Распрямитель волос: роскошь гладкости и блеска

распрямитель волосЖенская страсть к переменам не знает ни возраста, ни даже логики. У обладательницы прямых волос почти наверняка найдутся дома бигуди или плойка для завивки, если же волосы от природы вьющиеся, то их приходится укрощать утюжком. Распрямитель волос приобретают не только девушки с буйными кудрями, но и с относительно прямыми волосами, если они недостаточно гладкие. Этот инструмент становится незаменимым для создания строгого делового или элегантного образа с сияющими локонами, а производители неустанно поддерживают к ним интерес, выпуская новые конфигурации.

 

alt

Утюг для красоты

Распрямитель волос – это прибор, состоящий из двух пластин, соединенных у основания, снабженный внешним или внутренним пружинным механизмом для удобства прижатия волос. Примерно половину внутренней стороны распрямителя занимают его рабочие поверхности – нагревающиеся пластины, которыми волосы прижимаются и обретают гладкость. Этот прибор чаще всего называют утюжком для волос из-за схожести принципа действия: плоская раскаленная пластина разглаживает волосы, как утюг, который проезжает по смятой ткани, оставляя ее гладкой.

Что будет, если оставить горячий утюг на ткани? Конечно, он прожжет ее. То же самое происходит и с волосами, которые легко повредить при неумелом использовании распрямителя. Многие девушки полагают, что достаточно купить дорогостоящий утюжок с высококачественным покрытием и можно ежедневно вытягивать свои локоны, не беспокоясь об их здоровье. К сожалению это не так. Любой распрямитель воздействует на волосы высокой температурой, которая может доходить до 250ºС. Покрытие лишь несколько нивелирует вред этой процедуры, позволяя выпрямлять волосы менее болезненно для них.

alt

Мода на элегантность

Мода на прямые волосы окончательно сформировалась лишь к концу двадцатого столетия, а сейчас она обрела поистине общемировые масштабы. Если раньше женщины стремились обзавестись кудрявыми волосами, которые в том или ином виде носили в сороковые, в семидесятые, восьмидесятые, накручивая на бигуди или делая перманентную химию, то новое тысячелетие принесло с собой новые каноны красоты. В моде не просто красивые прически, но, в первую очередь, здоровые волосы, неотъемлемым атрибутом которых является глянцевое сияние. Современные производители инструментов для волос быстро ухватили этот тренд, и начали предлагать не просто распрямители, но приборы, которые способны придать волосам блеск при минимальном вреде.

alt

Виды распрямителей волос

распрямитель волосКогда утюжки для волос только начали завоевывать рынок инструментов красоты, они были с металлическими пластинами. Металл, безусловно, хорошо выпрямляет даже самые крутые кудри, но сильно повреждает волосы, разрушая их структуру с каждым использованием. Уже на этапе существования только металлических распрямителей марки стали выпускать инструменты со сменными насадками, которые не просто вытягивали волосы в плоское блестящее полотно, но и придавали им интересный стиль с помощью, например, зигзагообразных пластин.

Своеобразной революцией стало применение керамических пластин, которые уже не повреждают волосы так, как делают это металлические. Керамическое покрытие прогревается равномерно и не прожигает волосы, делая их прямыми и блестящими. К моменту изобретения керамического покрытия для утюжков начали выпускать приборы, которые имеют хороший регулятор температуры. Благодаря этому использование таких распрямителей стало еще более безопасным, потому что керамика хорошо удерживает заданные параметры нагревания.

Турмалиновое покрытие подняло утюжки на ступень выше предыдущих типов. В таких инструментах есть встроенная функция ионизации, обеспечивающая волосам еще более бережное выпрямление, с сохранением сияния и защитой от пересушенности и сжигания.

Металлические, керамические и турмалиновые пластины является наиболее распространенными в современных распрямителях. Но существуют и другие, например, тефлоновые. Тефлоновый утюжок прекрасно подходит женщинам, которые вытягивают волосы с применением стайлинговых фиксирующих или термозащитных средств. На тефлоне не остается следов от косметики, которая налипает на все предыдущие типы.

alt

Как пользоваться распрямителем волос

Пользоваться этим инструментом следует только на сухие волосы. Вытягивать влажные локоны можно только феном, а горячим утюжком вы рискуете сжечь их и повредить сам распрямитель. Выделите одну прядь шириной максимум 5 см, зажмите ее пластинами утюжка у прикорневой зоны и медленно продвигайтесь к кончикам, не задерживаясь на одном месте более 3-5 секунд.

Для лучшего результата нужно пользоваться средствами для укладки обязательно с термозащитным эффектом. Нанесите их на сухие волосы, распределяя от корней, тщательно расчешитесь и начинайте выпрямлять сверху, продвигаясь от зоны лба и макушки к нижним прядям. Когда сверху волосы будут выпрямлены, заберите их заколкой-крабом на макушке и продолжайте работать с нижними. После выпрямления волосы можно сбрызнуть спреем-фиксатором против влажности с эффектом сияния.

alt

Выбор распрямителя

Покупка распрямителя волос не должна быть спонтанной и бездумной. При выборе инструмента необходимо отталкиваться от своего типа волос и их состояния. В любом случае избегайте металлических утюжкой – существует масса безопасных альтернатив, которые не будут стоить вам состояния. Идеальный вариант – турмалиновый распрямитель. Он бережно вытягивает крутые кудри и придает волосам блеск, не пересушивая их. Обращайте внимание на функции прибора: должны быть предусмотрены регуляция температуры и настройки режима температуры и длительности воздействия в зависимости от типа волос.

Качественные распрямители волос выпускают марки Babyliss, Rowenta, Braun, Vitek, из профессиональных – Valera, Velecta Paramount, Moser. Современные приборы для домашнего использования вплотную подошли по своему функционалу к профессиональным уже мало чем от них отличаются.

Читать дальше Как выбрать
 
 
 
Новые статьи