Лечение герпеса на губах: своевременная помощь

лечение герпеса на губахЛечение герпеса на губах потребует от вас дисциплины и внимания к собственному здоровью. Если вы часто страдаете от повторяющихся случаев герпеса на губах, вам прежде всего следует заняться укреплением иммунитета. Повышая сопротивляемость организма к простудам и другим стрессовым ситуациям, вы сможете минимизировать риски возникновения очередного волдыря на губах. Но случается так, что люди склонны к рецидивирующей герпетической сыпи, и тогда нужно иметь в аптечке набор препаратов, которые помогут как можно скорее подавить активность вируса и вернуться к нормальной жизни.

Принимаясь за профилактику и лечения герпеса на губах, нужно понимать, что избавиться от этого вируса в организме раз и навсегда невозможно никакими средствами. Все, что вы можете – пробовать предупреждать высыпание на губах, а если оно образовалось, как можно скорее гасить его, подавляя активность вируса.

 

Понять, как лечить герпес на губе именно вам, какое средство поможет, а какое нет, также можно только методом проб и ошибок. Одни успешно справляются на уровне профилактики, другие применяют аппликации лечебных мазей, а кому-то и они не помогают, и им приходиться пить таблетки. Если губной герпес – это ваша частая проблема, то вам необходимо испробовать эффективность разных средств.

alt

Гигиена – основа лечения герпеса на губах

Повышение гигиенических требований к себе в повседневной жизни – это первой, что вы должны сделать, если у вас обнаружился герпес на губах. Этот вирус передается воздушно-капельным путем, и без соответствующих гигиенических мер вы легко можете заразить герпесом своих близких.

Кроме того, вам следует на время лечения перестать пользоваться косметикой в области губ, отказаться от помады и блеском, в том числе гигиенических, и ни в коем случае не пытаться маскировать волдырь тональным кремом или пудрой. Так вы занесете инфекцию и отсрочите момент выздоровления. Избавления от герпеса на губе при правильном подходе не займет много времени, поэтому его нетрудно переждать.

alt

Народные средства – с осторожностью

Лечение герпеса состоит в снижении вирусной активности и в стимулировании заживления поврежденных тканей. Для этих целей люди во все времена применяли народные средства, к которым при герпесе следует отнестись с большой осторожностью, отдавая предпочтение более цивилизованным современным препаратам. Откажитесь от вазелина и других жирных консистенций, от лука и чеснока, которые могут рекомендоваться для лечения герпеса. Их эффективность против герпеса гораздо ниже потенциального вреда.

Чтобы ускорить излечение, рекомендуется использовать примочки отваров трав, подтвердивших свою эффективность. К ним относятся отвары и настои чистотела, эхинацеи, череды, полыни, ромашки, календулы. Спиртовой настойкой календулы можно аккуратно делать примочки на область герпеса. Цветки календулы, ноготков или ромашки залейте небольшим количеством кипятка для приготовления крепкого настоя. Охлажденным отваром промакивайте область герпеса несколько раз в день.

alt

Мази и кремы – направленное действие

Быстро вылечить герпес на губе поможет противовирусный препарат ацикловир, который можно найти во всем мире под разными названиями и в разных формах. Это могут быть и таблетки, и лечебные мази, и кремы, которые купируют активность вируса герпеса и регенерируют поврежденную ткань. Мази и кремы на основе действующего ацикловира нужно наносить на пораженную область примерно 5 раз в день. Эти средства подавляют вирус, способствуют выведению гнойного образования внутри, образуют корочку, которая после отмирания оставляет после себя затягивающуюся кожу.

 

Самые известные препараты – Ацикловир, Зовиракс, Виворакс, Гервиракс, Герперакс, Ацигерпин.

 

Антигерпетический гель Панавир понравится тем, кто предпочитает средства растительного происхождения. Он работает на основе экстракта очищенных побегов растения Solanum tuberosum.

Препараты на основе ацикловира не рекомендуются для применения беременными женщинами в связи с имеющимся риском для ребенка, поэтому в качестве альтернативы им применяются другие мази и кремы, работающие на основе других действующих веществ, атакующих вирус простого герпеса. Это такие препараты как Виру-Мерц серол, Бонафтон, Панавир. Аппликации средств на основе пантенола (Д-Пантенол, Дексапантенол, Бапантен) стимулируют регенерацию тканей после выздоровления.

Гели, кремы и мази – препараты наружного применения, наносятся на область герпетического воспаления курсом 2-5, иногда до 10 дней. В качестве альтернативы можно выбрать таблетки.

alt

Таблетки против герпеса – лечение изнутри

Противовирусное вещество ацикловир применяется не только наружно, оно является основным действующим веществом таблеток, которые принимаются для ускорения лечения герпеса. В состав самых известных препаратов против вируса герпеса входит ацикловир и его аналоги. Российские препараты Ацикловир (Россия) и Зовиракс (Великобритания) являются аналогичными по составу. Валтрекс (Польша), Фамвир (Швейцария), Виворакс (Индия) – тоже препараты на основе этого вещества.

Если вы страдаете от рецидивирующего герпеса, вам следует обратиться к врачу для точного определения необходимого вам средства и его формы. Также врач выпишет вам иммуномодулирующие препараты, с помощью которых вы повысите сопротивляемость организма вирусной активности и снизите вероятность очередного рецидива герпеса.

 
 
 
Обсуждаемые