Что такое системная красная волчанка или просто волчанка?

системная красная волчанкаВолчанка – это аутоиммунное заболевание, означающее, что естественная защитная система организма (иммунная система) атакует свои собственные ткани вместо инородных субстанций, таких как бактерии и вирусы. Это вызывает воспаление. А воспаление вызывает опухание, боль и повреждение тканей по всему организму. Если у вас серьезная форма волчанки, то у вас могут быть проблемы с почками, сердцем, легкими, нервной и кровеносной системой. Волчанка – распространенное название системной красной волчанки.

Хотя у многих больных волчанкой есть лишь небольшие проявления болезни, но это на всю жизнь и могут быть обострения. Но большинство людей могут контролировать свои симптомы и предотвратить серьезные повреждения органов. Этого можно добиться, регулярно посещая врача, много отдыхая и занимаясь физическими упражнениями, а также принимая медицинские препараты.

 

Системная красная волчанка, самая распространенная и наиболее серьезная форма этого заболевания. Однако существует еще четыре других типа волчанки: дискоидная или кожная волчанка, медикаментозная системная волчанка, неонатальная волчанка и острая кожная волчанка.

Что вызывает волчанку

Точная причина возникновения волчанки неизвестна. Специалисты считают, что некоторые люди рождаются с определенными генами, влияющими на работу иммунной системы, и они чаще всего могут иметь это заболевание. Другие факторы также могут спровоцировать появление волчанки. К ним относятся вирусные инфекции, включая вирус мононуклеоза, а также солнечный свет.

Хотя эти факторы могут вызвать волчанку, на одного человека они могут повлиять, а на другого нет.

Каковы симптомы болезни

Признаки болезни могут быть очень разными, они появляться и исчезать. Периоды, когда симптомы наиболее проявляются, называются обострениями. А когда признаки болезни находятся под контролем, то это называют ремиссиями.

Обычные симптомы болезни включают сильную усталость и боль в суставах или их опухание (артрит), жар и кожную сыпь. Сыпь часто появляется после того, как вы побыли на солнце. Язвы во рту и выпадение волос также могут наблюдаться. Со временем некоторые у больных волчанкой появляются проблемы с сердцем, легкими, почками, клетками крови и нервной системой.

Как диагностировать волчанку

Нет единого анализа на выявление волчанки, так как болезнь влияют на разных людей по-разному, поэтому ее трудно выявить.

Ваш врач осмотрит вас, задаст вопросы по истории болезни и общих симптомах, а также назначит вам анализы мочи и крови. Врачу легче выявить волчанку, если у вас наиболее распространенные симптомы болезни, а в крови у вас есть определенные белки. Они называются антинуклеарные антитела. Но и другие проблемы могут также быть связаны с выработкой этих антител, поэтому врач сделает вам анализы крови и проведет другие исследования для выявления волчанки.

Как лечиться

Волчанка лечится следующим образом:

  • применением кортикостероидных мазей для лечения сыпи;
  • использованием нестероидных противовоспалительных препаратов при легкой мышечной и суставной боли и жаре;
  • применением противомалярийных препаратов для лечения усталости, суставной боли и кожной сыпи;
  • применением кортикостероидов, если другие лекарства не помогают справиться с проявлениями болезни.

Так как кортикостероиды очень сильные препараты и могут иметь серьезные побочные эффекты, врач назначит вам небольшие дозы, которые не навредят вам.

Врач также может рекомендовать вам другие препараты, подавляющие иммунную систему.

Как вы можете справиться с волчанкой

Одна из основных целей контролирования легких и умеренных форм волчанки – предотвратить обострения, периоды, когда проявления болезни усиливаются. Для этого вы можете делать следующее:

  • отдыхайте, чтобы уменьшить стресс
  • избегайте солнца. Наносите защитные кремы и носите закрытую одежду, когда выходите на улицу.
  • регулярно занимайтесь физическими упражнениями, чтобы избавиться от усталости и боли в суставах
  • бросьте курить
  • выучите тревожные признаки обострения, таки как усталость, боль и кожная сыпь и принимайте меры для их контроля

Хорошо заботясь о себе, многие больные волчанкой могут вести свой обычный образ жизни.

Очень важно узнать больше о волчанке, чтобы вы могли понять, как это может повлиять на вашу жизнь и как вам лучше всего с этим справиться. Также помогите своей семье и друзьям понять ваши ограничения и нужды, когда у вас обострение болезни. Создайте себе поддержку семьи, друзей и медицинского персонала.

 
 
 
Обсуждаемые