Как избавиться от кожного клеща – в каких случаях лечение является обязательным

как избавиться от кожного клещаКожный клещ может находиться на коже здорового человека, не приводя к развитию заболевания. Эффективной защитой от паразита является иммунная система организма. В случае ослабления защитных сил происходит активное развитие клеща. Данная клиническая ситуация требует проведения специфической терапии в обязательном порядке. Возникает вопрос о том, как избавиться от кожного клеща. Комплексная терапия должна проводиться под контролем специалиста для своевременной ее коррекции.

alt

Проверенное антипаразитарное средство

На протяжении многих лет в борьбе против кожного клеща эффективно применяются препараты серы, так как сера приводит к его гибели. В процессе практического применения серы наблюдается выраженный подсушивающий эффект, что может негативно отразиться на состоянии кожных покровов. Известно, что при паразитировании кожного клеща кожа становится сухой, пациенты предъявляют жалобы на появление чувства стянутости. По этой причине рекомендуется воздержаться от применения серы в чистом виде.

 

С лечебной целью следует использовать мази, гели, в состав которых входит сера. Положительное воздействие на кожу объясняется наличием увлажняющих, противовоспалительных компонентов. На жизненный цикл кожного клеща оказывает влияние продукция кожного сала, поэтому в лечебные мази добавляют компоненты, которые способствуют уменьшению его продукции.

Доказано, что действие таких комплексных препаратов является достаточно мягким, при этом антипаразатарная активность остается высокой. Чтобы не допустить развития чрезмерной сухости кожи в процессе применения мазей, следует проводить ежедневные процедуры по уходу за кожей.

alt

От каких процедур в процессе лечения необходимо отказаться

Не все косметические процедуры можно проводить пациентам, которые страдают от кожного клеща. В первую очередь противопоказаны процедуры, способствующие расширению сосудов. К данным процедурам относятся следующие:

  • паровая баня, а также любые прогревающие воздействия
  • применение масок с медом

Кожу необходимо интенсивно увлажнять, для чего рекомендуется применять увлажняющие компоненты в составе мазей, гелей. Достаточное увлажнение кожи обеспечивает хорошее заживление ран, оказывает противовоспалительное действие. При наличии кожного клеща покраснение участков кожи лица связано с развитием воспалительной реакции, например, в области пораженных фолликулов. Интенсивное увлажнение кожи способствует более быстрому выздоровлению пациента.

Процедуры пилинга, использование скрабов, очищающих масок, наоборот, имеют прямые показания для применения. Для активной жизнедеятельности кожного клеща необходимо наличие кожного сала и клеток слущенного эпителия. Пациенты должны регулярно проводить процедуры по очищению, то есть по ежедневному удалению излишних загрязнений кожи. Процедуры по уходу за кожей являются залогом успешного проведения комплексной терапии заболевания демодекоз.

 

При удалении загрязнений для кожного клеща не остается почвы для его активной жизнедеятельности, для питания, поэтому со временем это приведет к его гибели.

 

Отказаться следует не только от конкретных процедур. Большое внимание должно быть уделено характеру питания пациента. Наличие острых, сладких, жареных блюд должно быть полностью исключено. Противопоказанием является также употребление алкогольных напитков во время лечения.

alt

Особенности проведения местной терапии

В качестве наиболее эффективного лечебного средства применяются препараты местного действия. Доказано, что для достижения выздоровления рекомендуется проводить длительное курсовое лечение. Пациенты должны настроиться на продолжительный курс терапии, так как настрой пациента имеет большое значение, влияет на эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Для местного применения необходимо использовать антипаразитарные средства. Их действие направлено на уничтожение кожного леща. Ряд препаратов оказывают негативное влияние на дыхательную функцию кожного клеща, что приводит к его гибели. Широко применяются в практической деятельности мази с метронидазолом. Можно использовать мази, содержащие в своем составе ртуть, цинк, серу, деготь. Деготь применяется также в виде дегтярного мыла. Данным мылом рекомендуется умываться после проведения процедур по очищению кожи лица.

 

Во время курсового лечения лучше отказаться от умывания водой. Для умывания рекомендуется использовать отвары лекарственных растений или трав.

 

Доказано, что лечебные травы способствуют устранению явлений раздражения, воспаления на коже, а также эффективно увлажняют кожу. Отвары следует готовить перед каждой процедурой умывания, не применять те растворы, которые были приготовлены ранее. Пациенты, которые проходят курсовое лечение, должны соблюдать рекомендации по соблюдению мер гигиены, чтобы не допустить инфицирования окружающих людей и не допустить распространения кожного клеща по поверхности кожных покровов самого пациента. Полотенца, нательное и постельное белье необходимо ежедневно обрабатывать, стирать, кипятить и проглаживать. Все средства индивидуальной гигиены должны быть индивидуальными.

Невозможно эффективно избавиться от кожного клеща, если не будет уделено внимание общему состоянию организма. Рациональное питание, здоровый образ жизни не являются пустыми словами в случае заболевания демодеоз, так как активность клеща имеет прямую связь с состоянием иммунной системы. Именно при ослаблении иммунитета может произойти активизация клеща, что в последующем проявляется развитием яркой клинической картины заболевания. Вопросы ухода за кожей лица следует доверить специалисту, так как проведение косметологических процедур при демодекозе имеет ряд ограничений, в ярде случае даже противопоказаны. Противопоказанием на весь период лечения является посещение солярия.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые