Зовиракс - борется против герпеса

зовираксЗовиракс предназначен для лечения инфекции, вызываемой вирусом простого герпеса. Чаще всего постой герпес проявляется в виде «простуды» на губах. Но у ослабленных людей герпетическая инфекция может вызывать тяжелые поражения внутренних органов и головного мозга, поэтому все проявления герпеса лучше своевременно пролечить.

Механизм действия зовиракса

Зовиракс (международное непатентованное название – ацикловир) – это противовирусный лекарственный препарат, который производит фармацевтическая фирма ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз СА (Польша) в виде 3% глазной мази, 5% крема для наружного применения, таблеток для приема внутрь и порошка для инъекций.

 

Зовиракс приостанавливает жизнедеятельность вирусов, активно внедряясь в обменные процессы их клеток, так как является аналогом одного из природных компонентов ДНК вирусов. Попадая в пораженные вирусом герпеса клетки, зовиракс посредством биохимических процессов превращается в более активное вещество, которое проникает в клетки вируса, замещает один из компонентов, требующихся для образования ДНК вируса герпеса, и тем самым приостанавливает его размножение.

Здоровые, не пораженные вирусом герпеса клетки тканей человека, не имеют в своем составе ферментов, которые могли бы превратить зовиракс в активную форму, а значит, зовиракс не оказывает воздействия их биохимические процессы.

Зовиракс подавляет жизнедеятельность вирусов простого герпеса типов 1 и 2, вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай, вируса, вызывающего острый мононуклеоз и некоторые онкологические заболевания (вирус Эпштейна-Барра), цитомегаловирусов. Если на коже или слизистых оболочках уже есть проявления герпеса, зовиракс способствует их быстрому засыханию и образованию корочек и снижает угрозу дальнейшего распространения инфекции на окружающие ткани и внутренние органы. Кроме того, зовиракс укрепляет иммунитет.

Зовиракс в таблетках всасывается в кишечнике, попадает в кровь и в пораженные вирусом ткани, после чего распадается в печени и выводится с мочой и калом (часть его выводится из организма в неизмененном виде). При наружном применении зовиракс попадает в поверхностный слой кожи, где и оказывает свое лечебное воздействие.

При каких заболеваниях применяют зовиракс

Лечение зовираксом рекомендуется начинать при появлении самых первых признаков заболевания.

В виде 3% глазной мази зовиракс рекомендуется применять для лечения воспалений роговицы глаза (кератита), вызванный вирусом простого герпеса 1 и 2 типа. Зовиракс в виде полоски мази закладывают под нижнее веко каждые 4 часа, лечение проводится до выздоровления и еще в течение 3 дней.

В виде 5% крема для наружного применения зовиракс применятся при лечении инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусами простого герпеса 1 и 2 типа, в том числе герпеса на губах, полового герпеса, опоясывающего лишая и ветряной оспы. Нанесение крема рекомендуется выполнять в резиновых перчатках с целью предотвращения инфицирования других участков кожи.

Внутрь в виде таблеток и внутривенно зовиракс назначается при энцефалитах, различных поражениях внутренних органов, герпетической инфекции у новорожденных детей, герпесной экземе (хроническом кожном заболевании, вызванном вирусом герпеса) и для профилактики заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса, после пересадки органов и тканей.

Противопоказания для приема зовиракса, его передозировка и побочные эффекты, которые могут возникнуть при его приеме

Применение зовиракса противопоказано при индивидуальной непереносимости препарата. Его применение ограничено при беременности и кормлении грудью ребенка.

Возможные побочные эффекты зовиракса:

  • со стороны органа зрения: редко - поверхностное раздражение роговицы, которое не требует прекращения лечения и исчезает без последствий; часто - легкое жжение, иногда – конъюнктивит и блефарит;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, понос, нарушение функции печени;
  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость или возбудимость, снижение концентрации внимания, галлюцинации, спутанность сознания, летаргия, сонливость или бессонница, дрожание конечностей, судороги, психоз, кома;
  • со стороны кожи и слизистых оболочек: при длительном применении мази возможно раздражение, шелушение в месте ее нанесения, раздражение слизистой оболочки, чувство жжения, боль; при внутривенном введении на месте инъекции может возникать воспаление стенки вены;
  • прочие побочные явления: аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение функции почек, незначительное снижение числа эритроцитов и лейкоцитов крови, лихорадка, облысение.

При передозировке зовиракса все побочные эффекты усиливаются, появляется состояние, обусловленное сильным угнетением центральной нервной системы. В таких случаях больного следует немедленно госпитализировать.

Зовиракс - эффективный противовирусный препарат, лечение которым проводится по назначению врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые