Губной герпес – неэстетичная проблема

губной герпесСлучается, что перед важной встречей, свиданием или другим событием на губах вдруг выскакивает герпес. Эта на первый взгляд несерьезная проблема способна значительно испортить настроение и повлечь за собой серьезные комплексы. Герпес можно предупреждать и с ним можно и нужно бороться.

Вирус просыпается во время стресса

Герпес не так заразен, как риновирус, но все же заразен, и это не миф. Вирус герпеса мы получаем еще в детстве, но он может оставаться в неактивном состоянии еще несколько лет.

 

Существует два типа вируса герпеса - HSV1 и HSV2. Губной герпес – это чаще всего герпес первого типа. Чтобы заразиться им достаточно контакта с бугорком этого герпеса. Воздушно-капельный путь заражения тоже возможен, как и инфицирование при половом контакте. Человек наиболее заразен во время появления первых симптомов герпеса, когда только появляются везикулы (шероховатые бугорки с жидкостью, типичные для герпеса).

Будьте очень осторожны при наличии герпеса – самозаражение тоже возможно. Если вы касаетесь пальцем везикулы, а затем касаетесь, например, глаза или другой слизистой оболочки, то велика вероятность того, что вирус распространится. Особенно самозаражению подвержены люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому если у вас герпес, не усугубляйте проблему. Также не нужно пытаться маскировать неэстетичные бугорки тональным средством.

Факторы риска

Если вирус герпеса присутствует в организме, ему достаточно будет небольшого толчка для того, чтобы «проснуться». Факторами, способствующими активизации вируса герпеса, являются стресс, усталость, резкие перепады температуры (холод, повышенная температура тела), а также воздействие ультрафиолетовых лучей b-типа. Гормональные колебания у женщин – тоже причина герпеса

Симптомы герпеса

Герпес начинает развиваться всегда по похожей схеме. Сначала появляется чувство жжения в определенном месте губы, эта зона чешется. Затем начинают выступать везикулы – бугорки, наполненные желтоватой жидкостью, а вокруг них возникает краснота как признак воспалительного процесса. Через несколько дней на месте везикул образуется корочка, которая потом спадает, не оставляя следов. Все это время на месте воспаления ощущается болезненность, жжение, покалывание. К более серьезным последствиям для здоровья, сопровождающим герпес, относятся головная боль, усталость и даже повышение температуры. И все это логично, потому что организм пытается бороться вирусом. В редких случаях, если у человека сильно угнетена иммунная система, герпес может затронуть область глаз. В этом случае надо срочно обратиться к врачу во избежание осложнений. Полное исчезновение герпеса может занять до двух недель.

Антивирусные средства

Чтобы избавиться от герпеса понадобится терапия противовирусными средствами. Их цель – остановить деятельность вируса и помешать ему распространяться дальше. Эффективное средство «гасит» вирус герпеса и все симптомы исчезают.

Эти средства доступны в виде помады, крема, геля, которые наносятся прямо на везикулу. Наносить нужно пальцами, а не прямо из тюбика, чтобы исключить повторное заражение. Также существуют антивирусные средства в виде таблеток, растворимых порошков для внутреннего употребления и даже препараты для внутривенного введения. Все зависит от того, какая преследуется цель – лечение или профилактика, какая степень заражения, выраженность признаков герпеса. Среди наиболее распространенных средств против герпеса на губах – «Зовиракс», «Активир», «Валацикловир».

Срочные и профилактические меры

С герпесом на губах необходимо бороться серьезно и в кратчайшие сроки. Появляясь на лице, везикулы имеют неэстетичный вид, и скрыть их достаточно сложно. Если запустить вирус и относиться к проблеме попустительски, в итоге это может вылиться в серьезные комплексы, особенно если болезнь затрагивает не только губы, но и глаза. У человека возникнут трудности при нахождении в обществе, тем более, что вирус герпеса очень заразен.

Кроме приема противовирусных лекарственных препаратов для лечения или профилактики необходимо заниматься укреплением иммунной системы, стараться устранить стрессовые ситуации, привести в порядок нервную систему.

 
 
 
Обсуждаемые