Стрептодермия – неприятная инфекция - Заразность

стрептодермия заражение

Заразна ли стрептодермия?

Большинство инфекционных заболеваний заразно вне зависимости от патогенов (микроорганизмов, провоцирующих инфекционное заболевание), будь то обычный вирусный грипп, герпес или грибковое заболевание кожи. Стрептодермия не является исключением: это заболевание, провоцируемое b-гемолитическими стрептококками класса А, считается одним из наиболее заразных кожных заболеваний.

 

alt

Заражение в инкубационный период

Особенно высока вероятность заражения окружающих стрептококковой инфекцией в так называемый инкубационный период – отрезок времени после заражения стрептококками и до появления первых симптомов стрептодермии. Инкубационный период характерен для всех без исключения инфекционных заболеваний, хотя продолжительность его может варьироваться от нескольких часов до нескольких недель. В случае стрептодермии продолжительность инкубационного периода составляет несколько дней – и именно в этот период возможно «пассивное» заражение окружающих. Ребенок продолжает посещать школу или детский сад, играть со сверстниками, взрослый, даже не зная о том, что является разносчиком инфекции, в обычном режиме ходит на работу и контактирует с сотрудниками. Именно по этой причине чаще всего наблюдаются вспышки подобных заболеваний в детских общеобразовательных учреждениях.

alt

Появление симптомов

После обнаружения стрептодермии, как и в случае с другими кожными инфекционными заболеваниями, ребенок временно освобождается от посещения детского сада или школы, взрослый имеет все основания для того, чтобы взять больничный. Даже после появления характерных симптомов стрептодермия не становится менее заразной – с высокой вероятностью заразиться стрептодермией могут члены семьи заболевшего, поскольку стрептококковая инфекция легко передается через непосредственные физические контакты или предметы совместного пользования. Именно по этой причине, чтобы снизить риск заражения стрептодермией, на все время лечения больного рекомендуется отказаться от общей посуды, полотенец, постельного белья.

 

Вопрос о заразности стрептодермии как таковой спорный – в конце концов, стрептококки, вызывающие заболевание, существуют на коже человека и в нормальном состоянии, а опосредованными «виновниками» стрептодермии выступают, скорее, ослабленный иммунитет и травмы кожи (порезы, ранки, укусы насекомых), через которые бактерии проникают в кожный покров.

 

Впрочем, не стоит надеяться на здоровье окружающих – если у вашего ребенка вдруг обнаружилась стрептодермия, во избежание заражения других детей (например, в детском саду, школе) лучше оставить ребенка дома на весь период лечения. В случае с детьми заражение стрептодермией наиболее вероятно – болезнь и сама по себе исключительно заразна, а не до конца сформировавшаяся иммунная система организма маленького ребенка порой не в состоянии самостоятельно справиться с болезнетворными микроорганизмами. Кроме того, категорически нельзя в течение всего периода лечения стрептодермии водить ребенка в общественный бассейн или посещать подобные места самому – вода способствует еще более быстрому распространению стрептококковой инфекции по телу и увеличивает риск заражения окружающих. Возвращаться к нормальному режиму дня, отправлять ребенка в детский сад или школу рекомендуется только после прекращения лечения – то есть до окончательного исчезновения очагов поражения стрептококками на коже.

alt

Как уберечься от заражения?

Большинство бактериальных инфекций – это обычные «болезни грязных рук», и стрептодермия – не исключение: наиболее уязвим для заболевания человек, пренебрегающий простейшими правилами личной гигиены. Уберечься от заражения стрептодермией и уберечь от заболевания своего ребенка очень просто. В первую очередь, приучите ребенка мыть руки перед едой – это простейшее, казалось бы, правило может предотвратить множество заболеваний! Следите за состоянием кожи: любые ее повреждения, будь то мелкие порезы, неглубокие язвочки или ранки, укусы насекомых – сразу же необходимо обрабатывать антисептиком, чтобы предотвратить попадание стрептококков внутрь.

Читать дальше Симптомы
 
 
 
Обсуждаемые