяете свои волосы и за что платите деньги - ваше законное право.

Перед тем, как начинать кератиновое лечение, волосы моют и сушат феном. Затем на волосы кисточкой наносят раствор, содержащий кератин, и равномерно распределяют его по волосам при помощи расчески. После этого на голову надевают специальную полиэтиленовую шапочку. Продолжительность контакта кератинового раствора с волосами составляет около 20 минут. По прошествии этого времени волосы еще раз сушат феном и распрямляют утюжком.

В течение 72 часов после процедуры волосы нельзя мыть, также нельзя делать хвост, косички, и любые другие прически - волосы должны оставаться прямыми и сухими.

В дальнейшем обычно рекомендуется использовать для ухода за волосами специальные шампуни и кондиционеры, которые позволят сохранить результаты лечения.

Достоинства

Этот метод позволит значительно улучшить состояние любых волос, распрямить кудри, а также восстановить волосы, поврежденные окрашиванием, химической завивкой и выпрямлением. Он устраняет статику и делает волосы более послушными. Результат кератинового лечения сохраняется до шести месяцев. Тем, у кого вьющиеся волосы, рекомендуется повторять процедуру каждые два-три месяца - в зависимости от скорости роста волос. Кератиновое лечение подходит как натуральным, так и окрашенным волосам - последний оно не только восстанавливает, но делает их цвет более стойким.

Недостатки

Средства, используемые для кератинового лечения волос, содержат формальдегид - вещество, которое считается человеческим канцерогеном. Неизвестно, насколько формальдегид опасен при использовании в лечении волос, однако кератиновое лечение волос не рекомендовано во время беременности и грудного вскармливания.

К недостаткам кератинового лечения волос также можно отнести его стоимость - цена варьируется в различных салонах, но редко бывает ниже 300-400 долларов.