Лечение купероза на лице – обратитесь к дерматологу

лечение купероза на лицеЛечение купероза на лице может быть эффективным только в том случае, когда оно проводится после предварительного обследования. Проблема в том, что купероз может быть одним из симптомов какого-то общего заболевания. Чаще всего купероз вызывают заболевания органов пищеварения и гормональные нарушения.

alt

Основные принципы лечения

Купероз – это заболевание, вызванное нарушением микроциркуляции крови в мелких кровеносных сосудах (капиллярах) кожи. Проявляется купероз покраснением, отеком, шелушением кожи, сквозь которую просвечивает сеточка расширенных кровеносных сосудов. Причиной купероза может быть очень тонкая чувствительная кожа или какое-то общее заболевание.

 

Если в процессе обследования было выявлено заболевание, способствующее развитию купероза, то одновременно проводится лечение и этого заболевания, и купероза.

Для восстановления нормального состояния капилляров назначается общее и местное (наружное) лечение. И в том, и в другом случае назначают лекарственные препараты, укрепляющие стенки капилляров, улучшающие микроциркуляцию крови, улучшающие обмен веществ.

Если консервативное лечение купероза неэффективно, расширенные капилляры удаляют хирургическим способом.

alt

Средства от купероза на лице общего (системного) действия

Большое значение при куперозе имеет питание. Из суточного рациона человека, страдающего куперзом, должны быть исключены острые, жирные, жареные блюда, сладости, сдоба, крепкие алкогольные напитки, крепкие чай и кофе. Рекомендуется готовить все блюда на пару, варить или тушить. Принимать пищу нужно не реже четырех раз в день.

Для лечения куперза назначают следующие лекарственные препараты:

  • Троксевазин (троксерутин) – препарат растительного происхождения, оказывающий укрепляющее воздействие на стенки кровеносных сосудов и улучшающий циркуляцию крови; для системного лечения Троксевазин назначают в капсулах или в растворе для инъекций (внутримышечно или внутривенно); для усиления эффективности Троксевазин назначают вместе с витамином С; аналогичное действие оказывает препарат Аскорутин (аскорбиновая кислота и рутин);
  • витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входят витамины группы В (энергетики), витамин С, витамины А, Е (улучшают состояние кожи), а также микро- и макроэлементы, необходимые для поддержания правильного обмена веществ в клетках кожи;
  • поли- и мононенасыщенные жирные кислоты (Омега 3, 6 и 9), которые необходимы для поддержания правильного обмена веществ; эти препараты продаются в аптеке в виде БАДов.

alt

Наружное лекарство от купероза на лице

В качестве наружных средств от купероза на лице применяется тот же Троксевазин в виде геля, гепариновая мазь или гель Лиотон (улучшает циркуляцию крови, препятствует повышенному тромбообразованию, оказывает противовоспалительное действие).

Кроме того, наружно применяют крем от купероза на лице. В настоящее время есть достаточный выбор кремов с антикуперозным действием. Это Доктор Таффи крем антикупероз с календулой (компания Доктор Таффи, Италия), крем Биодерма Сенсибио (Лаборатория Биодерма, Франция), крем ТианДе (фирма ТианДе, Китай), антикуперозный крем Урьяж Розелиан (Лаборатория Урьяж, Франция), крем и флюид Апезанс (компания Лиерак, Франция), крем Кора от купероза с тональным эффектом (компания Кора, Россия).

Лечебная и лечебно-профилактическая косметика от купероза на лице, так же, как мазь, должна применяться по назначению (или хотя бы после консультации) врача. Крем против купероза на лице должен подбираться индивидуально, в зависимости от особенностей кожи и степени распространения заболевания.

alt

Масла от купероза на лице

В домашних условиях можно провести лечение купероза маслами. Активным действующим веществом в таких смесях являются эфирные масла с антикуперозным действием. Это эфирные масла розмарина, розы, герани, кипариса, сандала, ромашки, лимона. Они укрепляют стенки капилляров кожи, предупреждают развитие купероза у лиц с тонкой чувствительной кожей. В качестве основы используются масла виноградных косточек, жожоба, ростков пшеницы, авокадо.

Для приготовления масла от купероза нужно взять 30 мл масла-основы (например, масла авокадо) и добавить к нему по 2 капли эфирных масел лимона и кипариса, а также 1 каплю эфирного масла розмарина; все тщательно перемешать и использовать после очищения лица перед сном в место крема.

alt

Лечение купероза на лице лазером

Расширенные капилляры и сосудистые звездочки можно удалить хирургическим способом. Сегодня эту операцию чаще всего делают при помощи лазера. Расширенные капилляры обрабатывают специальным лазерным лучом, что приводит к запаиванию, склеиванию и исчезновению сосудов. В большинстве случаев такое удаление проводится быстро, безболезненно и не оставляет рубцов. Но проводить его может только врач с учетом всех показаний и противопоказаний.

Лечение купероза на лице лучше доверить специалисту.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые