Гипертрихоз у женщин: лечить причину, а не следствие

гипертрихоз у женщинВ наши дни, когда люди озабочены повышенным вниманием к эстетике своего тела, избыточное оволосение кажется серьезной проблемой, и если оно обнаруживается, масса женщин, и даже мужчин, начинают борьбу с нежелательной растительностью всеми доступными методиками. Однако всегда стоит различать, когда волос слишком много и это можно рассматривать как вариант нормы, и тогда, когда речь идет о генетической мутации, наследственном недуге, скорректировать который почти не представляется возможным, разве только повлиять на него извне различными внешними способами. Гипертрихоз у женщин относится к разряду как раз таких нарушений, но, к счастью, он встречается не так часто.

alt

Ошибка природы или вариант нормы?

Женщина, которая стремится к совершенству своего образа согласно современным канонам красоты, всегда недовольна своими данными, которые представляются ей ошибкой природы. Жесткие волосы на ногах, темные волосы на руках, а еще эти некрасивые усики над верхней губой – все это доставляет массу беспокойства и вынуждает идти на разные ухищрения ради достижения заветного идеала. Все это в большинстве случаев не страшно, достаточно пройти несколько сеансов эпиляции с задействованием инновационных методик, и уже через несколько недель можно отметить полное избавление от нежелательных волос.

 

Но это не есть гипертрихоз, который представляет собой избыточный рост терминальных (то есть, не пушковых) волос, который обычно не свойственен для определенных зон тела и людей той или иной расы и этнической принадлежности. Избыточный рост волос в зонах на ногах у маленькой девочки или густое оволосение в области спины у женщины – все это проявления гипертрихоза, нарушения, заставляющего расти волосы там или тогда, когда они расти не должны.

alt

Необходимость вмешательства

Сама по себе избыточная растительность на теле, разумеется, не несет никакого вреда кроме эстетического, и вместе с волосами растут комплексы, причиняющие огромный вред самооценке и способности вести нормальную жизнь. Но гипертрихоз – это внешний дефект, причиной которого являются серьезные внутренние нарушения, которые, увы, как норма рассматриваться не могут, поэтому к нему должно быть повышенное внимание.

 

Женский гипертрихоз является симптомом, а не основной проблемой.

 

Борьба с ним должна заключаться не в поверхностном избавлении от растительности на теле, нужен комплексный подход и вмешательство в работу внутренних систем организма.

alt

Причины гипертрихоза

Причины гипертрихоза в каждом конкретном случае трудно поддаются точной диагностике, но медицине достоверно известно, что причиной гипертрихоза у маленьких детей являются генные мутации, сформированные во время развития плода. Патологи беременности приводят к появлению дефектного гена, который фиксируется в геноме ребенка и в дальнейшем становится наследственным и будет передаваться по поколениям.

Генетический фактор не единственный в картине возникновения и прогрессирования гипертрихоза, который может проявиться и во взрослом возрасте. Тогда его причиной становится прием ряда лекарственных препаратов из группы гормональных или антибиотиков, влияющих на работу головного мозга, надпочечников, щитовидной железы. К проявлениям гипетрихоза у женщин во взрослом возрасте как приобретенному нарушению, нужно отнестись с повышенным вниманием. Как показывает медицинская статистика, признаки приобретенного гипетрихоза в подавляющем большинстве случаев предшествуют дальнейшей диагностике у человека онкологических заболеваний, разного рода злокачественных опухолей.

Выделяют и травматический гипетрихоз, когда волосы начинают усиленно расти в зоне, подвергшейся термическому или химическому ожогу. Этот тип нарушения легче поддается терапии и не несет угрозы для здоровья и жизни, поскольку связан с внезапной активизацией волосяных фолликулов, которые были простимулированы извне.

alt

Лечение гипертрихоза у женщин

Лечение гипертрихоза у женщин зависит от причин возникновения этого нарушения. При обнаружении признаков избыточного оволосения, которое ранее было не свойственно человеку, необходимо пройти комплексное исследование организма, уделив особое внимание состоянию эндокринной, мочеполовой системы, проверив уровень гормонов, также не игнорируя исследования головного мозга. Если дефекты будут обнаружены в работе одной из систем организма, нужно как можно скорее предпринимать меры по восстановлению здоровья.

 

Врач может назначить курс гормональной терапии, физиотерапии и прочих способов лечения, которые должны восстановить баланс изнутри.

 

В это время должна вестись параллельная борьба с избыточной растительностью на теле зарекомендовавшими себя косметологическими методиками. Имейте в виду, что некоторые методики эпиляции, которые известны своей эффективностью, могут быть несовместимы с теми гормональными нарушениями, заболеваниями женской половой сферы, нервной системы, головного мозга, а также злокачественными опухолями. Если противопоказаний к эпиляции нет, тогда избавиться от волос вам поможет электрическая, лазерная, фото и элос-эпиляция. Помните, что поверхностное удаление волос как проявления гипертрихоза – это вторая стадия вашего лечения, тогда как первая и главная – восстановления здоровья.

 
 
 
Обсуждаемые