Как высушить волосы быстро и без ущерба для них

как высушить волосы быстроНеобходимость мыть и сушить волосы миллион раз служила женщинам прекрасным предлогом отказаться от похода не слишком интересную вечеринку или свидание, но на самом деле, в каждой шутке, как говорится, есть доля правды, ведь мытье и сушка волос - это по-настоящему время затратный процесс. Особенно «страдают» в данном случае обладательницы длинных, густых и кудрявых волос, часто, чтобы высушить голову приходиться в буквальном случае жертвовать планами на день. Есть ли способы, как высушить волосы быстро и облегчить этот процесс? На самом деле существует целый ряд простых, но действенных уловок, позволяющих значительно сократить время, которое среднестатистическая женщина тратит на сушку волос.

Многим из нас трудно отказаться от использования фена, но сушка волос естественным путем – весьма здравая идея, особенно полезная в зимний период. Холодная погода, отопление и другие негативные факторы отрицательно влияют на состояние волос, они становятся более сухими и ломкими и использование фена лишь усугубляет ситуацию. Однако, если вы сушите волосы естественным путем, никогда не выходите на улицу с влажными волосами, остатки влаги в волосах буквально замерзают и это приводит к дополнительному повреждению волос. После мытья хорошенько промокните волосы полотенцем, удалив всю влагу из прядей, затем используйте насадку – диффузор. Естественная сушка волос, конечно, занимает больше времени, чем сушка феном, но если есть возможность, стилисты рекомендуют максимально сократить использование фена.

 

Каким образом можно потратить меньше времени на сушку волос, в чем же все-таки секрет?

alt

Полотенце? – Совсем не обязательно!

сушка волосПрежде, чем использовать фен, позвольте волосам немного просохнуть естественным путем, а затем уже используйте фен и расческу. Вместо полотенца для удаления влаги из волос лучше использовать обычную хлопчатобумажную футболку. Затем нанесите на волосы небольшое количество сыворотки или средства для укладки, аккуратно расчешите волосы редким гребнем и дайте волосам просохнуть хотя бы в течение пяти-десяти минут. В это время можно заняться любым другим делом: нанесите макияж, сварите себе чашечку кофе и так далее. Здесь также очень важно не затянуть время, сухие волосы плохо укладываются.

Полотенце, конечно, очень важный инструмент в сушке волос, но поверите ли вы, что полотенце не обязательно должно быть матерчатым, махровым или хлопчатобумажным. Обычные кухонные бумажные полотенца способны впитывать огромное количество влаги, намного больше, чем банное махровое полотенце. К тому же бумажные полотенца более бережно относятся к слабым и ломким волосам, ведь обычно, используя обычное полотенце, мы трем и вытягиваем пряди, тем самым нарушая целостность волосяного стрежня. Полотенца из микрофибры также неплохо впитывают влагу и вполне успешно заменяют дорогое банное полотенце. И, конечно же, обычная футболка – самый бюджетный и один из самых эффективных способов удалить из волос лишнюю влагу и подготовить их к сушке феном.

alt

Используйте кондиционер

Кондиционер для волос не только делает волосы более послушными, гладкими и блестящими, но и помогает им быстрее высохнуть. Силиконы, входящие в состав большинства кондиционеров, покрывают каждую прядку, отталкивая, таким образом, воду. Чтобы кондиционер равномерно распределить по волосам, лучше наносить его прямо в душе, прочесывая волосы редким гребнем.

alt

Правильно выбираем расчески и щетки

расчески для сушки волосДля быстрой сушки волос и удачной укладки важно использовать качественные щетки. Лучше всего для этого дела подойдут круглые керамические щетки, они хорошо пропускают тепло и сами по себе хорошо разогреваются под действием горячей струи фена, что в свою очередь сокращает время сушки. Щетина у щеток с керамическим круглым стержнем не такая густая как у щеток с натуральной щетиной.

alt

Сократить уровень влажности

Если вы привыкли сушить волосы прямо в ванной, не удивляйтесь тому, что волосы долго не высыхают. Так как помимо влаги в волосах, вам придется еще тратить время и усилия на то, чтобы попутно высушить воздух в ванной. Скорее всего, в вашем доме найдется еще одна розетка, так что лучше включить фен в другой комнате и сушить волосы в наименее влажном помещении.

alt

Каким должен быть фен

фен для сушки волосКонечно, чем мощнее фен, тем быстрее он высушит волосы. Лучше выбирать фен мощностью не менее 1800 ватт. Разнообразные насадки типа диффузора и других, позволяют разнообразить укладку, но, как правило, на продолжительность процесса сушки они практически не влияют. Фены для профессионального использования более мощные и позволяют более качественно и быстро высушить волосы, но стоят, они не дешево.

alt

Сушим как профессионалы

Профессиональные парикмахеры сушат волосы не только сверху, но и с внутренней стороны, так укладка продержится намного дольше. Если вы просто хотите выровнять пряди, направляйте насадку, распределяющую воздух сверху вниз, двигаясь по внешней поверхности волос.

alt

«Грубая» сушка

фен для волосПрием так называемой «грубой» сушки широко используется голливудскими стилистами. Несмотря на свой предельно просто принцип, результат такая сушка дает просто потрясающий. Волосы сушатся феном, пряди при этом не накручиваются на щетку, а просто разделяются пальцами, и основной поток воздуха направляется на корни волос. Просушив таким образом волосы процентов на 40, можно приступать к стандартной укладке феном с использованием расчески.

alt

Средства для укладки

Существует специальные средства, позволяющие сократить время сушки волос, например, Redken Pillow Proof Blow Dry Express Primer и другие. Формулы подобных продуктов прекрасно защищают волосы от вредного воздействия высоких температур и существенно экономят время на сушке волос.

Возможно в будущем появиться средство, позволяющее моментально высушить волосы где бы вы не находились. Но пока с помощью простых средств и небольших хитростей, нам не придется тратить половину утра на сушку и укладку феном.