Купероз на лице – признак заболевания внутренних органов

купероз на лицеКупероз на лице проявляется в виде участков кожи, испещренных веточками сосудов, которые портят внешний вид лица. Сеточка сосудов на лице часто является первым симптомом каких-то нарушениях в организме, для лечения которых потребуются не только наружные средства. Для эффективного лечения купероза необходимо выяснить причину его появления.

alt

Что такое купероз на лице

Купероз – это нарушение кровообращения на открытых участках кожи, чаще всего на лице. При этом заболевании на коже лица появляются веточки расширенных и потерявших свою эластичность мелких кровеносных сосудов. Появляется также покраснение, шелушение, покалывание и зуд кожи в местах развития купероза.

 
 

Заболевание кожи лица купероз появляется в основном у женщин с тонкой и чувствительной кожей, имеющих наследственную предрасположенность к данному заболеванию.

 

Часто купероз развивается у женщин с изменениями гормонального фона, в том числе в подростковом возрасте, во время климакса, беременности и так далее.

Кроме того, купероз на лице может появиться на фоне различных заболеваний органов пищеварения – хронических гастритов, гастродуоденитов, колитов, а также различных заболеваний печени и поджелудочной железы.

Причины купероза на лице могут быть связаны и с постоянным употреблением острой или горячей пищи, неумеренным курением, злоупотреблением алкоголем, стрессами, ежедневным длительным нахождением на открытом воздухе с резкими перепадами температуры, сильным ветром и солнечным облучением и так далее.

Купероз на лице у ребенка чаще всего свидетельствует о тонкой чувствительной коже и сосудах, расположенных близко к поверхности. Такой купероз с возрастом проходит самостоятельно. В то же время нельзя исключить и наличие у ребенка заболеваний органов пищеварения, поэтому дети с куперозом должны быть обследованы.

alt

Купероз на лице – симптомы

Признаком купероза на лице является появление на коже крыльев носа, щек, лба, подбородка красных зудящих пятен без определенных границ. В местах поражения видны мелкие веточки расширенных кровеносных сосудов, потерявших свою эластичность и способность к сокращению. Эти мелкие сосудики вначале просто просвечивают через кожу, а затем приобретают легкую выпуклость.

Одновременно на коже могут появляться сосудистые звездочки – телеангиэктазии. Купероз на лице может осложниться появление участков разрастания соединительной ткани, кровеносных сосудов и сальных желез, создающих эффект бугристой кожи в области носа. Это осложнение носит название ринофимы – винного или шишковидного носа.

Купероз на лице имеет очень характерные признаки, поэтому диагноз обычно не вызывает затруднений, но требует выявления причины, то есть основного заболевания, которое привело к появлению сосудистых нарушений.

alt

Чем лечить купероз на лице

Для того чтобы назначить эффективное лечение купероза, очень важно выяснить, что стало причиной заболевания, для этого необходимо полностью обследовать больного. Если было выявлено какое-то заболевание органов пищеварения или эндокринная патология, то одновременно с лечением купероза проводится лечение заболевания, которое привело к его появлению.

Комплексное лечение купероза включает в себя назначение лекарственных препаратов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов (рутин, витамины С, Е и К), восстанавливающих кровообращение в мелких кровеносных сосудах и обмен веществ в тканях (витамины группы В).

Людям, страдающим куперозом, рекомендуется соблюдать диету. Из пищевого рациона следует исключить острые, жареные, жирные и соленые блюда, маринады, шоколад, цитрусовые, изюм, крепкие чай и кофе, алкогольные напитки. Рекомендуется также прекратить курение.

 

При наличии купероза кожу следует защищать от любых внешних воздействий при помощи защитного крема, рекомендованного дерматологом индивидуально каждому больному в соответствии с типом кожи лица.

 

Перед началом наружных процедур желательно повести профессиональную чистку лица – это позволит лекарственным веществами быстрее и легче проникать в кожу. В домашних условиях этого лучше не делать – паровые ванны для лица при куперозе противопоказаны. После этого на кожу наносятся кремы и масла, содержащие средства, питающие кожу - витамины, минеральные вещества и так далее.

Помогает и профессиональный массаж лица при куперозе – лимфодренаж по специальным методикам. Кожу лица при этом нельзя раздражать сильными воздействиями, поэтому массаж лучше также доверить профессионалам.

Если консервативные методы лечения не помогают, расширенные кровеносные сосуды удаляют при помощи лазера или радионожа.

alt

Профилактика

Для профилактики купероза при тонкой чувствительной коже на лице следует:

  • соблюдать диету, не употреблять крепких алкогольных напитков;
  • весной проводить профилактический курс витаминотерапии;
  • не применять для чистки кожи лица скрабы;
  • не растягивать кожу и не травмировать ее грубыми полотенцами;
  • перед выходом на улицу наносить на кожу лица солнцезащитные кремы, особенно летом;
  • избегать солнечных лучей и перегревания кожи (в бане, сауне);
  • для ежедневного ухода пользоваться специальными кремами для чувствительной кожи.

Купероз на лице легче предупредить, чем лечить.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые