Виды стрижки боб: стиль вне времени

виды стрижки бобБоб – универсальная и многоликая стрижка, над которой не властно время. Она ворвалась в моду на заре «ревущих» двадцатых и уже не покидала ее, время от времени становясь острым трендом того или иного десятилетия. Скудость форм на заре существования сменилась разнообразием типов в наше время, что сделало боб-каре основой для массы стильных образов. Виды стрижки боб разнообразны, и каждая женщина способна подобрать для себя ту или иную ее разновидность по своему личному вкусу, стилю и типу внешности.

 

Под бобом подразумевается стрижка с длиной волос от верхушки уха до плеча. Традиционно боб был прямой, то есть, волосы были одной длины. Челка в двадцатые годы была модным дополнением и неотъемлемым атрибутом стрижки боб – она делала прическу похожей на миниатюрную шапочку. Модный боб замечательно сочетался со шляпками-колокол, которые почти полностью повторяли его форму. Стрижка родом из двадцатых годов прошлого века по сей день является актуальной, но чтобы носить этот стиль, необходимо иметь идеальные волосы и безупречную форму лица, к которому привлечено внимание.

alt

Популярные виды стрижки боб-каре

Наиболее распространенные виды стрижки боб можно условно разделить на две части. Первые более близки к первоначальному варианту этой прически, они гладкие, ровные, без дерзких рваных линий и намека на асимметрию. Второй тип – это ответвления, современные интерпретации классического боба, которые включают рваные пряди, градуировку, филировку, которые придают прическе объем и неформальность.

alt

Элегантная гладкость

Классика жанра – короткий прямой боб с челкой, почти такой же, который носили почти сто лет назад. Чтобы прическа не выглядела тяжеловесной, что возможно при гладких однородных темных волосах, можно немного проредить челку. Такая стрижка привлекает внимание к глазам и подходит овальному лицу с узкой областью подбородка без выдающихся скул.

виды стрижки бобвиды стрижки боб

Другая интерпретация традиций – боб, которому много лет хранит верность Анна Винтур. В нем есть челка до бровей, но общая длина доходит до подбородка. Благодаря многооттеночному блонду такой боб выглядит элегантным и динамичным, подходит как для юных девушек, так и для зрелых женщин.

Если у предыдущего вида стрижки боб срезать всю длину до уровня челки и придать объем с помощью проработки слоев, мы получим стрижку-шар. Она похожа на классическую мальчишескую стрижку, но ее образ очень женственный. Такая стрижка тоже подходит обладательницам беспроблемной формы лица.

виды стрижки бобвиды стрижки боб

Все помнят стрижку, которую прославила Мирей Матье. Она была очень популярна в семидесятые годы, которые не теряют актуальности и в наши дни. Эта интерпретация стрижки каре-шар обладает подвижностью, более выигрышно такая прическа выглядит на темных, идеально прямых волосах.

Стрижка с укороченной областью затылка и удлиненной передней зоной стала настоящим хитом нового века. Ее можно назвать антиподом предыдущей – у нее нет челки, передняя часть длиннее задней. Этот тип боба популяризировала известная модница Виктория Бэкхем, продемонстрировав, как такая дерзкая стрижка способна сочетаться с оттенком платиновый блонд.

alt

Непокорность объема

Градуированный боб близок к «каскаду», но традиционный «каскад», как правило, более тщательно проработан. Он хорош для лиц разной формы, а если сделать глубокий косой пробор, и форму, и черты лица можно скорректировать визуально.

виды стрижки бобвиды стрижки боб

Иногда все решает несколько движений ножницами и правильно подобранное стайлинговое средство, в отсутствие которого стрижка выглядела бы скучной. Прямой боб без челки с неровными кончиками укладывается воском или «тянучкой» и получается новая форма, которая хорошо подойдет, например, для похода в клуб.

Если волосы достаточно объемные и нет проблем с сохранением этого объема в течение всего дня, можно сделать короткий боб с приподнятой затылочной зоной, оформленный прядками по всей массе волос. Этот тип очень хорош как универсальная основа для классических женственных укладок, так и для оригинальных решений в сталинге.

виды стрижки бобвиды стрижки боб

Элегантный градуированный короткий боб с косой челкой – это отличное решение для обладательниц тонких волос. Он придает прическе объем, но сложность заключается в ежедневной укладке такой стрижки.

Асимметричный боб слоями уже не один год является фаворитом у молодых девушек, которые снова и снова прибегают к нему. Одна часть головы может иметь либо более короткие волосы, либо совсем сбритые. Решив однажды сделать себе асимметричный боб, вы должны понимать, что форму придется корректировать регулярно, иначе прическа не будет держаться.

alt

Читать дальше Модели
 
 
 
Новые статьи