Признаки сахарного диабета у детей – во всем ли виноваты сладости?

признаки сахарного диабета у детейКогда мы слышим слово диабет, сразу думаем о сахаре. Однако многие очень часто заблуждаются, когда думают, что признаки сахарного диабета у детей появляются из-за большого количества сладостей.

Для правильного роста и развития, организм нуждается в большом количестве углеводов, которые содержатся в сахаре, меде, кленовом сиропе, газированных напитках, фруктах, овощах, молоке, йогурте, а также бобовых.

 

Когда углеводы перевариваются, они преобразуются в глюкозу. Глюкоза очень важна для клеток нашего тела и мозга. Поэтому даже детям, страдающим сахарным диабетом, нужны углеводы.

Чтобы попасть в клетки и обеспечить организм энергией, глюкозе нужна помощь. В данном случае проводником выступает инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Именно он помогает глюкозе проникать в клетки. Инсулин контролирует уровень сахара в крови. Случается, что поджелудочная железа больше не вырабатывает инсулин (диабет типа 1) или он больше не выполняет свою функцию (диабет типа 2).

alt

Типы диабета

Существует 2 основных типа диабета:

  • тип 1 – он проявляется в основном у детей, подростков и молодых людей.
  • тип 2 в большинстве случаев касается взрослых, но все чаще и чаще поражает детей и подростков, страдающих от ожирения.

alt

Симптомы

Очень часто первые симптомы диабета типа 1 проявляются довольно резко. Симптомы диабета типа 2 проявляются постепенно. В обоих случаях симптомы являются следствием слишком большой концентрации глюкозы в крови. Основные изменения в организме ребенка касаются мочи, питания, веса и уровня энергии. У ребенка наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию. Он страдает вторичным энурезом. Ребенок просыпается даже по ночам. У ребенка, страдающего сахарным диабетом, увеличивается аппетит. Он очень голоден и потребляет огромное количество пищи. У ребенка сильная жажда, сухость во рту и горле.

 

При сахарном диабете меняется вес ребенка, он чувствует сильную усталость или слабость.

 

У новорожденных симптомы сахарного диабета не настолько очевидны. Очень трудно определить жажду у младенцев, которые еще не умеют говорить. У них можно выявить перемены в аппетите. Еще одним признаком заболевания младенцев могут стать опрелости, которые не исчезают даже после использования специального медицинского крема. Сахар в моче способствует размножению грибковых инфекций. У девочек постарше могут появиться вагинальные выделения или зуд.

В случае проявления у ребенка вышеперечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу. На поздней стадии заболевания симптомы могут ухудшиться. У ребенка может появиться тошнота, рвота, боли в области живота, обезвоживание, фруктовый или сладкий запах изо рта, анорексия, судороги. Если не обратиться за медицинской помощью у ребенка будут трудности с дыханием, нарушение сознания или кома.

Лечение инсулиновыми инъекциями неизбежно. Оно позволяет детям жить, как все остальные. Поздняя диагностика заболевания может привести к кетоацидозу.

 
 
 
Обсуждаемые