Левомеколь при гайморите – как победить недуг

левомеколь при гайморитеВоспалительный процесс в области придаточных пазух носа протекает с различными осложнениями, поэтому большое значение имеет своевременное назначение эффективного лечения. Местная терапия является одним из видов лечения, оно обеспечивает непосредственное поступление лекарственного средства сразу в очаг воспаления, то есть в область пазух. Левомеколь при гайморите помогает очистить полость от гноя, приводя к выздоровлению в течение непродолжительного промежутка времени.

alt

За счет чего достигается лечебный эффект при назначении мази

Для ликвидации воспалительного процесса в комплекс лечебных мероприятий включают антибактериальные, противовоспалительные средства, а также препараты, способствующие процессам восстановления или заживления разрушенных тканей вследствие воспаления. Если лекарственное средство поступает непосредственно в очаг воспаления, то это во многом будет способствовать уменьшению периода болезни. В качестве эффективного комплексного препарат себя зарекомендовал препарат левомеколь. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом, в качестве самолечения левомеколь от гайморита не следует применять. Это связано с тем, что мазь левомеколь имеет несколько компонентов в своем составе, что может стать причиной развития аллергических реакций.

 

При гайморите применение левомеколя оказывает следующее лечебное действие:

  • антибактериальное
  • противовоспалительное
  • регенерирующее

Именно такое многокомпонентное воздействие позволяет ликвидировать воспалительный процесс в области гайморовых пазух, избежать дальнейшего распространения инфекции на расположенные рядом органы, на головной мозг. Развитие гайморита часто обусловлено смешанной микрофлорой. В данной ситуации назначение левомеколя является обоснованным с точки зрения спектра активности препарата.

alt

Пути введения левомеколя при гайморите

Левомеколь в нос при гайморите можно использовать только для наружного применения. Воспалительный процесс в придаточных пазухах вызывается различной флорой, например, бактериальной, вирусной, грибковой или смешанной. Местное применение мази с антибактериальным компонентом допускается только при бактериальной природе заболевания. По этой причине рекомендуется пройти бактериологическое исследование отделяемого, при этом объем обследования может определить специалист после осмотра пациента.

Мазь левомеколь наносится на предварительно подготовленные из ваты турунды. Турунды следует пропитать в достаточном количестве лекарственным препаратом и вставить поочередно в каждый из носовых ходов. Необходимо соблюдать определенный временной промежуток времени, в течение которого турунда с мазью может находиться в носовом ходе. Согласно установленным срокам активности входящих в состав лечебной мази компонентов, специалисты рекомендуют выдерживать турунду не более четырех часов.

 

Если гайморит осложнился гнойным воспалением, то применение мази левомеколь с лечебной целью в подобной ситуации будет наиболее оправданным.

 

Антимикробное действие препарата позволяет добиться эффективного очищения придаточных пазух носа. При местном использовании лечебной мази следует учитывать риск развития кожных проявлений, зуда или других аллергических проявлений. При первом появлении таких реакций следует прекратить использование мази, чтобы не вызвать развитие более тяжелых осложнений вследствие активного всасывания в организм веществ, входящих в состав препарата.

alt

Разумное применение препарата при гайморите

Достаточно часто гайморит приобретает хроническое течение, поэтому вопросу подбора антибактериального препарата для лечения придается большое значение. При нерациональном проведении терапии возбудитель воспалительного процесса приобретает устойчивость, что является предрасполагающим фактором развития затяжных, вялотекущих форм заболевания. В большинстве случаев предпочтение отдают кратковременным схемам лечения не более пяти или семи дней.

При необходимости проведения длительного курса терапии ее продолжительность должен определять врач на основании данных динамического наблюдения за пациентов. Избежать развития устойчивых форм микроорганизмов позволяет проведения бактериологического исследования отделяемого из носа или непосредственно придаточных пазух. Рекомендуется перед введением турунд с антибактериальным препаратом провести данный вид исследования и при необходимости в дальнейшем сменить лекарственный препарат, если будет выявлена устойчивость к антибактериальному компоненту. Смену лекарственного препарата можно произвести в течение первой недели проводимого лечения.

 

При лечении гайморита применяются комбинированная терапия, которая подразумевает назначение нескольких антибактериальных препаратов с различными путями введения.

 

Местная терапия нередко сочетается с парентеральным, внутримышечным введением антибиотиков, которые максимально охватывают возможный спектр возбудителей инфекции. Левомеколь при гайморите оказывает воздействие на широкий спектр микроорганизмов, при этом для усиления антибактериального эффекта, например, при гнойном гайморите, в схему лечения включают антибиотики с различным механизмом действия.

Нередко гнойный гайморит осложняется распространением воспаления, что выражается в развитии гнойного отита и других воспалительных процессов. В таком случае мазь левомеколь вводят не только в носовые ходы, а также в ушные раковины. Для этого следует приготовить марлевую турунду, нанести на нее мазь и ввести в область слухового прохода. Такую турунду рекомендуется оставить на всю ночь, но не более чем на двенадцать часов. Процедуру повторяют на протяжении пяти дней и оценивают необходимость дальнейшего ее проведения в процессе наблюдения за характером воспалительного процесса.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые