Стрижки для тонких волос - можно ли визуально увеличить объем?

стрижки для тонких волосСпециалисты, занимающиеся проблемой потери волос, не считают, что полный отказ от покраски и тепловой обработки волос может предотвратить проблему выпадения. Они полагают, что нужно быть более осторожным и последовательным при химической обработке и укладке волос для сохранения здоровья волос, не изменяя своим привычкам.

 

  • Если обычно вы окрашивали волосы и делали колорирование или мелирование, попытайтесь отказаться от полной окраски, окрашивая или мелируя отдельные пряди; как вариант можно подобрать мягкую тонирующую краску близкую вашему натуральному цвету волос.
  • Не заплетайте волосы в тугие косички и не стягивайте в конский хвост, такая нагрузка очень негативно сказывается на состоянии тонких ослабленных волос.
  • Если вы решили выпрямить волосы в салоне, используйте максимально безвредные и щадящие способы с использованием креатина и других ухаживающих компонентов.

Что такое наши волосы

 

Зато тонкие волосы очень приятны на ощупь и если за ними ухаживать, то вы добьетесь хорошего, здорового блеска, мне не приходится даже красить волосы, они и так очень красивого цвета, который переливается на солнце. Если нужен объем, то это: мусс, щетка и фен. Не советую пользоваться гелями и восками, получается отвратно.
Таня

 

На самом деле волос – это мертвая ткань, ее живая часть, фолликула, находиться под кожей головы. Волосы, которые мы укладываем, стрижем и окрашиваем – это совокупность волосяных стержней, каждый их которых состоит из белка под названием кератин. Внешний слой волосяного стержня называется кутикулой. Если волосяная кутикула гладкая, упругая и сильная, тогда и ваши волосы выглядят красивыми и здоровыми. Кутикула покрывает внутренний корковый слой и сердцевину волоса, и состоит из слоев, конструкция которых напоминает многоярусную юбку.

Средства для укладки и сушка феном разрыхляют поверхность кутикулы, тем самым создавая эффект полноты и объема. Стилисты, работающие с голливудскими звездами, отмечают, что на самом деле многие из них не обладают очень хорошими волосами, хотя на публике их прически выглядят безупречно. Существует масса хитростей и уловок, позволяющих создать пышную прическу и создать эффект здоровых красивых волос. Многие звезды используют накладные пряди; залысины, тонкие волосы и любая другая проблема поддается маскировке, если за дело берётся настоящий профессионал.

Существует несколько базовых стрижек для тонких волос, которые позволяют визуально создать эффект густоты волос и отвлечь внимание от зон с сильно поредевшими волосами. Выбирайте одну из таких стрижек и поводов для недовольства своими волосами у вас поубавится.

Короткий классический боб

Эта элегантная стрижка длиной до подбородка идеально подойдет для тонких волос и маскировки поредевших зон на макушке и затылке. Отвлечь внимание от небольших залысин позволят боковые пряди челки. Такая стрижка не требует сложной укладки, немного моделирующего средства и фен помогут создать объем и форму. Стрижка боб универсальна, можно уложить ее в направлении от лица, или наоборот высушить пряди, направляя струю воздуха вперед. К примеру, Сибил Шепард или Анна Винтур – эти женщины сделали свой выбор в пользу короткой стрижки боб и явно не прогадали.

стрижки для тонких волос стрижки для тонких волос

Короткий рваный боб

Для более объемного образа отдельные пряди можно сделать разной длины. Взъерошенная, слегка небрежная укладка создает эффект более густых и живых волос. Такой вариант стрижки боб прекрасно подходит для маскировки поредевших зон на макушке и затылке. Рваный озорной боб выбрали Мэг Райан и Хелен Миррен.

стрижки для тонких волос стрижки для тонких волос

Стрижка средней длины до плеч, со срезанными под углом длинными боковыми прядями

Длина до плеч - оптимальный выбор для тонких волос, при этом создается впечатление достаточно длинных волос. Очень важно убрать все лишнее с кончиков, позволить волосам дышать и свободно двигаться. Если вам трудно представить, как выглядит подобная стрижка, взгляните на Сьюзан Сарандон или Сьюзан Соммерс.

стрижки для тонких волос стрижки для тонких волос

Короткая градуированная стрижка с челкой

Возможно, такая стрижка кажется несколько мальчишеской, но при этом ей не откажешь в изысканности и сексапильности. Если у вас красивая длинная шея, не тяжелая, но красиво очерченная линия скул и особенно редкие волосы в передней части головы, смело выбирайте такую стрижку. Она поможет скрыть недостатки волос и создаст очень интересный и динамичный образ, как у Ширли Маклэйн и Джуди Дэнч.

