Стрептодермия лица: возбудители заболевания и лечение

стрептодермия лицаСтрептодермия лица – отдельная форма поверхностной стрептодермии, заболевания кожи, возбудителем которого выступают бактерии стрептококки. Стрептодермия лица носит и другое название – простой (белый) лишай лица либо сухая стрептодермия. В отличие от других форм заболевания, стрептодермия лица сопровождается появлением характерных симптомов, локализующихся только на коже лица, в редких случаях – на шее и верхней части туловища. Чаще всего стрептодермия лица наблюдается у маленьких детей, но от этой формы стрептококковой инфекции кожи могут пострадать и взрослые.

Возбудитель заболевания, как и других форм стрептодермии – бактерии стрептококки. Бактериальная инфекция поражает верхний слой кожи (эпидермис) по разным причинам: в результате каких-либо повреждений кожи лица, постоянного несоблюдения основных правил личной гигиены, обветривание кожи, мацерация кожи.

 

Симптомы стрептодермии лица

Стрептодермия лица, или сухая стрептодермия, считается атипичной формой поверхностной (поражающей верхний слой кожи, эпидермис) стрептодермии. В отличие от других форм заболевания, стрептодермия лица не сопровождается появлением на коже пузырьков, наполненных жидкостью, после разрыва которых образуется характерная корочка. Основной симптом стрептодермии лица – появление на коже лица и шеи округлых пятнышек светло-красного или розоватого оттенка, с нечеткими, округлыми границами, размеры которых постепенно увеличиваются. Пораженные участки кожи покрыты характерными муковидными (мелкопластинчатыми) чешуйками, иногда почти незаметными и шелушащимися.

 

Как правило, симптомы стрептодермии лица локализуются в тех областях, где кожа наиболее тонкая и уязвимая – обычно в области вокруг рта, на щеках, на подбородке.

 

В некоторых случаях появляющиеся на коже пятна лишь не намного светлее естественного цвета кожи, и заметить основной симптом стрептодермии лица сложнее. После лечения на поврежденных участках кожи заметны незначительные нарушения пигментации поствоспалительного характера, со временем исчезающие самостоятельно.

Стрептодермия лица – заболевание очень заразное, как и другие формы стрептодермии, но не опасное, в условиях надлежащего лечения не оставляющее рубцов или других значительных повреждений кожи. Достаточно часто появление симптомов стрептодермии лица происходит наряду с развитием стрептодермии на других участках тела. Никаких неприятных ощущений развитие стрептодермии лица не вызывает – могут наблюдаться лишь сухость поврежденных участков кожи, незначительное ощущение зуда.

Диагностика и лечение

Симптомы, похожие на симптомы стрептодермии лица, могут вызвать некоторые другие заболевания кожи, поэтому самостоятельно ставить диагноз и заниматься лечением не стоит – определить точную причину появления характерных светлых розоватых пятен на коже может только врач-дерматолог. Похожие симптомы могут быть вызваны витилиго, определенными видами дерматита, некоторыми видами лишая и других грибковых заболеваний кожи.

 

В отличие от других видов стрептодермии, стрептодермия лица чаще всего не требует специфического лечения – даже в условиях отсутствия какого бы то ни было медикаментозного лечения основные симптомы стрептодермии лица, светлые пятна на коже лица, исчезают через определенный промежуток времени.

 

Процесс восстановления равномерного оттенка кожи можно ускорить за счет применения местнодействующих лекарственных препаратов с бактерицидным действием. Для лечения стрептодермии лица подходят любые лечебные кремы и мази с антибиотиками, применяющиеся для лечения других форм стрептодермии. Это могут быть, к примеру, препараты с фусидовой кислотой, препараты группы пенициллина или, при индивидуальной непереносимости к каким-либо из этих препаратов, тетрациклины. Рекомендуемая продолжительность лечения стрептодермии лица – не менее десяти дней.

Очень важный фактор лечения стрептодермии лица – соблюдение некоторых правил гигиены: поскольку любые формы стрептодермии очень заразны, необходимо на время отказаться от совместного использования полотенец, постельного белья, чаще менять постельное белье с обязательной дезинфекцией кипячением.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые