Стрептодермия – неприятная инфекция - Симптомы

стрептодермия симптомы

Стрептодермия: симптомы, формы

Стрептодермия – распространенное кожное заболевание, сопровождающееся отчетливыми, узнаваемыми симптомами. Инкубационный период составляет от четырех до десяти дней – то есть в течение именно этого срока возникают первые симптомы стрептодермии. Фактически это означает, что стрептодермия, заболевание очень заразное, легко передается от человека к человеку из-за первоначального отсутствия симптомов после заражения.

 

Симптомы, появление которых сопровождает стрептококковую инфекцию кожных покровов, зависят, в первую очередь, от формы стрептодермии. Принято выделять несколько разновидностей заболевания, и в первую очередь – буллезную и небуллезную форму стрептодермии, симптомы у которых разные.

Выделяют два основных типа стрептодермии: небуллезная (контагиозная) и буллезная стрептодермия. Возбудителями заболевания являются золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) и стрептококки (Streptococcus pyogenes).

alt

Симптомы небуллезной формы

Развитие небуллезной формы стрептодермии начинается с образования на покрасневших, поврежденных участках кожи мелких пузырьков – пустул, заполненных мутной жидкостью. Как правило, симптомы небуллезной стрептодермии наблюдаются на коже открытых участков тела – чаще всего на коже лица (в области носа, уголков рта, подбородка), коже кистей, голеней, ступней. Заполненные жидкостью пузырьки быстро увеличиваются в размерах (размеры пустул, вызванных стрептодермией, могут составлять до одного сантиметра), а затем лопаются, после чего образуется плотная желтовато-коричневая корочка. После высыхания корочки на коже остаются красные пятна, которые вскоре исчезают самостоятельно, не оставляя рубцов.

 

Распространенный симптом стрептодермии – ощущение зуда: хотя разрастание пустул и их вскрытие болевыми ощущениями обычно не сопровождается, после разрыва пустул и формирования корочки практически всегда появляется нестерпимое ощущение зуда, заставляющее расчесывать пораженные участки кожи. Прикасаться к ним и, тем более, чесать их ни в коем случае нельзя, так как это может привести к распространению стрептококковой инфекции на другие участки кожи и, как следствие, формированию обширных очагов поражения кожи стрептококками.

 

В очень редких случаях стрептодермии могут наблюдаться другие симптомы, не связанные с состоянием кожи – повышение температуры тела, воспаление лимфоузлов. Появление таких симптомов свидетельствует о распространении стрептококковой инфекции и необходимости оперативного лечения.

Первым признаком контагиозной стрептодермии является единичное маленькое красное пятнышко, которое быстро становится волдырем с жидкости внутри. Волдырь легко лопается, содержавшийся в нем гной засыхает, образуя характерную корочку. На этом этапе заболевание также может вызывать кожный зуд. Нередко инфекция распространяется на прилегающие участки кожи. Вообще, стрептодермия чаще всего поражает части тела, наиболее подверженные травмам в повседневной жизни - конечности и лицо. Если заболевание не лечить, оно проходит в течение нескольких недель - в большинстве случаев, бесследно.

Подтипом контагиозной стрептодермии является вторичная стрептодермия. Она может быть осложнением системных заболеваний, в том числе сахарного диабета и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Укусы насекомых, ветряная оспа, вирус простого герпеса и другие состояния, связанные с повреждениями кожи, повышают вероятность развития вторичной стрептодермии. Симптомы у нее практически те же, что и у контагиозной стрептодермии.

Чтобы диагностировать контагиозную стрептодермию, необходимо исключить ряд заболеваний:

  • Атопический дерматит. Отличительные черты: хронические или регулярно появляющиеся поражения кожи, сопровождающиеся зудом, и аномально сухая кожа; лихенизация (утолщение кожи, иногда - нарушение пигментации) - чаще всего встречается у взрослых.
  • Кандидоз. Отличительные черты: эритематозные папулы или красноватые, влажные участки кожи; в отличие от стрептодермии, симптомы кандидоза обычно появляются на слизистых оболочках.
  • Контактный дерматит. Отличительные черты: краснота, отечность и повышенная чувствительность кожи в области контакта с раздражителем (например, с ядовитым плющом).
  • Дерматофитоз. Пораженные участки кожи красноваты и шелушащиеся, имеют слегка выпуклую «активную границу»; у некоторых пациентов появляются волдыри - как правило, на ступнях.
  • Дискоидная красная волчанка. Пораженные области с четкими границами, покрытие сухими чешуйками.
  • Вирус простого герпеса. Небольшие пузырьки, появляющиеся, как правило, на губах и вокруг рта; они лопаются, и на их месте образуется корочка - не желтоватая, как при стрептодермии, и темно-красная.
  • Укусы насекомых. Вздутия на месте укуса; как правило, внутри нет гноя. Иногда эти вздутия вызывают боль, в то время как стрептодермия протекает безболезненно.
  • Пузырчатка. Волдыри, появляющиеся обычно на лице, распространяясь по участку кожи в форме бабочки, или на коже головы, груди, верхней части спины. На месте волдырей образуется корочка, кожа пациентов сильно шелушится.
  • Чесотка. Кожная сыпь, часто - между пальцами, иногда распространяющаяся на все тело.
  • Синдром Свита (лихорадочный нейтрофильный дерматоз). Внезапное появление болезненных вздутий на коже, иногда также наблюдаются пустулы или везикулы.
  • Ветрянка. Везикулы с тонкими стенками, которые сначала появляются на туловище, а затем распространяются на лицо и конечности. Через некоторое время они разрываются, и образуется корочка. У пациента на теле одновременно могут присутствовать везикулы на ранних стадиях - как только что появившиеся, так и уже заживающие.

