Микосист – остановим назойливый грибок

микосистГрибковые микроорганизмы играют заметную роль в нашей жизни. И хотя в истории человечества можно отметить целый ряд важнейших событий, связанных с обнаружением полезных функций у грибков (чего только стоит открытие пенициллина!), чаще всего, к сожалению, грибковые организмы вносят негативный оттенок в существующую действительность. Особенно актуальной эта истина становится с точки зрения пациентов, страдающих той или иной микотической (грибковой) инфекцией.

На сегодняшний день распространённость грибков, вызывающих болезнетворные изменения в организме, имеет тенденцию к значительному увеличению. Достаточно сказать, что за последние полвека носительство грибков рода Кандида на слизистой оболочке полости рта увеличилось в пять раз! Справедливости ради нужно отметить, что большинство грибков относятся к условно-патогенным микроорганизмам, то есть способны привести к заболеванию лишь в случае резкого ослабления иммунитета. Однако, учитывая общее снижение иммунной защиты у населения, не исключено, что проблема грибковых заболеваний рано или поздно может стать глобальной.

 

Поэтому фармакологи всего мира продолжают поиск эффективных препаратов, способных в кратчайшие сроки останавливать развитие микотической инфекции и приводить к стойкому выздоровлению. И кое-какие успехи в этой области уже достигнуты. Так, препаратом выбора при лечении целого ряда грибковых заболеваний специалисты считают лекарственное средство под названием «микосист». Этот медикамент относится к препаратам системного действия. Говоря иначе, свой терапевтический эффект микосист проявляет при внутреннем его употреблении и проникновении активно действующего лекарственного вещества в кровь. Благодаря высокому проценту всасываемости в кровяное русло, быстрой распространяемости практически по всем тканям организма и длительному периоду полувыведения препарат за несколько часов достигает той концентрации, которая способна оказывать своё исцеляющее действие. Кроме того, учитывая, что лекарство «задерживается» в организме надолго, его достаточно употреблять всего один раз в сутки (в некоторых случаях один раз в неделю или даже в месяц), что очень удобно для пациента.

Как применять микосист

Широкий спектр противогрибковой активности и способность проникать в любую клетку даёт возможность использовать микосист при лечении множества микозов независимо от разновидности грибка-возбудителя и места его локализации. Так, препарат эффективен в отношении грибков рода Кандида, криптококков, гистоплазм, трихофитий, микроспор и некоторых других микроорганизмов. Микосист можно применять при поражении кожных покровов, ногтей, при легочных заболеваниях, менингите, вагинальном кандидозе, при грибковом поражении глаз, полостей сердца, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, для облегчения клинических симптомов при СПИДе и во многих других случаях. Таким образом, показаниями для применения микосиста являются любые патологические процессы, вызванные вышеуказанными микроорганизмами. Механизм действия препарата заключается в способности блокировать функциональную активность определённых ферментов грибкового микроорганизма, что приводит к резкому ухудшению его защитных функций, а также препятствует росту и размножению возбудителя. Медики подчёркивают, что микосист, в отличие от многих других противогрибковых препаратов, не влияет на концентрацию мужских и женских половых гормонов и не так активен в отношении ферментов печени.

В то же время, препарат может вызвать некоторые побочные эффекты, среди которых обращают на себя внимание диспепсия, кожные высыпания, головная боль, реже – ухудшение функции почек и печени. Эти же проявления могут возникнуть и при передозировке микосиста. Учитывая возможность неблагоприятных последствий, лекарство с осторожностью назначают при почечно-печёночной патологии и расстройствах со стороны пищеварительной системы.

Схема лечения микосистом существенно отличается в зависимости от вида инфекции, степени её выраженности, локализации, наличия осложнений. Кроме того, при терапии обязательно учитывают применение других лекарственных препаратов. Поэтому использовать микосист для самолечения категорически не рекомендуется.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые