Крем Бепантен для кормящих мам: скорая безопасная помощь

крем Бепантен для кормящих мамПериод беременности и несколько месяцев после роды для каждой женщины становятся периодом непростым и неоднозначным. С одной стороны – ожидание и рождение долгожданного ребенка, а с другой – изменения фигуры, появление растяжек, проблемы с грудью во время лактации. Трещины на сосках появляются примерно у 15-20% женщин в период грудного вскармливания, и эта неприятность требует незамедлительного принятия мер. Крем Бепантен для кормящих мам становится одним из самых эффективных и безвредных способов решить проблему трещин и раздражения, и его обязательно стоит приобрести, потому что это средство не будет лишним в домашней аптечке.

alt

Увлажнение и регенерация без вреда

Повышенная сухость, раздражение и растрескивание сосков в период грудного вскармливания встречаются у многих женщин, поэтому нельзя говорить об этом как об отклонении. Область сосков постоянно подвергается механической стимуляции, а если у женщины от природы кожа склонна к сухости, в растрескивании нет ничего удивительного, но это не означает, что не нужно обращать на этот дефект внимание. Трещины на сосках не только затрудняют кормление, но и доставляют дискомфорт в повседневной жизни. Игнорировать их неразумно, терпеть болезненные ощущения не нужно, потому что есть масса безвредных лечебных средств в выраженным регенерирующим эффектом. Крем Бепантен – одно из них.

 

Бепантен – известное лекарственное средство с многосторонним эффектом. Он выпускается в форме крема, мази, лосьона, которые обладают идентичным составом, но разной консистенцией. Основным действующим веществом Бепантена является декспантенол (Dexpanthenolum), вещество с широким спектром действия. Декспантенол (провитамин В5, который используется в косметике для поддержания здоровья кожи) восполняет недостаток пантотеновой кислоты в кожных покровах, интенсивно стимулируя ткани к восстановлению. Вещество обладает высокими регенерирующими свойствами, оно затягивает открытые раны, заживляет, успокаивает, внимает раздражение, предотвращает сухость и растрескивание.

alt

Крем или мазь?

Для профилактики трещин и заживления сосков у кормящих мам можно использовать как крем Бепантен, так и мазь. Оба эти лекарственные средства имеют одну и ту же концентрацию действующего вещества в 5%, но отличаются по консистенции, глубине проникновения. Использование крема или мази – индивидуальный выбор каждой женщины, которая должна оценивать эффективность средства и подбирать его себе по показаниям. Крем имеет более нежную текстуру и хорошо увлажняет, отлично переносится кожей, мазь более жирная по консистенции, глубже проникает в кожный покров и действует быстрее.

В связи с этим, крем Бепантен кормящими мамами может применяться как средство, которое предотвращает трещины, сухость и раздражение, тогда как мазь в данном случае скорее выступает «спасателем». Если у вас выраженные проблемы, болезненные трещины, их нужно лечить – и лечить мазью Бепантен.

Крем Бепантен прекрасно подходит для профилактического ухода за грудью. Его можно наносить на область сосков и ареолы каждый вечер после кормления. Накладывайте крем тонким слоем на область сосков и втирайте легкими массажными движениями. Он быстро впитывается, не оставляет следов и предохраняет кожные покровы от высыхания. Для лечения сосков нужно применять крем дважды в день – утром и вечером после кормления.

alt

Не только для груди

Благодаря высоким регенерирующим свойствам, крем показан не только для заживления поверхностных повреждений кожи, но и для восстановления эпидермиса изнутри или предотвращения ее микротравм. Это свойство позволяет использовать крем Бепантен для устранения и профилактики растяжек, с которыми женщины борются во время беременности и после. В идеале крем нужно наносить дважды в день на проблемные области (грудь, живот и бедра) начиная с первого триместра беременности, но кормящие мамы тоже могут применять Бепантен для борьбы со стриями.

alt

Бепантен плюс – двойная работа

Если вам нужно очень быстрое восстановление и комплексное воздействие, тогда вместо обычного крема рекомендуется использовать Бепантен плюс. Этот препарат помимо декспантенола содержит хлоргексидина гидрохлорид, который является прекрасным антисептиком, поэтому подходит для заживления сложных ранок и для усиления регенеративных и защитных свойств крема. Крем Бепантен плюс предназначен для дезинфекции ран, он очень быстро снимает болевые ощущения и успокаивает кожу.

Бепантен плюс показан к применению в случае инфицированных трещин сосков. Наносить его нужно по тем же правилам, что и обычный крем – дважды в день после кормления, продолжая курс до получения стойкого положительного эффекта.

Противопоказанием к применению крема Бепантен является его индивидуальная непереносимость, которая возникает довольно редко в связи с гипоаллергеностью препарата.

 
 
 
Обсуждаемые