Модельные стрижки для тонких волос: каскад актуален, как никогда

модельные стрижки для тонких волосЗадача модельной стрижки заключается в том, чтобы продемонстрировать индивидуальность каждого человека, отыскать его «изюминки», подчеркнуть достоинства. Многие девушки, имеющие от природы тонкие и не очень густые волосы, считают, что с такими исходными данными трудно рассчитывать на модную эффектную стрижку. Однако это не так - модельные стрижки для тонких волос могут стать предметом заслуженной гордости мастера и восхищения окружающих.

Стрижки: где создавать объем

За основу прически для тонких и редких волос обычно берут универсальную стрижку «боб» и «каре». В последние годы не выходят из моды многоступенчатые модельные стрижки, которые необычайно динамичны и подходят женщинам разного возраста. Для тех, кто не может похвастаться буйной шевелюрой, такие многоуровневые решения очень удобны, потому что создают недостающий объем.

 

В зависимости от формы и других особенностей черт лица, а также длины шеи, комплекции, характера, возраста и образа жизни на основе этих основных типов стрижек можно создать почти бесконечное множество оригинальных решений. Важно не забывать, что прически на такие волосы обычно не филируют, поскольку прореживание такого тонкого профиля стрижки нецелесообразно.

модельные стрижки для тонких волос модельные стрижки для тонких волос

Девушкам с круглым лицом необычайно идут ассиметричные стрижки с косой челкой, отличающиеся легкой небрежностью, которая делает облик стильным и современным. Косая челка на один глаз, еще лет десять назад считавшаяся атрибутом подиумных причесок, назначение которых – конкурсы парикмахерского искусства, фестивали и показы, сейчас уверенно вошла в современную жизнь.

Имея удлиненный овал лица, можно создавать объем по бокам – на уровне висков и щек. Этого можно добиться, как укладывая волосы феном, так и накручивая на бигуди или при помощи плойки. Начесы из тонких волос создать трудно и действовать при этом нужно очень осторожно, чтобы не повредить их уязвимую структуру. Начес из редких волос – вообще, не очень рациональная затея, потому что без фиксатора он не продержится долго, а избыток лака склеит волосы и придаст им неестественный и неряшливый вид.

модельные стрижки для тонких волос модельные стрижки для тонких волос

Очень эротично выглядит короткий боб с максимальным объемом на затылке, открывающий линию шеи и плеч. Но такая прическа выгодно подчеркивает достоинства только в том случае, если девушка имеет длинную шею красивой формы. Такая стрижка не требует больших затрат времени на укладку. Обычно достаточно, вымыв волосы, нанести моделирующий гель и хорошо уложить их. Прическа будет держать форму несколько дней, до следующего мытья.

Скуластым девушкам с острым подбородком рекомендуется выбирать модельные стрижки каре с мягким овалом. Яркий пример такой прически – знаменитая стрижка популярной французской певицы восьмидесятых годов прошлого века Мирей Матье. Такая стрижка, имеющая спереди длину до подбородка, а сзади удлиненная до основания шеи, делает черты лица мягкими, женственными, сглаживает выступающие углы скул. Треугольное лицо можно уравновесить челкой или созданием на висках, на уровне глаз, дополнительного объема.

модельные стрижки для тонких волос модельные стрижки для тонких волос

Но, конечно, «хитом» для тонких волос были и остаются многоуровневые стрижки средней длины с «рваными» краями и «острыми» прядями. В центре внимания текущего сезона – стрижка «каскад», которая как нельзя лучше подходит обладательницам тонких и редких волос. Это одна из самых объемных причесок, при ее помощи хорошие стилисты буквально творят чудеса, создавая эффектный вид «из ничего». Каскад легко уложить самостоятельно, главное, чтобы мастер сумел придать стрижке четкую форму и грамотный чертеж. Можно вносить элементы каскада в другие стрижки, создавая «ступеньки» только на боковых прядях, а можно выполнять стрижку по всей длине и по всей окружности головы.

Окрашивание тонких волос: секреты оптических эффектов

Создание объема – основная задача работы с тонкими волосами. Она может решаться не только посредством ножниц и фена, но и при помощи виртуозной окраски прядей, изменяющей форму и объем стрижки. Окрашивание тонких волос имеет смысл проводить в салоне у опытного мастера и пользоваться исключительно щадящими, деликатными средствами. Хотя парикмахеры «старой школы» не рекомендуют женщинам с тонкими волосами окрашивание отдельных прядей, советуя только натуральные красители – хну и басму, в последнее десятилетие отношение к этой теме в профессиональной среде претерпело существенные изменения. Современное тонирование, колорирование, мелирование вполне приемлемы для тонких волос.

Для проблемных волос выбирают способы окрашивания, которые создают иллюзию объема и эффекта густых волос. Лучше всего выбирать теплые тона окрашивания, а также использовать светлые пряди и перламутровые блики. Успешно применяется частое мелирование тоненьких прядок или брондирование в гамме естественных цветов. Брондирование – самый новый и ультрамодный способ окрашивания, при котором достигается эффект, максимально приближенный к натуральному, но в улучшенном варианте. При помощи окрашивания стилист создает в волосах имитацию солнечных бликов и, как художник, отдельными мазками создает объемную картину. Сочетание нескольких, близких по цвету оттенков, например, янтарных, бежевых, кофейных, медовых, пшеничных позволяет создать иллюзию густой копны волос, пронизанной солнечным светом.

модельные стрижки для тонких волос модельные стрижки для тонких волос

Для желающих осветлить природный оттенок волос парикмахерская индустрия предлагает щадящие средства для легкого мелирования. При этом полное осветление не рекомендуется: мелируют только верхнюю зону волос, а нижнюю зону подвергают тонированию.

Отличное решение для щадящего осветления – колорирование в технике OMBRE HAIR, при которой естественный цвет волос оставляется примерно до кончиков ушей, а дальше наносится осветляющий состав. Эффект получается очень интересный и неожиданный. Когда волосы у корней имеют более темный тон, а на концах – светлый, они кажутся более объемными. К тому же, волосы у корней не подвергаются воздействию осветляющего препарата, а значит, не травмируется. Сам по себе способ новый и очень модный, использовать такое осветление означает быть стильной и современной.

 
 
 
Новые статьи