Капли, улучшающие зрение: какими бывают и когда назначаются

капли улучшающие зрениеПо признаниям офтальмологов, на ухудшение зрения жалуются более 80% пациентов, попадающих к ним на прием. Причины такой проблемы различны. Спровоцировать снижение зоркости могут и повышенная нагрузка на глаза, и серьезные патологические изменения в глазных тканях. В каждом конкретном случае показаны свои капли, улучшающие зрение.

alt

Капли, улучшающие зрение и синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза характеризуется снижением выработки слезной жидкости. Последствия такого явления могут быть самыми плачевными. Со временем развивается хроническое воспаление роговицы, что приводит к частым инфекциям, образованию язвочек и рубцов на поверхности глаза, ухудшению зрения.

 

Наиболее подвержены патологии офисные работники, которые основную часть дня проводят у компьютера. Глаза у них находятся в постоянном напряжении, поэтому «забывают» моргать. В результате слезная пленка быстро пересыхает. Усугубить ситуацию могут сухой кондиционированный воздух, табачный дым и ношение контактных линз.

Болезнь проявляется повышенным слезотечением, краснотой склер, ощущением рези и песка в глазах. К вечеру может наблюдаться снижение остроты зрения. Очень часто пациенты принимают эти симптомы за обычную усталость и начинают пользоваться сосудосуживающими каплями, чего делать категорически нельзя.

Для борьбы с недугом врачи назначают специальную гимнастику и препараты «искусственной слезы», которые увлажняют глазную пленку и замедляют испарение жидкости. Однако длительное применение таких средств считается нежелательным, иначе слезные железы разучатся работать самостоятельно.

«Слезные» капли отличаются по консистенции. Жидкие растворы более физиологичны, но действуют в течение нескольких часов. Поэтому закапывать их приходится по несколько раз в день. Гелевые формы - густые, дольше остаются на поверхности глаза, могут использоваться 1-2 раза в сутки. Но некоторые пациенты находят их применение менее удобным.

Обзор капель для лечения и профилактики синдрома сухого глаза:

Название

Как действует

Как применяется

Побочные действия и противопоказания

Натуральная слеза

Повышает стабильность слезной пленки, улучшает увлажнение роговицы. Действует в течение 1,5 часов.

Закапывается по 1-2 капле при появлении дискомфорта в глазах.

Как и любой препарат, может вызывать аллергические реакции. Строгих ограничений к применению не имеет. Беременным и кормящим женщинам назначается по усмотрению врача.

Визин Чистая слеза

Создан на основе растительных экстрактов. Увлажняет оболочку глаза, снимает чувство усталости. Показан для регулярного применения при работе за компьютером, в условиях плохого освещения, вождении автомобиля. Может применяться при ношении контактных линз.

По 1-2 капле через каждые 3-4 часа.

В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость (ощущение жжения в глазах, покраснение век). Не имеет противопоказаний.

Дефислез

Восстанавливает слезную пленку, оказывает смягчающее действие на роговицу. Уменьшает красноту, чувство усталости, устраняет ощущение инородного тела в глазах. Рекомендуется при раздражении глаз дымом, холодом, ветром, ожогах и травмах роговицы.

По 1-2 капле до 8 раз в сутки.

Из-за высокой вязкости на короткое время вызывает ощущение склеивания век. Возможны аллергические реакции. Не рекомендуется использовать при ношении мягких контактных линз.

Хило-Комод

Препарат создан на основе природного компонента - гиалуроновой кислоты, которая при нанесении на поверхность глаза формирует равномерную увлажняющую пленку. Назначается при ощущении дискомфорта в глазах, ношении линз, после операций на роговице.

По 1 капле 3 раза в день.

Побочных эффектов не выявлено. С осторожностью должен применяться в период беременности и кормления грудью.

Систейн Ультра

Увлажняет роговицу, формирует на ее поверхности защитную пленку. Устраняет ощущения рези и жжения в глазах, вызванные длительными зрительными нагрузками или воздействием ветра, пыли, солнца.

По 1-2 капле по мере необходимости.

Возможно развитие аллергической реакции. Не рекомендуется детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Офтагель и Видисик (глазные гели)

Состоят из высокомолекулярных полимеров. Увеличивают вязкость слезы, увлажняют роговицу. Показаны при раздражении и сухости глаз.

Закапывают за нижнее веко по 1 капле до 4 раз в сутки.

Сразу после закапывания временно затуманивают зрение. С осторожностью применяются во время беременности и лактации.

alt

Катаракта

Катаракта - это помутнение хрусталика, которое сопровождается расстройствами зрения. К развитию болезни могут привести различные факторы - от вредных условий труда до банальной нехватки витаминов.

Первый признак недуга - темные точки перед глазами. В зрелой стадии катаракта ухудшает зрение настолько, что пациент перестает различать отдельные предметы.

Полностью избавиться от этой болезни нельзя, но можно приостановить ее развитие. С этой целью офтальмологи назначают капли, в состав которых входят ферменты, антиоксиданты и аминокислоты. Чтобы объяснить принцип действия таких препаратов пациентам, врачи часто называют их «витаминными». Они питают хрусталик, улучшают в нем обменные процессы и защищают от дальнейшего помутнения.

Обзор капель для лечения катаракты:

Название

Как действует

Как принимается

Побочные действия и противопоказания

Тауфон

Состоит из аминокислоты таурина, которая предупреждает разрушение клеток глаза, стимулирует процессы заживления.

По 1-2 капле до 4 раз в сутки.

Противопоказан в детском возрасте. Может вызывать аллергическую реакцию.

Офтан-Катахром

Улучшает обмен веществ в хрусталике, защищает глазные ткани от действия свободных радикалов.

По 1-2 капле 3 раза в день.

При закапывании вызывает кратковременное ощущение жжения. В редких случаях возможны тошнота, головокружения, падение артериального давления. Противопоказанием является возраст до 18 лет.

Квинакс

Защищает хрусталик от разрушения, активирует ферменты, препятствующие его помутнению.

По 1-2 капле до 5 раз в сутки.

Негативных реакций не выявлено. С осторожностью должен назначаться в детском возрасте, в период беременности или лактации.

alt

Близорукость и дальнозоркость

Начальная степень близорукости (до 3 диоптрий) часто бывает ложной и поддается успешному лечению. Ее развитие обусловлено спазмом круговой мышцы глаза, из-за которого хрусталик выгибается и все предметы, расположенные на близком расстоянии, кажутся человеку расплывчатыми.

Для лечения этой формы недуга врачи обычно назначают комплекс физиопроцедур, рефлексотерапию и специальные капли - мидриатики (Атропин, Мидриацил, Ирифрин). Они расслабляют мышцу глаза, устраняя ее «паралич». При закапывании препараты вызывают временное помутнение зрения, поэтому применяют их только на ночь. Длительность лечения определяется специалистом.

 

Из-за большого количества побочных эффектов мидриатики рекомендуются не всем. Нельзя применять их при глаукоме, гипертиреозе, в пожилом возрасте.

 

Другая разновидность близорукости - истинная - вызвана увеличением размеров глазного яблока. Коррекции лекарственными препаратами это заболевание не поддается. Однако при длительном течении оно нередко осложняется патологиями сетчатки. Поэтому в профилактических целях врач может периодически назначать капли, улучшающие питание и кровоснабжение глаза (Рибофлавин, Тауфон, Эмоксипин). Применяют их курсами в течение 14-30 дней.

Причиной дальнозоркости в детском возрасте чаще всего служит «сплющивание» (или укорачивание) глазного яблока, в пожилом - изменение кривизны хрусталика. Никакие капли избавить глаз от анатомических дефектов не в состоянии. Единственно допустимые методы коррекции в этом случае - очки и лазерная операция.

 
 
 
Обсуждаемые