Лечение дерматита - устраните воздействие неблагоприятных факторов

лечение дерматитаПри некоторых воздействиях внешней среды на коже человека могут появляться различные воспалительные процессы. Раньше такие заболевания назывались контактными дерматитами, сегодня – просто дерматитами. Вид дерматита зависит от того, какой именно фактор внешней среды воздействовал на кожу.

Что такое дерматит и как он проявляется

Дерматит – это воспаление, которое появляется на тех участках кожи, где на нее было оказано непосредственное воздействие каких-либо внешних факторов окружающей среды. Все возможные факторы воздействия на кожу делятся на физические и химические. Физические – это температурные раздражители (холод или тепло), механические раздражители, электрический ток, солнечные лучи, радиация. Химические факторы – это самые разные химические вещества, применяемые на производстве, в быту, при наружном лечении заболеваний, в том числе растительного происхождения.

 

При воздействии факторов, способных вызвать раздражение кожи у любого человека, возникает простой дерматит (он возникает сразу же после воздействия). В других случаях воспаление кожи вызывают раздражители, к которым у данного человека имеется повышенная чувствительность организма, такой дерматит называется аллергическим. Для того чтобы возник аллергический дерматит, необходимо повторное раздражение воздействующим фактором и время (иногда до нескольких недель) для развития аллергизации (сенсибилизации) организма.

По течению дерматиты могут быть острыми, подострыми и хроническими. При остром и подостром дерматите воспалительный процесс развивается так: вначале появляется покраснение и отечность, затем на пораженной поверхности образуются пузыри с прозрачным содержимым, которые со временем подсыхают с образованием корочек. При выраженном воспалительном процессе происходит изъязвление кожи и отмирание ее поверхностных слоев с последующим формированием рубцов.

Лечение простого дерматита

В первую очередь необходимо устранить воздействие фактора, вызвавшего дерматит. Затем, если воспалительный процесс находится на стадии покраснения и отека, применяют наружные противовоспалительные средства (например, мази, содержащие прополис или кортикостероиды). Хорошо снимает воспаление свежеприготовленный картофельный сок, который обладает противовоспалительными свойствами. Для этого сырой очищенный картофель натирают на мелкой терке и кашицу прикладывают к воспаленной коже на 1-2 часа, после чего повязку меняют.

Если на коже появились пузыри, то их обрабатывают дезинфицирующими растворами (например, перекисью водорода), вскрывают и смазывают 2% раствором бриллиантовой зелени. Вместо перекиси водорода можно использовать настой зверобоя, который обладает прекрасными дезинфицирующими и вяжущими свойствами. Готовят такой настой из расчета столовая ложка сухой измельченной травы на стакан кипятка.

При образовании на поверхности эрозий применяют антибактериальные примочки и влажно-высыхающие повязки, а после подсыхания эрозий применяют антибактериальные пасты и мази, в том числе с кортикостероидами. В качестве антибактериальной примочки можно использовать истолченные свежие (их нужно хорошо помыть и обдать кипятком) листья подорожника.

Если на коже образовались глубокие язвы с участками некроза (отмирания тканей), то поводят такое же лечение, а затем для лучшего восстановления тканей и предотвращения образования грубых рубцов применяют средства, стимулирующие регенерацию кожи (например, метилурациловую мазь).

Лечение аллергических дерматитов

Так же, как и при простом дерматите, в первую очередь выявляют и устраняют фактор, вызывавший аллергический дерматит. Местное лечение проводится так же, как и при простом дерматите. Кроме того, назначается общее лечение: различные лекарственные средства, снижающие аллергический настрой организма и уменьшающие аллергические реакции. Это антигистаминные средства, например, супрастин – они блокируют выделение гистамина – основного вещества, под действием которого формируются аллергические реакции. Снижают аллергический настрой и препараты кальция – хлорид или глюконат кальция, их вводят в виде инъекций. Обязательно назначают успокаивающие средства, так как не последняя роль в воспалительных реакциях кожи принадлежит центральной нервной системе. Снижает аллергический настрой организма свежеприготовленный сок из корней сельдерея, который принимают внутрь по чайной ложке 4 раза в день за полчаса до еды.

Больному рекомендуют стараться избегать контактов с фактором, ставшим причиной аллергического дерматита, так как последующие контакты могут вызывать еще более выраженное поражение кожи.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые