Как правильно ухаживать за волосами, чтобы избежать сухости и ломкости

как правильно ухаживать за волосамиОкрашивание, обесцвечивание, нагревающие приборы, хлор, соль, ветер… Каждый день волосы подвергаются многочисленной агрессии. Они становятся сухими, поврежденными и даже ломкими очень часто из-за не знания, как правильно ухаживать за волосами.

 

alt

Мытье волос

мытье волосВолосы состоят из протеинов, поэтому здоровое питание и правильная гигиена – главное условия для здоровья волос.

Мойте волосы качественным шампунем. Однако частое мытье сушит волосы, их лишают природного масла, поэтому они становятся поврежденными. Волосы рекомендуется мыть каждые два дня. Некоторые моют волосы только два раза в неделю. Попробуйте шампуни, которые не содержат сульфатов или парабенов. Сульфаты добавляют для того, чтобы шампунь хорошо пенился. Парабены – это консерванты, которые после длительного использования вызывают раздражение и проблемы глаз. Это химические компоненты, которые вредны как для человека, так и окружающей среды. Старайтесь использовать средства с натуральными очищающими свойствами. Подбирайте шампунь в соответствии с вашим типом волос. Для волнистых или кудрявых волос, безусловно, подходит разглаживающий шампунь. Для жирных волос нужен мягкий шампунь для ежедневного применения. Для окрашенных волос прекрасно подойдет шампунь обогащенный аминокислотами и минералами. Если у вас сухие волосы, остановитесь на шампуне с глицерином и коллагеном для увлажнения.

Прежде чем мыть волосы, расчешите их от корней до кончиков, чтобы распутать. Затем намочите волосы и нанесите небольшое количество шампуня на корни. Вспеньте его и помассируйте. Как только вымоете волосы на макушке, постепенно опуститесь к затылку и зоне вокруг ушей. Не стоит тереть кончики волос, для их очищения достаточно стекающей по ним пены и воды.

После мытья волос используйте бальзам или кондиционер-ополаскиватель в соответствии с типом волос. Однако поврежденные или окрашенные волосы требуют дополнительного ухода.

После мытья ополаскивайте волосы белым уксусом. Это делает их блестящими и очищает. Кроме того, уксус избавляет от перхоти. Смешайте белый или яблочный уксус с теплой водой в соотношении 1:3 и ополосните полученной смесью волосы.

alt

Средства по уходу

средства по уходу за волосамиКаждому типу волос подходит свое средство по уходу. Для тонких или очень тонких волос попробуйте средство на основе растительного масла. Например, возьмите масло лаванды или чайного дерева, нанесите небольшое количество на пальцы перед применением шампуня. После ополосните шампунь и нанесите кондиционер. Через минуту смойте.

Если у вас волосы средней плотности или густые, используйте увлажняющее средство с натуральными компонентами. Не наносите слишком много кондиционера, распределяйте его по всей голове и через 2-3 минуты ополосните.

Будьте осторожны со средствами, которые содержат много протеинов. Они могут повредить волосы и сделать их хрупкими. Несмотря на то, что протеины являются гарантом красивых волос, не стоит ими злоупотреблять.

Разглаживающая сыворотка используется только для укладки и выравнивания непослушных кудрей. Однако ее нельзя использовать много и долго, один раз в неделю, чтобы волосы не стали тусклыми и плоскими.

ухаживающие средства для волосМаски по уходу за волосами, несмотря на указания по применению, лучше наносить на сухие волосы перед мытьем. Почему? Все просто: когда волосы намокают, их чешуйки закрываются и становятся практически непроницаемыми. Активные компоненты плохо проникают, и средство становится не таким эффективным. Также как и кондиционер, маска без силикона обеспечивает глубокий уход за волосами.

Еще одним способом ухода за волосами является масляная ванночка. Оливковое, кокосовое масло или масло арганы - выбор за вами в зависимости от потребностей волос. Масляная ванночка делается за несколько часов до мытья волос, а аще лучше накануне. Нанесите масло на волосы от корней до кончиков. Предварительно можете смочить волосы водой, тогда вам будет легче их ополаскивать. Если у вас жирные волосы масло нужно наносить только на кончики. После оберните волосы теплым полотенцем и оставьте на 30 минут или всю ночь. Чтобы хорошо ополоснуть масло и избежать эффекта «жирных волос», вымойте волосы горячей водой с мягким шампунем. Чтобы хорошо удалить остатки масла, вымойте волосы дважды. Несмотря на то, что масляные ванночки питают и восстанавливают волосы, не стоит ими злоупотреблять. В противном случае вы рискуете утяжелить волосы.

alt

Как обращаться с волосами

расчесывание волосНе расчесывайте слишком сильно волосы. Многие используют натуральную расческу с широкими зубьями, чтобы распутать волосы после мытья. Расчесывание может вырывать волоски из фолликул, вызывая раздражения и секущиеся кончики.

Сушите волосы естественным путем. После выхода из душа промокните волосы полотенцем. Ни в коем случае не трите их, это ослабляет фолликулы и делает волосы тусклыми и плоскими. Затем аккуратно расчешите волосы, чтобы избавиться от узелков и дайте им высохнуть на открытом воздухе.

Постарайтесь не использовать фен. Он вредит волосам. Если вы вынуждены им воспользоваться, делайте это на минимальной скорости и не больше одного раза в неделю. При использовании фена или утюжка, предварительно нанесите на волосы специальный спрей с термозащитой.

ножницы для волосЕсли вы принимаете душ перед сном, закрутите волосы в пучок и дайте им высохнуть на протяжении ночи.

Регулярно подрезайте кончики волос. Это лучший способ избавиться от секущихся кончиков.

Окрашивайте волосы аккуратно, не слишком часто. Делайте перерывы между окрашиваниями, чтобы волосы дышали.

Укладывайте волосы естественным путем, чтобы свести к минимуму возможные повреждения. Избегайте завивок, начесов, разглаживания, обесцвечивания или частого окрашивания, если это возможно. Если у вас намечается вечеринка вечером, и вы хотите разгладить волосы, без проблем. Но не делайте это каждый день, это может их сильно повредить.

сушка волосНе собирайте волосы каучуковой резинкой, она может вырывать волоски и вызывать раздражение.

Постарайтесь не делать укладок, которые требуют сильного стягивания волос. Тугие хвосты или пучки могут повредить корни и фолликулы. Попробуйте классические варианты укладок, например, коса, распущенные волосы, зафиксировать их ободком или аксессуарами для волос.

Одним из врагов для волос может быть подушка. На протяжении всей ночи волосы трутся о подушку, поэтому перед сном их лучше заплести в косу.

Читать дальше Способы