Зарядка для глаз по Норбекову – насколько эффективен этот метод?

зарядка для глаз по НорбековуЗарядка для глаз по Норбекову входит в Систему Норбекова – систему самопознания и самосовершенствования, основанную на методиках нетрадиционной медицины, разработанную целителем из Узбекистана М.С.Норбековым. Не все офтальмологи положительно отзываются о зарядке для глаз по Норбекову, но никто не отрицает ее пользы для профилактики глазных заболеваний.

alt

Что включает в себя гимнастика для глаз по Норбекову

Система Норбекова основана на том, что все органы и системы в нашем организме взаимосвязаны, а «руководит» всеми процессами головной мозг. Правильно, в соответствии с нарастающей нагрузкой, тренируя глазные мышцы, мы оказываем воздействие и на другие, в том числе, нездоровые органы. Очень важно следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений движения глаз четко «рисовали» рекомендованные линии.

 

Зарядка Норбекова для глаз делится на две составные части: психологическую и физическую. Психологическая часть – это аутотренинг для создания требующегося настроя на улучшение зрения. Физическая часть – это комплекс упражнений для улучшения зрения и общего оздоровления организма.

Большое значение Норбеков придает правильной осанке (мышечному корсету). Поэтому для улучшения зрения по Норбекову нужно выполнять упражнения не только для глаз, но и для позвоночника. Кроме того, автор разработал систему концентрации внимания на ощущениях корректируемого органа (холод, тепло, покалывание), а также работу с видоизмененной офтальмологической таблицей.

Таким образом, система для восстановления зрения по Норбекову включает в себя создание эмоционального настроя и осанки, упражнения для глаз и позвоночника, контроль над корректируемым органом и дополнительные упражнения с офтальмологической таблицей. Автор считает, что занимаясь по этой системе 20-30 минут в день, можно полностью восстановить свое зрение.

alt

Комплекс упражнений для глаз по Норбекову

Зарядка для глаз по Норбекову начинается с аутотренинга - создания потоков положительной энергии и направления их к глазам. Для этого нужно удобно сесть с выпрямленной спиной («надеть» мышечный корсет), закрыть глаза и потереть ладони. Указательные пальцы должны быть максимально приближены к глазам, но век касаться они не должны. В таком положении нужно провести несколько секунд, представляя, как потоки положительной энергии от указательных пальцев попадают в глаза, заряжая бодростью, энергией и верой в положительный результат лечения.

После этого приступают к выполнению упражнений для глаз. Зарядка Норбекова для глаз включает в себя семь упражнений, которые необходимо выполнять в определенной последовательности.

  • Упражнение первое - взгляд вверх-вниз. Исходное положение головы ровное, неподвижное. Проследовать взглядом вверх, дойдя до крайней возможной точке, мысленно продолжить движение глазами, словно сквозь лоб на макушку (по представлениям тибетских врачей в области макушки находится мощный пучок энергетических каналов). Вернуть взгляд в исходное положение, затем направить его вниз и мысленно продолжить движение глаз внутрь собственного горла. Вернуть взгляд в исходное положение. Упражнение выполняется 8-10 раз в каждом направлении.
  • Упражнение второе – ходики. Исходное положение головы ровное, неподвижное. Взгляд влево, не поворачивая головы: глаза смотрят на стену, а внимание ушло за левое ухо (у внешнего края глаз расположены центры, связанные с желчными протоками, мысленно продолжая движение глаз, например, за ухо, мы тем самым влияем на желчные протоки и печень). Взгляд вправо, глаза смотрят на другую стену, а внимание ушло за правое ухо. Упражнение выполняется 8-10 раз в каждом направлении.
  • Упражнение третье - бабочка. Исходное положение головы ровное, неподвижное. Работать нужно исключительно глазами, движение взгляда должно идти по диагонали. Начинается движение с правого нижнего угла и перемещается сначала в верхний левый угол, затем в левый нижний угол, после чего в правый верхний и к началу движения в правый нижний угол. Упражнение выполняется 8-10 раз, после каждого захода нужно расслабить глазные мышцы частным морганием без напряжения.
  • Упражнение четвертое – горизонтальная восьмерка. Исходное положение головы ровное, неподвижное. При неподвижной голове взгляд должен описывать лежачую восьмерку или знак бесконечности. Чем больше будет восьмерка, тем меньше будут напрягаться глаза. Упражнение выполняется 8-10 раз, после каждого захода нужно расслабить глазные мышцы частным морганием без напряжения.
  • Упражнение пятое – вертикальная восьмерка. То же упражнение, только теперь взглядом рисуем вертикальную восьмерку. Упражнение выполняется 8-10 раз.
  • Упражнение шестое - развитие бокового зрения. Исходное положение головы ровное, неподвижное. Посмотреть на свой кончик носа, скосив глаза, затем расслабленно перевести взгляд вперед, а внимание — в стороны, отмечая какие-нибудь предметы боковым зрением. После этого взгляд перевести сначала на переносицу, затем вперед и боковым зрением видеть окружающие предметы. Третий заход: на точку между бровями, вперед, боковое зрение. Упражнение выполняется 8-10 раз.
  • Упражнение восьмое – золотой циферблат. Исходное положение головы ровное, неподвижное. Выполнять круговые движения глазными яблоками, представляя перед собой большой циферблат золотого цвета - этот цвет способствует восстановлению зрения. Повторить круговые движения в другую сторону. Упражнение выполняется 8-10 раз по часовой стрелке и в противоположном направлении.

Для отслеживания достигнутого результата Норбеков рекомендует пользоваться специально разработанной таблицей. Если зарядка для глаз по Норбекову выполняется правильно и регулярно, то изменения зрения будут видны.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые