Лечение гонореи: главное - вовремя

лечение гонореиВ наш век антибиотиков многие считают, что вылечить гонорею также легко, как насморк, и обращаться для этого к врачу совсем не обязательно. Из-за такой позиции сегодня все чаще встречаются случаи запущенных заболеваний с многочисленными осложнениями.

Причины и признаки гонореи

Гонорея - это инфекция, передающаяся половым путем. Возбудителем инфекции является гонококк. Так как гонорея относится к венерическим заболеваниям, лечение ее проводится в соответствии с существующими законами и может быть принудительным. Больные также несут ответственность за заражение партнера.

 

Гонококк поражает в основном мочеполовые органы, слизистую оболочку глаз (у новорожденных во время родов, если мать больна гонореей), суставы. При этом у больных появляется боль и зуд в области половых органов, частые болезненные мочеиспускания и обильные слизисто-гнойные выделения из половых органов. Если острую гонорею не лечить, то признаки ее пройдут, но инфекция останется и такой человек станет особенно опасен для окружающих. Бывает и полностью бессимптомное течение гонореи с самого начала.

Заражаются гонореей в основном половым путем, но не исключен и бытовой путь заражения через предметы личной гигиены.

Как лечить гонорею

Так чем же лечат гонорею? Конечно же, антибиотиками. Но ситуация такова, что возбудители инфекций быстро привыкают к тем или иным антибиотикам и они не оказывают на них нужного воздействия. Поэтому перед лечением больного гонореей обязательно проводится посев выделений из половых органов на питательные среды с целью выявления возбудителя инфекции. Одновременно на колонии бактерий воздействуют разными антибиотиками и выяснят, чем же лучше их убить. Такой анализ называется проверкой на чувствительность к антибиотикам.

Кроме того, гонорея часто сочетается с другими инфекциями, например, с хламидиозом, и это помогает гонококкам выжить. Поэтому при подозрении на гонорею проводится обследование и на другие инфекции различными методами, например методом полимеразной цепной реакции (ПЦР – обнаруживают ДНК того или иного возбудителя), методом иммуно-ферментного анализа (ИФА – обнаруживают антитела к возбудителям инфекций).

Если человек лечится самостоятельно, без лабораторного контроля, то его может ввести в заблуждение исчезновение признаков заболевания, которое само по себе еще не говорит о том, что инфекции в организме нет. Но чаще всего пациента удовлетворяет такой результат, и он становится источником постоянного заражения для своих половых партнеров.

Немаловажное значение при лечении острой гонореи имеет диета – из рациона исключают продукты, которые могли бы усилить воспаление тканей – все острое, соленое, копченое, жирное и сладкое.

Так какие же лекарства назначают при гонорее?

Прежде всего, антибиотики, к которым обнаружилась повышенная чувствительность возбудителей инфекции, выделенных у данного конкретного больного.

Лечение проводится под контролем лабораторных исследований и считается завершенным, если при лабораторном исследовании через неделю после окончания лечения в мазках не находят гонококков.

Но если гонорея протекала хронически, то этого бывает недостаточно и для выявления гонококков иногда применяются различные методы провокации или специальной встряски организма, после которых вся инфекция «выходит из темных уголков», куда она спряталась, и ее можно обнаружить. На вторые, третьи и четвертые сутки после провокации проводят лабораторные исследования выделений из половых органов и мочеиспускательного канала и если гонококки не обнаруживаются, то человек считается здоровым.

Большое значение при заболевании гонореей имеет состояние иммунитета. При хорошем иммунитете организм сам борется с инфекцией, а при его снижении инфекция захватывает все новые позиции. Поэтому при хронической гонорее обычно исследуют состояние иммунитета и в случае поломки каких-то его звеньев, назначают соответствующее лечение.

Если заболевание с трудом поддается лечению (например, хроническая гонорея), назначают физиотерапевтические процедуры (например, электрофорез с лекарственными препаратами, ультразвук, лазеротерапию).

Местно острую гонорею почти не лечат – это может усилить раздражение тканей. При хронической гонорее применяют различные местные процедуры: промывание мочеиспускательного канала раствором марганца, инстилляции (вкапывания) в мочеиспускательный канал различных лекарственных растворов. Женщинам назначают теплые сидячие ванночки со слабым раствором марганца или с отварами трав, обладающих антибактериальными свойствами (календулы, ромашки).

Острая гонорея хорошо поддается лечению, но только под контролем лабораторных исследований. А вот с хронической гонореей придется повозиться.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые