Мазь от купероза на лице – лечебные средства

мазь от купероза на лицеМазь от купероза на лице – это лекарственный препарат, который должен назначать специалист. Есть несколько видов мазей, которые могли бы помочь справиться с куперозом. Но все же самостоятельно лучше применять не лекарственные препараты, а специальную косметику – лечебно-профилактические кремы от купероза.

alt

Для чего назначают мази и кремы от купероза

Купероз на лице – это расширение мелких кровеносных сосудов на определенных участках лица, сопровождающееся покраснением, шелушением, зудом и жжением кожи. Основное назначение мазей от купероза – снятие воспаления и шелушения, укрепление стенок кровеносных сосудов и восстановление в них нормальной циркуляции крови.

 
 

Мазь от купероза на лице – это лекарственный препарат, назначаемый дерматологом.

 

К таким мазям относятся мазь Троксевазин (укрепление стенок кровеносных сосудов) и гепариновая мазь (улучшение микроциркуляции крови).

Кремы от купероза оказывают лечебно-профилактическое комплексное воздействие на кожу. К таким кремам относятся Доктор Таффи крем антикупероз с календулой, крем Биодерма Сенсибио, крем ТианДе, антикуперозный крем Урьяж Розелиан, крем и флюид Апезанс, крем Кора от купероза.

alt

Троксевазин и Лиотон

2% мазь (гель) Троксевазин (троксерутин) – средство, укрепляющее стенки кровеносных сосудов, тонизирующее вены, хорошо снимающее воспаление и отек ткани, оказывающее антиоксидантное действие. Троксерутин – это биофлавоноид, который является производным рутина и обладает соответствующей активностью. Он уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет сосудистую стенку, улучшает микроциркуляцию крови, уменьшает любые патологические изменения в стенках капилляров.

Основное применение – для лечения венозной недостаточности, но, кроме того, гель Троксевазин применяется для лечения дерматитов, связанных с капилляротоксикозами, в том числе для лечения купероза на лице. Гель наносят утром и вечером на пораженные куперозом участки кожи.

Гепариновая мазь (гель Лиотон) – активное действующее вещество – гепарин, оказывающий противовоспалительное и антитромботическое действие, улучшающее микроциркуляцию крови в капиллярах. При наружном применении постепенно освобождающийся гепарин оказывает все вышеперечисленные эффекты и активирует тканевой обмен, что способствует устранению купероза. Мазь или гель наносят на измененные участки кожи и вокруг, не массируя и без сильного втирания 2-3 раза в день.

alt

Крем от купероза на лице

Косметическая промышленность выпускает достаточно много кремов от купероза, имеющих в своем составе по нескольку компонентов, оказывающих всестороннее положительное действие на капилляры кожи, снимающих раздражение и воспаление кожи:

  • крем Кора - капилляропротектор для кожи, склонной к куперозу с тональным эффектом (компания Кора, Россия); достаточно эффективный и не слишком дорогой крем, в состав которого входят бетаин, пантенол, витамин С, термальная вода, фитоэкстракты, рутин, натуральные растительные масла; укрепляет стенки капилляров, обеспечивает эффективный уход за кожей, имеющей склонность к куперозу и покраснениям, связанным с наличием близкорасположенных к поверхности кожи мелких кровеносных сосудов; эффект от применения крема наступает только через 4 недели после начала применения;
  • антикуперозный крем Урьяж Розелиан (Лаборатория Урьяж, Франция) – увлажняет кожу, нормализует состояние сосудов, восстанавливает микроциркуляцию в капиллярах; крем наносят 1-2 раза в день на предварительно очищенную кожу лица;
  • крем и флюид Апезанс (компания Лиерак, Франция) – хорошо снимает раздражение кожи, сокращает, а при длительном использовании полностью удаляет сосудистые звездочки (телеангиоэктазии); входящий в состав крема экстракт водорослей укрепляет кожу, повышает тонус сосудов, возвращает им эластичность; крем наносится только на пораженные куперозом участки кожи;
  • крем Биодерма Сенсибио (компания Биодерма, Франция) – эффективный крем для лечения купероза и ухода за чувствительной кожей; оказывает непосредственное воздействие на расположенные в слоях эпидермиса капилляры, защищает кожу от любых отрицательных внешней среды; может быть использован в качестве основы под декоративную косметику;
  • крем Доктор Таффи с календулой (компания Доктор Таффи, Италия) – кроме календулы содержит и другие растительные компоненты, укрепляет стенки капилляров, улучшает микроциркуляцию крови, хорошо успокаивает и осветляет кожу; подходит для детей; применяют 2 и более раз в сутки.

Мазь от купероза на лице может назначаться только дерматологом. Но и косметическую продукцию (кремы) с антикуперозным действием также лучше применять после консультации врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые