Лечение камней в желчном пузыре без хирургического вмешательства

лечение камней в желчном пузыреСреди самых распространённых способов лечения желчнокаменной болезни считается лапароскопия или удаление желчного пузыря. Однако существует и другое лечение камней в желчном пузыре без использования хирургических способов.

По всеобщему правилу печень вырабатывает желчь, которую кишечник использует для переваривания жирных продуктов и поглощения важных витаминов. Желчный пузырь накапливает эту желчь. Однако иногда в желчи может быть слишком много холестерина, что приводит к образованию желчных камней.

 

Женщины подвержены большему риску образования камней, так как эстроген увеличивает уровень холестерина в желчи. 20% желчных камней образовываются из солей кальция и билирубина, продукта распада красных телец. Этот вид желчных камней вызван заболеванием печени, анемией или инфекцией желчных протоков.

alt

Варианты лечения

Пероральное растворение камней происходит при помощи урсодиола или хенодеоксихолевой кислоты в виде таблеток. Такой способ эффективен для выведения камней меньше 1,5 см в диаметре в случае высокого уровня холестерина. Если у вас камни на основе пигментов, вам необходимо подобрать другое лечение.

Ударно-волновая терапия часто используется в сочетании с пероральным растворением. Эта терапия использует звуковые волны для дробления камней на кусочки, которые потом намного легче растворить. Камни не должны быть более 2 см в диаметре.

В качестве альтернативы можно попробовать лечение при помощи растительных терпенов. Шестимесячный курс лечения гарантирует полное или частичное растворение желчных камней. Терпены стимулируют выработку желчи печенью и предотвращают образование холестериновых кристаллов.

alt

Чистка печени

Можно попробовать чистку печени и желчного пузыря. И хотя не существует ни одного научного доказательства эффективности этого способа, в некоторых случаях он работает. Стоит попробовать.

  • Сделайте разгрузку на 12 часов. Начиная с 19 часов, примите 4 столовые ложки оливкового масла и 1 столовую ложку лимонного сока. Повторяйте каждые 15 минут до тех пор, пока не пройдете 8 циклов лечения.
  • Вы можете на протяжении всего дня употреблять только яблочный сок и овощи. Затем между 17 и 18 часами примите 18 мл оливкового масла и 9 мл свежего лимонного сока. Повторяйте каждые 15 минут до тех пор, пока не пройдете 8 циклов лечения.

Эти способы очистки часто вызывают боли и диарею. На следующее утро вы обнаружите зеленую или коричневую желчь в каловых массах.

Попробуйте акупунктуру. Этот способ лечения не избавит от существующих камней, однако снимет спазмы, облегчит отток желчи и восстановит нормальную функцию печени и желчного пузыря.

alt

Лекарственные растения

Лекарственные травы и гомеопатические препараты не выведут камни, однако облегчат симптомы. Зеленый чай, расторопша, артишок и куркума улучшают работу печени и желчного пузыря. Лечение травами необходимо проходить только под наблюдением врача.

А знаете ли вы, что витамин С способен растворять желчные камни? Это правда. Принимайте много витамина С с большим количеством воды. Вода выводит из организма всякого рода токсины. Это должная быть чистая вода. Газированные напитки, кофе, алкоголь и фруктовый сок в данном случае не подходят.

  • Корни дикого ямса – превосходное средство для борьбы с желчными камнями. Они снимают боль и спазмы.
  • Перечная мята очень полезна, особенно когда дело доходит до лечения желчнокаменной болезни.
  • Корень одуванчика обладает свойствами, которые помогают растворить желчные камни в самом пузыре.
  • Чай из корня алтея также способствует растворению камней.

Еще одно превосходное средство – яблочный уксус. Кислая природа яблочного уксуса останавливает выработку печенью холестерина, который отвечает за образование камней в желчном пузыре. Он растворяет камни и облегчает боль. Смешайте 1 столовую ложку яблочного уксуса и 1 стакан яблочного сока. Пейте каждый раз во время приступа. Это поможет снять боль. Можете также смешать 2 чайные ложки яблочного уксуса, 1 чайную ложку лимонного сока и стакан теплой воды. Пейте каждое утро натощак.

 
 
 
Обсуждаемые
 
 
Аппарат для ударно волновая терапия цена здесь.