Левомеколь при беременности – есть ли риск при применении?

левомеколь при беременностиЛевомеколь при беременности не противопоказан, но применять его беременная женщина может только по назначению врача с учетом всех показаний и противопоказаний. Левомеколь – это эффективный лекарственный препарат для наружного и местного применения, который практически не попадает в кровь и не оказывает общего (системного) действия.

alt

Как действует мазь Левомеколь

Мазь Левомеколь – это лекарственный препарат для наружного и местного применения с комбинированным составом. Активными действующими веществами Левомеколевой мази являются:

  • антибиотик широкого спектра действия Левомицетин (хлорамфеникол) – чувствительность к нему проявляет большинство бактерий, вызывающих гнойные процессы кожи и слизистых оболочек;
  • стимулятор обменных процессов метилурацил - он способствует восстановлению обмена веществ в пораженных тканях, что приводит к уменьшению воспалительных процессов, повышению местного иммунитета и быстрому заживлению тканей, в том числе ран.
 

В состав вспомогательных веществ входит полиэтиленгликоль, который обеспечивает стабильность мази и ее адсорбирующие (осаждающие на своей поверхности токсические вещества) свойства.

Механизм действия мази Левомеколь не изменяются при наличии в ране гнойного содержимого и продуктов распада тканей, поэтому препарат нашел широкое применение при лечении гнойных ран. Мазь Левомеколь легко проникает вглубь тканей без повреждения биологических мембран, но ее отдельные компоненты практически не попадают в кровь.

alt

Мазь левомеколь при беременности

Левомеколь применяют как антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и восстанавливающее местные регенеративные процессы при различных инфекционно-воспалительных процессах средство. К таким процессам относятся гнойные раны, инфицированные трофические язвы, фурункулы, гнойничковая сыпь и так далее.

Левомеколь во время беременности не противопоказан. Его применяют как для лечения гнойных процессов в области кожи, так и для лечения острых инфекционно-воспалительных процессов ЛОР-органов – гнойных ринитов, гайморитов и отитов. В этом случае применяют турунды с Левомеколем, которые вставляют на 2-3 часа в ухо или в нос.

 

Беременность сопровождается снижением иммунитета, что приводит к активизации скрыто протекавших инфекций, в том числе половых.

 

Иногда для подавления таких инфекций гинекологи назначают беременным женщинам вагинальные тампоны с Левомеколем, и беременность от этого никак не страдает.

При лечении следует четко понимать, что любые лекарственные препараты, в том числе Левомеколь, беременным женщинам может назначать только врач. Левомеколь после родов применяют для заживления послеоперационных ран после тяжелых родов и кесарева сечения.

alt

Левомеколевая мазь и грудное вскармливание

Активные действующие вещества мази не всасываются в кровь, не попадают в женское молоко, поэтому Левомеколь при грудном вскармливании не противопоказан.

В этот период Левомеколь назначают для лечения трещин и ссадин сосков, а также для лечения острых маститов. Особенно эффективна Левомеколевая мазь для лечения послеоперационных ран, образовавшихся после вскрытия острых гнойных маститов. Левомеколь при кормлении грудью применяется очень широко и часто предупреждает развитие гнойных процессов в области молочных желез женщины после родов.

Левомеколь при лактации является одним из основных антибактериальных и противовоспалительных препаратов для наружного и местного применения.

alt

Как правильно применять мазь Левомеколь

Мазь Левомеколь наносят тонким ровным слоем непосредственно на пораженные участки тела 1-2 раза в сутки, ежедневно в течение 5-10 дней. Если требуется ввести мазь в гнойную полость, ею пропитывают марлевые салфетки и рыхло заполняют ими рану или слегка подогретую (до температуры тела) мазь вводят через катетер с помощью шприца.

Для лечения гнойных гайморитов и отитов используют марлевые жгуты (турунды), на которые наносится мазь.

alt

Побочные эффекты и противопоказания для применения мази Левомеколь

При правильном (в соответствии с инструкцией) применении мази Левомеколь она не дает никаких побочных эффектов кроме аллергических реакций на отдельные компоненты препарата. Так же не было выявлено случаев передозировки препарата.

 

Противопоказанием для применения мази Левомеколь является только повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

 

Не рекомендуется назначать мазь Левомеколь одновременно с другими лекарственными препаратами для наружного применения.

Левомеколь при беременности и кормлении ребенка грудью применяться может, но только по назначению врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые