Симптомы лейкоза - ярко выраженные признаки

cимптомы лейкозаЛейкоз – заболевание, при котором наблюдается аномальный рост уровня лейкоцитов, при этом эти клетки не достигают зрелого состояния. Функциональность недоразвитых лейкоцитов нарушена, они не в состоянии выполнять функции здоровых клеток, к тому же скопление лейкоцитов в костном мозге блокирует работу здоровых клеток. Подобные нарушения приводят к тому, что появляются симптомы лейкоза.

Острый и хронический лейкоз

При диагнозе острый лейкоз, как правило, отмечают стремительное размножение лейкозных клеток в течение очень короткого времени. Симптомы острого лейкоза могут проявиться в течение трех месяцев, в отдельных случаях характерные признаки острого лейкоза можно распознать за несколько дней.

 

Хронический лейкоз развивается более медленными темпами, новые лейкоциты не настолько недоразвиты, как при острой форме лейкоза. Признаки и симптомы формируются в течение долгого времени, распознать их крайне сложно, и, как правило, наличие хронического лейкоза у пациентов выявляют в ходе регулярных медосмотров.

Признаки лейкоза

Симптоматика лейкоза довольна размыта. Поэтому пациентам сложно понять, что на самом деле с ними происходит, часто лейкоз ошибочно принимают за переутомление или наличие какой-либо инфекции.

К наиболее ярко выраженным признакам и симптомам лейкоза относят следующие состояния:

  • Чувство слабости, усталости и плохое самочувствие. В большинстве случаев подобное состояние вызвано пониженным уровнем эритроцитов в крови, другими словами, анемией. Низкий уровень эритроцитов препятствует нормальному насыщению тканей кислородом, а недостаток кислорода в организме, в свою очередь вызывает, чувство слабости, апатии и истощенности.
  • Частые инфекционные заболевания. Лейкозные клетки в силу своей недоразвитости не в состоянии противостоять инфекциям, как это делают здоровые лейкоциты, к тому же скопления нездоровых лейкоцитов нарушают работу костного мозга и препятствуют размножению здоровых лейкоцитов. В результате лейкоз существенно повышает уязвимость человека к разного рода инфекциям. Инфекционные заболевания поражают места, где бактерии скапливаются в первую очередь: во рту и горле, на коже, в легких, в мочевыводящих путях и мочевом пузыре, в области ануса.
  • Необъяснимое повышение температуры тела. В некоторых случаях рост аномальный рост уровня лейкоцитов приводит к высвобождению определенных химических веществ, которые, стимулируя мозговую деятельность, приводят к повышению температуры тела. Повышенная температура также может указывать на присутствие в организме инфекции или очага воспаления.
  • Частые кровотечения и образование кровоподтеков. Как уже говорилось, лейкозные клетки тормозят образование и размножение здоровых клеток, в частности тромбоцитов. Тромбоциты отвечают за свертываемость крови, то есть при повреждении кровеносных сосудов тромбоциты, соединяясь друг с другом, замедляют кровотечение. При тромбоцитопении, пониженном содержании тромбоцитов в крови, наблюдаются беспричинные кровотечения, например, часто идет кровь из носа или начинают кровоточить десны, появляются синяки на коже и маленькие красные точки, которые медики называют петехией или точечным кровоизлиянием.
  • Болевые ощущения в суставах и костях. Неприятные ощущения чаще всего наблюдаются в местах наибольшей плотности костного мозга, в частности в области подвздошной кости таза или грудной кости. Боль вызывает скопление лейкозных клеток в костном мозге.
  • Увеличенные лимфоузлы. В отдельных случаях лейкозные клетки аккумулируются в лимфе, что приводит к повышенной чувствительности и отеку лимфоузлов.
  • Боли в животе. Атипичные клетки нередко накапливаются в печени и селезенку, в результате чего человек ощущает дискомфорт и вздутие живота. Подобное состояние приводит к снижению аппетита или преждевременному насыщению.
  • Головные боли и другие неврологические нарушения. При лейкозе нередко наблюдаются головные боли, приступы, головокружения, нарушения зрения, тошнота и рвота. Такие состояния отмечаются при вторжении лейкозных клеток в жидкости головного и спинного мозга. Чаще всего подобные симптомы свидетельствуют о развитии острого лимфоцитарного лейкоза.

При диагностике лейкоза специалисты ориентируются не только на присутствии тех или иных симптомов заболевания. Для полного подтверждения диагноза проводится ряд специальных тестов и процедур. Стоит отметить, что подобные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях, не имеющих ничего общего с онкологией. Если вы страдаете от хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, обязательно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, сдайте анализы и пройдите все необходимые тесты.

 
 
 
Обсуждаемые