Стрептодермия – неприятная инфекция - Диагностика и лечение

диагностика и лечение стрептодермии

Диагностика и лечение стрептодермии

Стрептодермия - это очень заразная кожная инфекция, которая чаще всего встречается у детей в возрасте от двух до пяти лет, но ею могут болеть и представители любых других возрастных групп. Среди детей стрептодермия - самая распространенная бактериальная инфекция кожи, и третье по распространенности кожное заболевание, после дерматита и вирусных бородавок. Особенно подвержены стрептодермии дети, которым назначен диализ.

 

Диагностируется это заболевание обычно на основании визуальной оценки симптомов, лабораторные анализы делают лишь в редких случаях. Хотя стрептодермия проходит сама по себе приблизительно за две недели, и после нее в большинстве случаев не остается рубцов, лечение помогает облегчить дискомфорт, вызываемый болезнью, и предотвратить распространение ее возбудителей, что иногда приводит к другим болезням (например, гломерулонефриту).

alt

Эпидемиология

Обычно стрептодермия передается через прямой физический контакт. Согласно результатам исследований, ежегодно стрептодермией заболевает около 2.8% детей в возрасте до 4 лет, и приблизительно 1.6% детей в возрасте от 5 до 15 лет. Примерно в 70% случаев диагностируется контагиозная стрептодермия. После появления первых симптомов инфекция может распространяться на другие части тела самого пациента, или передаваться другим людям. В школах и детских садах распространение стрептодермии может происходить очень быстро. Хотя чаще всего инфекция передается при контакте с зараженными людьми, возбудители стрептодермии также могут передаваться, например, через полотенца или постельное белье. Особенно велика вероятность заражения в летние месяцы, а также в регионах с плохими санитарными условиями, где на маленькой территории проживает большое количество людей.

alt

Прогноз и осложнения

До настоящего времени не было проведено ни одного исследования, которое обеспечило бы достаточно подробную информацию и прогнозе для пациентов, больных стрептодермией. Опыт специалистов говорит о том, что в большинстве случаев стрептодермия проходит в течение двух недель, без последствий для человека. До 42% пациентов выздоравливают за семь дней и менее. У взрослых риск осложнений выше, чем у детей.

Острый постстрептококковый гломерулонефрит - это серьезное осложнение, которое развивается у 1-5% пациентов с небуллезной стрептодермией. Считается, что лечение антибиотиками не снижает риск развития гломерулонефрита. У пациентов с хронической почечной недостаточностью, в особенности, у тех, кто проходит гемодиализ и/или ожидает операции по трансплантации почки, стрептодермия может вызвать осложнение этого заболевания. Другими редкими, но возможными осложнениями являются сепсис, остеомиелит, артрит, эндокардит, пневмония, целлюлит, лимфангит и лимфаденит, каплевидный псориаз, синдром токсического шока, и стафилококковый синдром обожженной кожи.

alt

Лечение

Основные задачи лечения - облегчение дискомфорта, улучшение внешнего вида пораженных участков кожи, предотвращение распространения инфекции на другие части тела и заражения других людей, а также профилактика рецидивов заболевания. В идеале способ лечения должен быть одновременно эффективным, недорогим, и вызывающим как можно меньше побочных эффектов. Преимущество антибиотических мазей заключается в том, что их можно наносить только на те участки кожи, где появились симптомы стрептодермии, что снижает вероятность появления системных побочных эффектов. Однако у некоторых пациентов антибиотические мази вызывают сенсибилизацию кожи.

