Герпес на губах: неприятное, но частое явление

герпес на губахГерпес на губах – распространенное явление, которое обостряется в холодное время года. Если вы страдаете от сниженного иммунитета и предрасположены к герпесу, о чем вы, безусловно, знаете по постоянным рецидивам, вам придется на протяжении всей жизни контролировать этот процесс. Нужно не только заниматься укреплением здоровья и предупреждением высыпаний, но и всегда быть к ним готовым, имея под рукой препараты для быстрого купирования герпеса.

Несмотря на то, что симптомы герпеса чаще всего появляются на губах, он не всегда ограничивается этой зоной. У некоторых симптомы могут появиться не только на верхней губе, как это часто бывает, но и на внутренней зоне, слизистой губ, снаружи или внутри носа, а также на подбородке и на щеках. В этих случаях заболевание называют лицевым герпесом, который помимо болезненных ощущений становится причиной комплексов, усеивая сыпью зону, которую невозможно скрыть от окружающих.

 

alt

Причины герпеса на губах

Герпес является распространенной инфекцией, поражающей область рта. Провоцирует появление такого герпеса вирус простого герпеса типа 1 (herpes simplex). Сам по себе вирус не является опасным, и большинство людей в мире уже инфицированы этим вирусом к 20-летнему возрасту. Около 90% населения Земли являются носителями вируса герпеса, избежать инфицирования редко кому удается.

После первичного заражения вирус переходит в спящий режим, поселяясь и «засыпая» лицевых нервных волокнах. Но время от времени этот вирус активизируется под влиянием различных обстоятельств. Среди них: менструация, повышение температуры тела, стресс, усталость, инсоляции, резкое снижение иммунитета.

alt

Как передается герпес на губах

Вирус герпеса распространяются быстро, потому как путь передачи вируса HSV-1 – воздушно капельный, а проще говоря, им без труда можно заразиться в быту. Вы легко можете инфицироваться при пользовании общей с больным человеком посудой, полотенцем, при поцелуе, касании инфицированной области, при интимном контакте.

Герпес на губе у ребенка возникает по тем же причинам и с той же симптоматикой, что и у взрослых. Родители могут передать вирус герпеса детям в течение повседневной деятельности, точно как и дети могут инфицировать друг друга во время игр. В дошкольном возрасте иммунная система еще нестойкая, сопротивляемость организма стрессам и простудным заболеваниям недостаточная. Чтобы уберечь ребенка от этого заболевания, родителям необходимо, прежде всего, серьезно заниматься укреплением иммунитета ребенка при помощи умеренной физической активности, полноценного питания, внимания к тому, как одет ребенок в холодное время года.

alt

Симптомы

Признаки герпеса на губах могут проявляться умеренными или тяжелыми симптомами. Они чаще всего появляются в течение одной-трех недель после контакта с вирусом и могут длиться до трех недель.

 

Самые явственные симптомы герпеса на губах проявляются в области ротовой полости и включают зуд, жжение или покалывания губ и кожи вокруг рта.

 

Прежде чем появятся волдыри, могут отмечаться боль в горле, повышение температуры, опухание лимфоузлов, болезненность при глотании.

Затем появляются волдыри, в случае орального герпеса – на губах. Они выглядят как небольшие пузырьки, наполненные прозрачной желтоватой жидкостью. Затем эти волдыри прорываются, жидкость вытекает, остается болезненный узелок, который может покрываться сухой желтой корочкой. Со временем она спадает.

alt

Как это происходит: течение герпеса от момента заражения

  • Первичное инфицирование

Вирус герпеса попадает вам на кожу или слизистые оболочки и начинает там размножаться. В этот период у вас могут как появиться симптомы заражения, так инфицирование может пройти бессимптомно, и вы даже не будете знать, что получили вирус до момента его следующей активизации. По статистике бессимптомных случаев заражения герпесом в два раза больше чем тех, которые происходят с проявлением симптоматики.

  • Латентное состояние

От места заражения вирус перемещается в нервные ганглии спинного мозга и там продолжает размножаться, переходя в неактивное состояние.

  • Активное состояние (рецидивы)

На протяжение жизни у нас периодически высыпает герпес на губах, у кого-то чаще, у кого-то реже. Все эти эпизоды и есть рецидивы, когда вирус герпеса активизируется. Когда вы испытываете определенные эмоциональные или физические стрессы, вирус просыпается, переходит в активное состояние, о чем мы узнаем незамедлительно – по сыпи на губах.

alt

Профилактика герпеса на губах

Герпес не зря называют «простудой на губах», потому что чаще всего его можно заметить во время так называемых простудных заболеваний – гриппа, ОРЗ, ОРВИ. Нужно понимать, что высыпание герпеса – это не первичное заболевание, и предупредить конкретно его очень сложно. Он является симптомом неполадок в организме, сигналом пошатнувшегося иммунитета. Чтобы предупредить высыпания на губах, нужно проводить профилактику простудных заболеваний, избегать воздействия прямых солнечных лучей, солярия, предотвращать стрессовые ситуации, которые всегда негативным образом сказываются на способности организма противостоять агрессии окружающей среды.

Помимо укрепления иммунной системы необходимо избегать контактов с лицами, имеющими герпес в активной форме – касаний, поцелуев, пользования совместными предметами домашнего обихода.

 
 
 
Обсуждаемые