Постижерная мода: парик – модный атрибут или символ комфорта?

постижерная мода парикНичто не обладает такой тягой к переменам, как мир парикмахерского и постижерного искусства. Оно и понятно, человеческое стремление выделиться из толпы чаще всего выражается в смене прически. Но кардинальные изменения длины или цвета волос не всегда бывают уместными, а полностью и надолго преображаться ради одного, пусть даже важного, события хочется не всем. Сегодня можно одним движением руки сделать свой образ таким, как диктует постижерная мода – парик во все времена служил палочкой-выручалочкой, а для современных модниц он может стать стильным атрибутом для любого случая.

Первые модные парики

Парики вошли в моду практически со дня своего существования – около двух с половиной тысяч лет до нашей эры. Уже тогда среди египтян вместе с необходимостью соблюдать гигиену появилась новая мода: парик носили все, от простолюдинов до знатных вельмож. Появились парики из натурального волоса, доступные лишь египетской знати, простолюдины носили изделия из пакли, птичьего пера и шерсти животных.

 

Со временем фасоны париков становились сложнее, и через полторы тысячи лет в обиходе египетских жрецов появились парики из человеческих локонов и кос. В античные времена мода на парики распространилась среди жителей арабских стран, Греции и Древнего Рима. Тогда были популярны парики из индийских волос, но больше всего ценились немецкие парики – рыжего, соломенного и белокурого цветов, которые оценивались очень дорого.

На протяжении тысячелетий история постижерной моды претерпевала множество изменений. В России парики вошли в обиход с петровских времен, а изменчивая мода на ношение париков просуществовала вплоть до девятнадцатого века, пока не наступило затишье вплоть до начала прошлого столетия.

60-е годы – мода на парик

После своей популярности в 20-х годах парики надолго вышли из моды и почти полвека никто не вспоминал об этой комфортной и красивой детали туалета. И только в 60-е годы постижерные изделия вновь захватили советские подиумы красоты.

Вместе с популярностью синтетических материалов среди советских женщин стало модным носить парик из нейлона, акрила или винила. Изменился и цвет парика, теперь считается высшим шиком носить модель неестественного цвета – белого, синего или красного. Наряду с вызывающим, ярким стилем одежды и обуви, насыщенным макияжем парики 60-х годов смотрелись гармонично, подчеркивая стильную неестественность. Модели природных оттенков были на время отложены, так как совершенно не сочетались с насыщенностью модных тонов.

Производство париков того времени также изменилось. Появился новый материал, имитирующий человеческую кожу, который пришивался к монтюру на участок пробора. Благодаря этой инновации, парики стали выглядеть более естественными, несмотря на свои яркие, почти карнавальные цвета.

Парики 70-х и 80-х годов

Парики семидесятых годов двадцатого века также были популярными, теперь яркие модели 60-х сменились изделиями в стиле ретро, очень модным в ту эпоху.

Модели париков также изготавливались из искусственного волокна, но не синтетического, а органического – канекалона. Так как этот материал был японского производства, то самыми модными считались парики корейские или японские, которые по тем временам стоили очень дорого.

Изменилась и цветовая гамма париков, вызывающий цвет волос сменился более спокойной натуральной палитрой. В моду вошли парики всех оттенков каштанового цвета.

В эпоху 80-х годов стиль и цветовая гамма париков использовалась как яркое дополнение к общему стилю. В то время модным стилевым направлением считалась космическая тематика, что повлияло на цветовую палитру париков – очень популярны были модели, отливающие серебром или золотом.

Именно в то время в изготовлении постижерных изделий стало применяться машинное производство и искусственное волокно. Благодаря разработкам того времени, производство париков было поставлено на поток, а парик стал доступен покупателю любого достатка.

Современная мода на парики

Современные модные тенденции в постижерном искусстве предполагают ношение любой модели парика, гармонирующего с выбранным стилем одежды. Сейчас в моде изделия из органического волокна – канекалона, наиболее безопасного из всех материалов искусственного происхождения.

Современная цветовая гамма модных париков предполагает использование практически любой палитры оттенков – от натуральной до эпатажной и яркой. Также замечательно смотрятся парики с эффектом мелирования, добавляющим модели естественность блеска живых волос.

Выбирая парик, следует исходить из принципа его сочетаемости с общим стилем. Тогда использование приобретенной модели принесет положительные эмоции и комплименты окружающих.

Инна Михайловская

 
 
 
Новые статьи