Как вылечить бронхит: все способы лечения

как вылечить бронхитБронхит – это довольно распространенное заболевание дыхательного аппарата. Это воспаление бронхов, трахей, которое подразделяют на два типа: острый бронхит и хронический. Как вылечить бронхит, ведь острый бронхит длится, как правило, две-три недели, а хронический - может длиться до трех месяцев.

alt

Инфекционный бронхит

Инфекционный бронхит вызывает боль в горле, сильный кашель, жар, ломоту и головные боли. Воспаление бронхов чаще всего является результатом вирусной или бактериальной инфекции. Данное заболевание чаще всего проявляется весной или осенью. При бронхите ощущается чувство жжения в груди на уровне грудины. Кроме того, случается, что бронхиту предшествует назофарингит или обычный насморк, а затем инфекция опускается к бронхам. Сухой кашель становится мокрым, а другие признаки исчезают.

 

Кашель приносит пользу в той степени, насколько он позволяет выводить инфекцию. Используйте увлажнитель воздуха, горячий или холодный. Увлажнение воздуха способствует кашлю, а значит, выведению инфекции. Еще один способ – закройтесь в душевой кабине и поставьте рядом с собой кастрюлю с горячей водой. В воду можно добавить несколько капель мяты перечной или эвкалиптового масла.

alt

Тяжелые случаи

как лечить инфекционный бронхитКак правило, для лечения вирусного бронхита используют антибиотики. Сухой кашель переходит в мокрый. Через пять-десять дней он должен пройти. Если в игру вступают бактерии, врач назначает антибиотики.

Для лечения бронхита назначают противокашлевое средство в виде капсул или сиропа. В случае хрипов воспользуйтесь бронходилататорами, которые помогут открыть бронхи и облегчат дыхание.

Чтобы сбить жар рекомендуется принимать жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен. При насморке или заложенности носа воспользуйтесь каплями, чтобы продезинфицировать носовую полость.

Лимфодренаж рекомендуется при лечении бронхита, в том числе бронхиальной астмы. Данная техника основывается на мягком надавливании руками, круговыми или спиралеобразными движениями. Благодаря этому массажу восстанавливается баланс жидкости в организме, циркуляция жидкости и протеинов приходит в норму.

alt

Натуральные средства лечения

лечение бронхитаОчень часто для лечения бронхита используют натуральные средства.

  • В сочетании с корнем первоцвета чабрец снижает длительность и интенсивность симптомов бронхита.
  • Плющ – эффективное средство для лечения инфекций и воспалений дыхательных путей, включая хронический бронхит.
  • Очень часто для лечения бронхита используют эвкалипт благодаря его многочисленным целебным свойствам.
  • Солодка облегчает боль, связанную с воспалением бронхов. Ее стимулирующее действие на иммунную систему помогает бороться с инфекциями дыхательных путей.
  • Миндаль богат магнием, калием. Его рекомендуют использовать для лечения бронхита. Его можно добавлять в овощи, салаты из фруктов и цитрусовых с добавлением меда и корицы. Миндаль можно также поджарить в духовке при температуре 325º в течение 10-25 минут.
  • средства лечения бронхитаОдним из простых и эффективных средств лечения бронхита является лук, в данном случае больше всего подходит лук-шалот или маленький лук. Употребление лука вызывает разжижение слизи и мокроты. Помните, чем больше лука вы едите, тем быстрее вы выздоровеете. Можете выдавить сок и принимать его по 1-2 ч.л. Обязательно добавляйте сырой лук в салаты.
  • Прием ванны с солью Эпсона – довольно известный рецепт лечения острого бронхита. Процедуру следует выполнять два раза в день. На60 лгорячей воды рекомендуется добавлять килограмм соли Эпсона. Длительность процедуры тридцать минут.
  • Еще одним эффективным средством против симптомов хронического бронхита являются семена кунжута. Смешайте 0,5 ч.л. кунжута с 2 ст.л. воды. Принимайте полученную смесь дважды в день. Вы можете также смешать 1 ч.л. кунжута, щепотку соли, 1 ч.л. семян льна и 1 ст.л. меда.
  • Порошок куркумы обладает эффективными противовоспалительными и антисептическими свойствами. Благодаря ему можно вылечить многие симптомы бронхита, в частности кашель. Для этого добавьте 1 ч.л. куркумы в стакан молока. Закипятите эту смесь и слегка остудите ее. Принимайте по 1 ч.л. три-четыре раза в день. Это поможет уменьшить избыток слизи в легких.
  • Масло душицы – одно из самых мощных природных антибиотиков на планете. Оно занимает лидирующие позиции при лечении бронхита. Карвакрол, активный ингредиент масла, обладает противомикробным и противовоспалительным свойством, которое снимает прилив крови к груди и устраняет болезнь. Масло можно применять в капсулах или в жидкой форме.
  • натуральные средства лечения бронхитаМед – натуральное целебное и эффективное средство для лечения кашля, вызванного бронхитом. Он обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, которые уменьшают воспаление на уровне горла. Принимать мед можно следующим образом: добавьте 1 ч л. меда в травяной чай и хорошо перемешайте, принимайте по три раза в день. Можно также добавить 1 ст.л. меда в стакан горячей воды с лимоном, все хорошо перемешать и принимать по два раза в день.
  • Тепло горчичного компресса облегчает симптомы многочисленных респираторных заболеваний, включая бронхит. Для этого смешайте 1 ст.л. сухой горчицы и 4 ст.л. муки. Добавьте достаточное количество горячей воды. Смажьте грудь растительным жиром или оливковым маслом, затем нанесите на отрез ткани или полотенце полученную смесь из горчицы и приложите к груди и накройте полотенцем. Компресс нужно держать до тех пор, пока он не остынет. Время от времени проверяйте, чтобы компресс не жег кожу.

alt

В случае боли

Если бронхит является источником боли в области груди, воспользуйтесь противовоспалительными препаратами, например, ибупрофеном или парацетамолом.

alt

Меры предосторожности

Помните, что бронхит – это заразное заболевание, поэтому рекомендуется избегать контактов с больными людьми. Очень важно прикрывать рот во время чихания или кашля, использовать одноразовые носовые платки, регулярно мыть руки и проветривать комнату как минимум три раза в день. Пейте как можно больше жидкости для разжижения слизи. Не курите. Больше отдыхайте, особенно при температуре.

 
 
 
Обсуждаемые