Большая часть исследований методов лечения посвящено контагиозной стрептодермии, однако имеющиеся данные позволяют заключить, что буллезную стрептодермию можно лечить теми же средствами.

alt

Местные антибиотики и плацебо

В ходе трех исследований было установлено, что местные антибиотики очевидно более эффективны при лечении стрептодермии, чем плацебо. Большинству пациентов с локализованной стрептодермией рекомендуется использовать мупироцин (Bactroban) или фузидиевую кислоту - эти средства очень действенны и хорошо переносятся. По эффективности эти препараты равны. Также можно использовать антибиотические мази, содержащие бацитрацин или бацитрацин и неомицин, но они несколько менее эффективны. Побочные эффекты у таких мазей отмечались редко, и были незначительными.

alt

Пероральные антибиотики

Действие феноксиметилпенициллина (пенициллин V) при лечении стрептодермии изучалось только в одном исследовании, и этот препарат оказался не более эффективным, чем плацебо. Однако, в исследовании принимало участие слишком мало испытуемых, чтобы можно было показать клинически значимое различие (если оно было) между группами, получавшими плацебо и настоящее лекарство. Данных о сравнении других пероральных антибиотиков с плацебо в настоящее время нет.

Однако в ходе многочисленных испытаний сравнивалось действие разных пероральных антибиотиков друг с другом. Так, было установлено, что пенициллины узкого спектра действия, устойчивые к лактамазам, пенициллины широкого спектра действия, цефалоспорины и макролиды, в целом, одинаково эффективны. Феноксиметилпенициллин и амоксициллин при лечении стрептодермии отличаются меньшей эффективностью, чем цефалоспорины, клоксациллин, или амоксициллин / клавуланат (Аугментин). Кроме того, цефуроксим (Ceftin) эффективнее эритромицина; в настоящее время увеличивается число бактерий, устойчивых к действию последнего.

alt

Местные и пероральные антибиотики

Согласно результатам нескольких исследований, мупироцин также эффективен, как и некоторые пероральные антибиотики (диклоксациллин, цефалексин, ампициллин). Мупироцин и фузидиевая кислота обычно эффективнее, чем эритромицин, но они могут быть менее действенны, чем другие антибиотики для перорального приема. Пероральные антибиотики назначают пациентам с непереносимостью компонентов антибиотических мазей, тем, у кого инфекция поразила обширные участки кожи, а также тем, у кого имеются системные заболевания. Необходимо учитывать, что пероральные антибиотики чаще, чем антибиотические мази, вызывают побочные эффекты, особенно - тошноту.

alt

Дозировка и продолжительность лечения

Антибиотик

Дозировка и продолжительность лечения

Местные антибиотики

Мупироцин 2% мазь (Бакторбан)

Наносить на пораженные участки кожи три раза в день в течение 3-5 дней.

Пероральные антибиотики

Амоксициллин / клавуланат (Аугментин)

Взрослым: 250-500 мг дважды в день, в течение десяти дней.

Детям: 90 мг на килограмм веса тела (дозу разделить на два приема); в течение десяти дней.

Цефуроксим (Ceftin)

Взрослым: 250-500 мг дважды в день, в течение десяти дней.

Детям: 90 мг на килограмм веса тела (дозу разделить на два приема); в течение десяти дней.

Цефалексин (Keflex)

Взрослым: 250-500 мг четыре раза в день, в течение десяти дней.

Детям: 90 мг на килограмм веса тела (дозу разделить на 2-4 приема); в течение десяти дней.

Диклоксациллин (Dynapen)

Взрослым: 250-500 мг четыре раза в день, в течение десяти дней.

Детям: 90 мг на килограмм веса тела (дозу разделить на 2-4 приема); в течение десяти дней.

Эритромицин

Взрослым: 250-500 мг четыре раза в день, в течение десяти дней.

Детям: 90 мг на килограмм веса тела (дозу разделить на 2-4 приема); в течение десяти дней.

alt

Антисептические мази

В ходе одного небольшого исследования сравнивалось действие антисептических мазей, таких как гексахлорофен, и плацебо. Их эффективность оказалась приблизительно одинаковой. В то же время, доказано, что местные антибиотики намного лучше, чем антисептики, справляются с лечением стрептодермии. При сравнении феноксиметилпенициллина и гексахлорофена оказалось, что они с приблизительно одинаковой эффективностью устраняют симптомы заболевания. Антисептические мази редко вызывают побочные эффекты, однако при лечении стрептодермии их рекомендуется использовать лишь иногда, в качестве дополнения к основным лекарствам.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые