Детский лейкоз: признаки и симптомы

детский лейкозК сожалению, на сегодняшний день не существует методов диагностики лейкоза на самых ранних стадиях заболевания, поэтому крайне важно знать какие именно симптомы могут указывать на детский лейкоз и развитие этого заболевания.

Большинство симптомов лейкоза проявляется в результате недостатка здоровых кровяных клеток. К недостатку здоровых клеток в костном мозге приводит вытеснение их раковыми клетками. Лейкозные клетки способны распространятся по всему организму, раковое поражение той или иной области также приводит к проявлению определенных симптомов. Однако не стоит забывать, что симптомы, характеризующие наличие лейкоза во многом схожи с симптоматикой других заболеваний, не имеющих ничего общего с онкологией.

 

Важно сделать все, чтобы выявить заболевания на как можно более ранних стадиях и помочь ребенку преодолеть этот страшный недуг.

Постоянная усталость и бледная кожа

Ребенок постоянно жалуется на сильную усталость, слабость, головокружения, проблемы с дыханием. Кожа и десны могут иметь бледный цвет. Подобные проблемы возникают в результате анемии, недостатка эритроцитов в крови.

Инфекции и повышенная температура

При лейкозе у детей часто наблюдаются различные воспаления и повышенная температура, которую невозможно устранить с помощью антибиотиков. При лейкозе в крови ребенка недостает здоровых лейкоцитов, которые отвечает за противостояние организма разного рода инфекциям. Высокий уровень лейкоцитов в крови при лейкозе - это набор атипичных, недоразвитых клеток, не способных защитить организм от инфекции, как это делают здоровые лейкоциты.

Частые кровотечения и появление синяков

У ребенка, больного лейкозом очень часто появляются синяки, и идет носом кровь, даже небольшие ранки приводят к серьезным кровотечениям. На коже могут появляться небольшие красные пятнышки, что свидетельствует о разрыве макроскопических кровеносных сосудов. Кровотечение возникают вследствие недостатка тромбоцитов, которые обычно обеспечивают свертываемость крови.

Боли в костях и суставах

При лейкозе некоторые дети ощущают боль в костях, в некоторых случаях неприятные ощущения отмечаются и в суставах. Боль возникает в результате накопления лейкозных клеток в костных тканях и внутри суставов.

Отек живота

Лейкоз провоцирует увеличение печени и селезенки. При обследовании доктор способен установить увеличены внутренние органы или нет.

Снижение веса и отсутствие аппетита

Увеличенная печень или селезенка оказывает давление на другие внутренние органы, в частности на желудок. Все это приводит к тому, что ребенок не ест достаточно много, теряет аппетит и худеет.

Увеличение лимфоузлов

Лейкоз часто поражает лимфатическую систему, частым признаком присутствия заболевания считается набухание лимфоузлов. Ребенок, родители или доктор в состоянии заметить увеличенные лимфоузлы по бокам шеи, в паху, подмышками, в области ключиц. При проведении магнитно-резонансной или компьютерной томографии можно выявить увеличение лимфоузлов в брюшной полости и в груди. К слову увеличенные лимфоузлы, как симптом, в большинстве случае свидетельствуют о наличии инфекции, а не лейкоза, но в любом случае, если вы заметили у ребенка увеличенные лимфоузлы, стоит обратиться к доктору.

Нарушения дыхания и кашель

Острый лимфоцитарный лейкоз часто поражает вилочковую железу, расположенную в груди недалеко от сердца. Увеличенная вилочковая железа или лимфоузлы в груди ребенка давят на трахею, в результате чего ребенок часто кашляет или задыхается.

Отеки лица и рук

Крупная вена, по которой циркулирует кровь от головы и рукам к сердцу, проходит в непосредственной близости от вилочковой железы. Рост лейкозных клеток оказывает давление на вену и вызывает застой крови. Застой ведет к отеку лица, рук и верхней части груди с появлением и синюшности с характерным красноватым оттенком. Давление на вилочковую железу и нарушения работы мозга становятся причиной головокружений, головных болей и изменений в сознании ребенка. Если вы заметили подобные симптомы у своего ребенка, немедленно обратитесь к доктору.

Головные боли, припадки и рвота

Лейкоз, выходя за пределы костного мозга, нередко поражает центральную нервную систему, тем самым вызывая сильные головные боли, трудности с концентрацией внимания, слабость, рвоту, проблему с координацией движений и расстройства зрения.

Сыпь и проблемы с деснами

Распространение раковых клеток не обходит стороной и десны, при лейкозе у детей часто наблюдается повышенная чувствительность, кровоточивость и отек десен. На коже лейкоз проявляется в виде небольших пятнышек, похожих на сыпь.

Чрезвычайная слабость и усталость

Довольно редкий, но очень серьезный симптом острого миелоидного лейкоза - крайняя слабость, постоянная усталость и нарушения речи. Такие симптомы наблюдаются при очень высокой концентрации лейкозных клеток, настолько высокой, что кровь становится слишком густой и в недостаточном количестве поступает в мозг ребенка.

 
 
 
Обсуждаемые