Как правильно ухаживать за волосами, чтобы избежать сухости и ломкости - Способы

способы ухода за волосами

Способы ухода за волосами

Каждый день старайтесь заботиться о своих кончиках волос. Чтобы увлажнить их и защитить от негативного воздействия внешних факторов, наносите на кончики содержащие воду средства (алоэ вера, гидролат), затем масло жожоба или арганы.

 

alt

Натуральные средства

натуральные средства для волосВы можете укреплять волосы натуральными средствами, смешав морковь, таблетку витаминов и аккуратно вотрите смесь в волосы. Ополосните волосы и вымойте как обычно.

Оливковое масло и масло чайного дерева творит настоящие чудеса.

Гоммаж кожи головы позволяет избавиться от омертвевших клеток и стимулировать циркуляцию крови. Существуют специальные скрабы для гоммажа кожи головы. Вы можете сделать скраб самостоятельно в домашних условиях. Для этого смешайте в равных частях крупную соль, коричневый сахар, немного теплой воды и добавьте 1-2 ст.л. шампуня. Нанесите на кожу головы и помассируйте, затем тщательно ополосните.

Можете сделать компресс с глиной. Смешайте каолиновую глину и немного теплой воды. Распределите маску плотным слоем по коже головы. Через 15 минут ополосните волосы и используйте увлажняющее средство.

Если вы хотите осветлить волосы, лучше это делать с помощью натуральных средств, чтобы не повредить их. Например, сделайте отвар из ромашки и ополаскивайте им волосы.

Защищайте волосы и кожу головы от солнечных лучей, чтобы предотвратить от пересыхания и шелушения. По возможности носите шляпу или платок. Чтобы защитить волосы от соли и хлора, рекомендуется наносить средство на основе масла с солнцезащитным экраном.

alt

Питание

здоровое питание для волосЗдоровое питание обеспечивает волосы необходимыми витаминами. Питание должно быть богато волокнами, злаковыми, фруктами и овощами. Хорошее и правильное питание делают волосы красивыми и здоровыми. Рацион питания должен быть богат витамином С, железом, жирными кислотами омега-3. Витамин С и жирные кислоты омега-3 укрепляют волосы, а железо переносит кислород по кровеносным сосудам. Волосам нужно время, чтобы они стали блестящими. То, что вы употребляете в пищу, не дает мгновенного результата. Морепродукты способствуют росту волос. Каждый день пейте мультивитаминный сок. Волосные волокна можно укрепить с помощью цистеина и метионина, которые участвуют в синтезе кератина. Они содержатся в курице, тунце, сыре, яйцах, чечевице.

Жизненную силу волосы получают из микроэлементов, таких как цинк и магний, содержащихся в бананах, какао, устрицах, креветках, злаковых, цельнозерновом хлебе.

Железо ускоряет клеточных метаболизм и способствует размножению клеток волосяной фолликулы. Потроха, жирная рыба, соевая мука, яичный желток, устрицы, лесные орехи – все эти продукты должны присутствовать в вашем рационе питания.

Витамины группы В стимулируют рост волос. Витамин В присутствует в бананах, авокадо, сое, чечевице, цветной капусте, сардине, сыре и морепродуктах.

alt

Психологическое состояние

Избегайте стрессовых ситуаций. Факторы физического и психического стресса лишают волосы их потенциала. Стресс может привести к выпадению волос. Вы должны найти способ избавиться от стресса: йога, велосипед, медитация или другие виды упражнений.

alt

Уход за кудрявыми сухими волосами

уход за кудрявыми сухими волосамиКудрявые от природы волосы, как правило, очень густые. В условиях тропического климата кожа головы постоянно увлажненная, что позволяет волосам расти и оставаться здоровыми. Однако в странах с умеренным климатом недостаток влажности приводит к стянутости пор, концентрируя отложения кожного жира на уровне кожи головы. Кожа головы «задыхается», становится обезвоженной и шелушится, в то время как остальная часть волос становится более сухой и завивающейся. Такие волосы требуют особого ухода с помощью мягких шампуней и питательных средств на основе жожоба, карите и сафлоры.

Пальмовое масло, масло жожоба и масло монои также увлажняют и питают очень сухие и поврежденные волосы. Наносите их на волосы перед сном, утром ополосните и вымойте волосы с шампунем.

Попробуйте маски, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. На водяной бане подогрейте оливковое масло и нанесите его на волосы. Оберните волосы теплым полотенцем на 30 минут, затем вымойте с шампунем.

Смешайте в равных пропорциях масло сладкого миндаля, растопленный мед и сметану. Нанесите маску на волосы и укутайте теплым полотенцем. Затем тщательно ополосните.

Измельчите или натрите на терке ½ авокадо и ½ банана, добавьте яичный желток и 1 ч.л. оливкового масла. Хорошо все перемешайте. Нанесите маску на влажные волосы, массируя кожу головы. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте маску на волосах на 40-60 минут. Такую маску рекомендуется делать один раз в неделю.

Очень тонкие кудрявые волосы сложно расчесывать из-за их ломкости. Такие волосы лучше расчесывать гребнем с широкими зубцами. На узелки распылите немного лосьона для послушных волос.

Избегайте:

  • Гелей для укладки, которые сушат волосы.
  • Слишком тугих кос.
  • Резкого расчесывания волос.
  • Слишком тяжелых накладных локонов, которые приводят к ломкости волос у корней и их выпадению.