стрижки для тонких волос стрижки для тонких волос

Кроме правильно подобранной стрижки, существуют определенные секреты и хитрости, которые помогут тонким волосам выглядеть гуще и объемней.

  • Очень важно подобрать правильную технику сушки волос феном и моделирующие средства для стайлинга, подходящей вашему типу волос консистенции и текстуры.
  • Слегка просушите волосы горячим феном, приподнимая волосы у корней пальцами. Старайтесь совершать максимально быстрые движения и не применять расческу или гребень.
  • Перед нанесением средства для стайлинга волосы должны быть высушены на восемьдесят процентов. В волосах практически не должно остаться воды, на ощупь они должны быть слегка влажными. Средство для придания объёма не даст ожидаемого эффекта, если в волосы недостаточно хорошо просушены.
  • Затем нанесите средство для стайлинга или пенку для создания объема. Средства с легкой нежирной текстурой приподнимают волосы у корней, придавая укладке форму и объем. Обладательницам тонких волос лучше избегать гелей, моделирующих кремов, средств для выпрямления волос и придания блеска, а также сывороток с содержанием силикона. Такие средства утяжеляют волосы, придают им жирный блеск и делают области с поредевшими волосами еще более заметными. Даже, если на этикетке указано, что то или иное средство из вышеперечисленной группы придает объем и пышность тонким волосам – не поддавайтесь соблазну и не покупайте его. Желаемого эффекта оно не даст, и вы только зря потратите деньги.
  • Еще немного просушите волосы с уже нанесенным на них муссом, затем пригладьте концы круглой или прямой щеткой.
  • На финальном этапе сушите волосы, направляя локоны руками в необходимые стороны. При полностью сухих волосах быстрым легким движением разглаживающего утюжка пройдитесь от середины к концам прядей. Не нужно выпрямлять одну и ту же прядь несколько раз или задерживать утюжок на одном месте.

Секреты окрашивания тонких волос

 

Мне мастер сразу сказал - с тонкими волосами хотите объем? Нужна короткая стрижка и стрижка горячими ножницами - кончикам волос придает объем
Нелли

 

Проблему тонких волос стоит рассматривать как с медицинской, так и с косметической точки зрения. Представьте каждую прядь своих волос в виде волокна, в двадцать лет это волокно было в виде пряжи, а к пятидесяти источилось до одинокой нитки.

Перманентная окраска для утолщения волос

Перманентное окрашивание волос помогает сделать тонкие редкие волосы несколько гуще и объемнее. Окрашивающие пигменты проникают во внешний слой кутикулы, тем самым увеличивая толщину волосяного стержня. Если у вас тонкие волосы стойкая краска для волос действительно может в некоторой степени решить вашу проблему. Краска утолщает каждый волосок в отдельности, отчего в целом ваша шевелюра выглядит пышнее и объемнее.

Игра света и глубина в сочетании и чередовании разных тонов

 

Тонкие волосы от обесцвечивания практически растворяются. Выход есть,  некоторые салоны используют натуральную краску. Выбор цветов, разумеется, маловат, но есть надежда не испортить окончательно волосы.
Инна

 

Некоторый женщины, сталкиваясь с проблемой выпадения волос, решают стать блондинками или, если они уже таковыми являются, сделать волосы еще светлее. Профессиональные стилисты считают это одной из самых распространенных и грубых ошибок. Если при слабых выпадающих волосах вы слишком высветлите волосы, они будут выглядеть просто прозрачными, и это привлечет еще большее внимание к проблемным зонам.

Попробуйте поэкспериментировать с тонами, светлый блондин в сочетании с более темным тоном или даже светло-коричневый тон с более светлыми и яркими оттенками коричневого на макушке придадут глубину цвету и создадут эффект большего количества волос. Брюнетки также могут поиграть с цветом, сделав колорирование в несколько близких по оттенку тонов, оставив самый темный в качестве базового цвета. Окрашивание тонких волос в один цвет откроет проблемные зоны, в то время как сочетание близких по оттенку разных тонов отвлечет от них внимание и создаст иллюзию более густых и толстых волос.

Окраска волос при поредевших волосах по линии роста

При редких тонких волосах краска для волос очень быстро схватывается по линии роста волос. В этом нет ничего удивительного, окрашивающее средство всегда более интенсивно проявляется в местах, где волосы тонкие и редкие. Темноволосые женщины могут попробовать окрасить пряди по линии роста волос в мягкие тона коричневого цвета. Если вы брюнетка и привыкли красить волосы дома, выберите краску на тон светлее, чем хотелось бы.

Читать дальше Правильная длина и объем
 
 
 
Новые статьи