Причины судорог ног – почему проявляются и как с ними справляться

судороги ногМышечные спазмы являются внезапным, интенсивным, нежелательным и проходящим сокращением одной части или всей мышцы в целом. Длительность и причины судорог ног, как правило, разные.

alt

Почему возникают судороги

Судороги могут возникать неожиданно или по причине мышечного сокращения в связи с нагрузками, приводящими к мышечному сокращению. Судороги вызваны слишком интенсивным стимулированием мышц, с накоплением некоторых молекул, в частности кальция, вызывающего чрезмерную возбудимость мышцы.

 

Мышечные судороги – явление неопасное, происходящее в состоянии покоя (в частности ночью) или при нагрузке.

Судороги ног могут проявляться по причине многочисленных факторов.

  • Беременность, противозачаточные средства.
  • Состояние обезвоживания (тепловой удар, обильное потоотделение, рвота, диарея).
  • Диализ хронической почечной недостаточности (потеря воды и минеральных солей).
  • Злоупотребление кофе, чаем, наркотическими веществами.
  • Холод.

Частые, сковывающие или длительные приступы судорог могут быть симптомами основного заболевания:

  • Неврологические заболевания, задевающие периферические нервы (тетания, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз, полиомиелит, болезнь Паркинсона, повреждение нерва после приема некоторых лекарственных препаратов, алкоголя или воздействие некоторых токсичных веществ).
  • Некоторые гормональные заболевания, такие как микседема, болезнь Аддисона, сахарный диабет.
  • Некоторые заболевания крови, такие как аномалии калия, магния, кальция или фосфора. Эти нарушения обмена веществ могут протекать изолированно или проявляться из-за заболевания.
  • Некоторые сердечно-сосудистые заболевания: болезнь сердца, варикозное расширение вен, артрит, болезнь Рейно.
  • Инфекционные причины: вирусные заболевания (грипп), столбняк…
  • Ортопедические причины: спазмы под гипсом, судороги, возникающие в процессе реабилитации, мышечные разрывы, переломы, вывихи, ревматизм.
  • Цирроз печени.
  • Патологии нижних конечностей часто связаны с проблемами венозного оттока.
  • Нехватка некоторых витаминов, таких как витамин В1, В5 или В6.

Многочисленные медицинские препараты также могут вызывать судороги. Как правило, речь идет о мочегонных, слабительных, сердечных препаратах, а также препаратах для лечения артериальной гипертонии, холестерина, и так далее. В случае сомнений, пожалуйста, обратитесь к своему врачу или фармацевту.

Причины ночных судорог на сегодняшний день еще не установлены. Тем не менее, частота этого заболевания увеличивается при наличии различных факторов риска: беременность, возраст (старение), интенсивная спортивная нагрузка, неподходящий рацион питания (недостаточное количество минеральных солей и волокон), а также недостаточная гидратация.

alt

Лечение

В большинстве случаев лечение судорог ног не оправдано. При проявлении судороги рекомендуется потянуть болезненную мышцу. Например, в случае судороги икры, потяните большой палец ноги и стопу на себя. Можно просто встать, чтобы натянуть мышцу. Походите по холодному полу по типу плитки, тоже эффективно. Если боль не проходит, помассируйте чувствительную зону.

Иногда полезен магний в виде добавки.

При сковывающих движения судорогах могут быть эффективными некоторые препараты. И наконец, при выявлении причины назначается соответствующее лечение.

При судорогах можно использовать гомеопатические средства. Например, принимайте Magnesia phosphorica и Cuprum metallicum по 3 гранулы трижды в день. Можно также принимать Ruta graveolens в той же дозировке. Если судороги вызывают сильные боли, подойдет Arnica montana. В случае ночных судорог как нельзя лучше подойдет Aesculus composé.

Для борьбы с судорогами используются некоторые эфирные масла:

  • Масло душицы обыкновенной
  • Масло лавра благородного
  • Масло лаванды узколистной
  • Масло тимьяна обыкновенного

Помимо прочего, при судорогах эффективно помогает бальзам «Тигр», массаж с маслами растительного происхождения, горячие ванны.

Для профилактики ночных судорог, прежде всего, пересмотрите свой рацион питания и питьевой режим. Рекомендуется выполнять упражнения на растяжение мышц.

Если вы занимаетесь спортом, вы можете быть подвержены судорогам. В данном случае профилактика – лучшее из лекарств. В программе: разминка, прогрессирующая тренировка, достаточное питье, точная техника выполнения движений и соответствующее оборудование (форма обуви, размер теннисной ракетки).

alt

Судороги при беременности

Судороги очень частое явление во время беременности, особенно на последних месяцах. Причина их появления малоизвестна. Возможно, это связано с нехваткой кальция или магния. Чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, встаньте и помассируйте ногу. Вставайте аккуратно, особенно из положения полулежа. Не делайте резких движений. Поверните плечи и таз одновременно на бок, затем помогите себе руками, чтобы сесть на край кровати и встать. Вы можете также попросить кого-либо из родных подержать вашу ногу несколько минут в приподнятом состоянии. Если судороги проявляются слишком часто, обратитесь к врачу. Возможно, он назначит вам магний, кальций и витамины В1 и В6 в виде добавок.

 
 
 
Обсуждаемые