Новейшие препараты от давления - причем тут перекись?

новейшие препараты от давленияСовременные препараты от давления снижают давление, различными способами стимулируя выработку оксида азота, который вызывает расслабление стенок кровеносных сосудов. Но не все препараты от давления легко контролируемы и не от всех следует ожидать мгновенного облегчения. Есть препараты быстрого реагирования, а есть средства, которые снижают давление в течение двух-трех часов.

Телмисартан

Проведенное недавно исследование показало, что новый препарат от давления телмисартан по эффективности не уступает популярному лекарству рамиприлу, и при этом имеет меньше побочных эффектов.

 

Согласно результатам более ранних исследований, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ), в частности, рамиприл, не только снижают давление, но и уменьшают вероятность смерти от инфаркта миокарда, инсульта или сердечной недостаточности у пациентов из групп риска. Однако значительная часть пациентов (около двадцати процентов) не могут принимать рамиприл из-за таких побочных эффектов, как кашель, гипотензия и отечность.

Альтернативный новый препарат телмисартан, который относится к блокаторам рецепторов ангиотензина ll, по меньшей мере, также эффективен и переносится намного лучше.

Исследование проводилось в семистах тридцати трех медицинских центрах сорока стран, в нем участвовали двадцать пять тысяч шестьсот двадцать пациентов старше пятидесяти пяти лет. Кроме гипертонии, у них были заболевания коронарной артерии или диабет, а также дополнительные факторы риска. Пациентам ежедневно давали 10 мг рамиприла, 18 мг телмисартана, или комбинацию обоих препаратов.

Телмисартан и рамиприл были одинаково эффективны, но у пациентов, принимавших телмисартан, реже наблюдались такие побочные эффекты, как кашель и отек Квинке (опасный для жизни отек дыхательных путей).

Прием двух препаратов одновременно увеличил частоту развития таких побочных эффектов, как гипотония и обмороки; некоторым пациентам пришлось отказаться от этого вида лечения из-за гипокалиемии (снижения уровня калия в крови).

Таким образом, можно утверждать, что телмисартан является новой альтернативой старым препаратам от давления - столь же эффективной и, что очень важно, более безопасной.

Дарусентан

Новый препарат от давления дарусентан, при использовании вместе с другими лекарствами, может помочь пациентам, которым не удавалось снизить давление даже при использовании достаточно агрессивных препаратов. В основе его действия лежит новый принцип - дарусентан блокирует выработку аминокислоты эндотелина в стенках артерий. Эндотелин повышает кровяное давление, вызывая сужение кровеносных сосудов.

Действия этого метода лечения проверялось на трехсот семидесяти девяти пациентах. Все они принимали как минимум три препарата от давления, в том числе диуретики, а максимально допустимых дозах. Кроме того, эти пациенты в течение четырнадцати недель принимали дарусентан или плацебо - по 50 мг, 100 мг или 300 мг один раз в день (доза зависела от состояния пациента). У пациентов, принимавших дарусентан, по сравнению с принимавшими плацебо, четырнадцать недель спустя давление было ниже, в среднем, на десять единиц. Результаты практически не отличались у пациентов с различным исходным давлением, а также у пациентов, принимавших различные дозы дарусентана.

Самым распространенным побочным эффектом среди них оказался застой жидкости - на это жаловались двадцать семь процентов пациентов. Тот же побочный эффект наблюдался у четырнадцати процентовпациентов, принимавших плацебо.

Проводившие исследование ученые считают, что в большинстве случаев появления этого побочного эффекта можно избежать, если назначить пациенту прием более сильного диуретика. Однако пациентам с сердечной недостаточностью прием дарусентана не рекомендован в любом случае. Для всех остальных пациентов с трудно поддающейся лечению гипертонией добавление дарусентана к остальным принимаемым препаратам может быть очень эффективным способом снизить давление. Впрочем, действие этого препарата еще будет изучаться, и не исключено, что у него будут обнаружены другие противопоказания.

Препараты нового поколения

Ученые обнаружили новый способ снижать кровяное давление, который, как ожидается, сможет увеличить продолжительность жизни пациентов с гипертонией, и помочь тем, кому не помогают существующие сегодня препараты от давления.

Недавно было обнаружено, что организм использует для снижения кровяного давления перекись водорода. Оксиданты всегда считались вредными, но теперь известно, что эти соединения могут быть использованы на благо здоровья, в частности, для нормализации кровяного давления. Это открытие дает возможности для создания препаратов, которые будут снижать давление совершенно по-новому - и это очень хорошая новость для множества гипертоников, ряды которых в силу особенностей современного образа жизни постоянно пополняются.

 
 
 
Обсуждаемые