alt

Симптомы буллезной формы

В отличие от небуллезной формы стрептодермии, буллезная форма стрептококковой инфекции кожи характеризуется, в первую очередь, появлением на коже наполненных жидкостью пузырей больших размеров (свыше одного-двух сантиметров в диаметре) – именно поэтому такая форма заболевания носит название пузырной стрептодермии. Обычно появление таких пузырьков наблюдается на руках, ногах, животе, груди (появление симптомов буллезной формы стрептодермии на лице и шее – явление достаточно редкое). Пузырьки могут быстро распространяться, поражая обширные области кожи. Через несколько дней образования лопаются, после чего образуется желтоватая или коричневатая корочка. Обычно через несколько дней корочка подсыхает и отваливается, а на ее месте наблюдаются незначительные покраснения. Обычный для такой формы стрептодермии симптом – ощущение зуда.

Как и небуллезная форма стрептодермии, буллезная стрептодермия в обычных случаях не вызывает формирование рубцов (иногда на поврежденных участках кожи может наблюдаться поствоспалительное нарушение пигментации кожи). Не относящиеся к коже симптомы – повышение температуры тела, опухшие лимфоузлы – в случае с такой формой стрептодермии наблюдаются гораздо чаще.

Чаще всего буллезная стрептодермия встречается у новорожденных, дети старшего возраста и взрослые болеют ею довольно редко. Сначала на коже появляются небольшие везикулы, которые быстро увеличиваются, становясь крупными волдырями с четкими границами, вокруг которых нет покрасневших участков кожи. Когда волдыри лопаются, на их месте остаются струпья желтоватого цвета.

Буллезная стрептодермия чаще всего начинается развиваться на влажных участках кожи - например, на тех, которые постоянно закрыты подгузниками, а также в подмышечных впадинах и складках шеи. Системные симптомы у этой инфекции встречаются редко, но иногда она вызывает слабость, жар и понос. В большинстве случаев инфекция является самоограничивающейся и проходит за несколько недель, не оставляя на коже рубцов. Буллезная стрептодермия менее заразна, чем контагиозная, и больные редко заражают окружающих. Симптомы локализованной буллезной стрептодермии похожи на сигаретные ожоги, а при обширном распространении инфекции на коже появляются покраснения, похожие на следы от ожогов горячей водой. По этой причине у врачей, обследующих детей с этим заболеванием, иногда возникают подозрения в жестоком обращении с ребенком.

В ходе дифференциальной диагностики необходимо отличить буллезную стрептодермию от следующих заболеваний:

  • Буллезная эритема. Отличительные черты: везикулы, появляющиеся на красноватых участках кожи диаметром от одного до пяти сантиметров. Как правило, симптомы возникают на разгибательных поверхностях конечностей.
  • Буллезная красная волчанка. Отличительные черты: обширная кожная сыпь, наиболее часто появляющаяся на верхней части туловища и на руках.
  • Буллезный пемфигоид. Отличительные черты: кожная сыпь, везикулы, быстро покрывающие обширные участки кожи.
  • Синдром Стивенса-Джонсона. Отличительные черты: везикулы на коже вокруг рта, глаз, и на гениталиях. Наиболее характерным признаком заболевания является язвенный стоматит с геморрагической коркой.
  • Термические ожоги. Ожог второй степени, при котором на коже появляются волдыри.
  • Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Кожная сыпь и крупные волдыри, которые лопаются, и на их месте появляются обширные области эрозии. Это тяжелое заболевание, требующее неотложной медицинской помощи.

alt

Симптомы распространения

В некоторых случаях отсутствие надлежащего лечения стрептодермии может привести к распространению стрептококковой инфекции в более глубокие слои кожи – такое состояние называют стрептококковой эктимой. При поражении глубоких слоев кожи стрептодермия сопровождается отчетливыми симптомами – в частности, образованием увеличивающихся в размерах гнойничков, постепенно ссыхающихся в корочки. Вскрытие такой корочки обнажает кожные язвочки, процесс заживления которых сопровождается образованием рубца.

Читать дальше Как можно заразиться
 
 
 
Обсуждаемые