Симптомы цистита у женщин: тонкая сфера

симптомы цистита у женщинМочевая инфекция может поражать различные органы мочеиспускательной системы (мочевой пузырь, почки, мочеиспускательный канал, предстательную железу). Цистит – это острая или хроническая инфекция органа, который является частью мочевыделительной системы. Как проявляются симптомы цистита у женщин?

alt

Многообразные причины болезни

цистит у женщинПо анатомическим причинам женщины больше, чем мужчины, подвержены инфекциям, которые появляются в мочевом пузыре. Очень часто цистит характеризуется чувством жжения во время мочеиспускания и частотой мочеиспускания. Чаще всего причиной цистита является кишечная палочка. Цистит лечится антибиотиками. У женщины отверстие мочеиспускательного канала находится рядом с анальным отверстием, где всегда присутствуют бактерии.

 

Эти бактерии могут подниматься вдоль мочеиспускательного канала по направлению к мочевому пузырю и размножаться в моче. У женщин мочеиспускательный канал короче, чем у мужчин. Поэтому бактериям проще проникать в мочевой пузырь, где они размножаются и вызывают воспаление, которое характеризует цистит. Именно поэтому плохая гигиена способствует мочевым инфекциям у женщин.

Моча представляет собой благоприятную среду для микробов. Организм борется с мочевой инфекцией с помощью опорожнения мочевого пузыря: для обеспечения хорошего потока мочи необходимо достаточное количество воды. У женщин мочевая инфекция связана в большинстве случаев с нехваткой питья.

Еще одной причиной цистита может быть отказ от мочеиспускания после полового акта с целью вывести бактерии, которые попали в мочеиспускательный канал. Половой акт, особенно с использованием спермицидов, увеличивает риск.

После испражнения подтираться нужно по направлению к анальному отверстию, а не наоборот. В противном случае, это способствует развитию инфекций и попаданию бактерий в отверстие мочеиспускательного канала.

симптомы циститаЗапор – еще один благоприятный для развития цистита фактор, так как длительный застой каловых масс в прямой кишке представляет собой постоянный источник инфекции.

Опущение половых и мочеиспускательных органов у пожилых женщин не позволяет полностью освободить мочевой пузырь и предрасполагает к инфекции.

В период менопаузы снижение количества гормонов ослабляет защиту на уровне мочевого пузыря. К тому же во время менопаузы наблюдается изменение вагинального уровня рН, что способствует проникновению кишечной палочки. Низкий уровень рН предотвращает попадание нежелательных бактерий во влагалище.

Крайне редко инфекция мочевых путей вызвана врожденным пороком мочеиспускательной системы или системы половых органов.

alt

Особые случаи

циститНекоторые женщины подвержены рецидивирующему циститу, проявляющемуся после каждого полового акта: речь идет о посткоитальном цистите. Во время полового акта проникновение пениса во влагалище может привести к кратковременному открытию отверстия мочеиспускательного канала, позволяя бактериям на входе во влагалище попасть в мочевой пузырь. В данном случае рекомендуется мочиться в ближайшие два часа после полового акта. Используйте смазочные препараты, так как цистит может быть вызван сухостью влагалища. Избегайте использования спермицидов местного применения, которые способствуют развитию посткоитального цистита.

Цистит во время беременности представляет потенциальную угрозу и требует срочной консультации специалиста и безотлагательного лечения антибиотиками. Риск инфекции мочеиспускательных органов может привести к преждевременным родам, обострению инфекции с последующим возникновением пиелонефрита.

Иногда цистит протекает бессимптомно, особенно у пожилых людей. Как правило, инфекция мочевого пузыря (цистит) проявляется чувством жжения во время мочеиспускания и частыми позывами к мочеиспусканию. Иногда моча с кровью и неприятным запахом. В области таза ощущается боль и чувство тяжести. Количество мочи резко снижается, возможно даже до нескольких капель. Может возникать чувство постоянной наполненности мочевого пузыря. Кроме того, кровь в моче – один из общих признаков цистита. Боли могут отдавать в область спины и нижнюю часть живота.

alt

Лечение цистита

лечение циститаКурс лечения цистита включает в себя прием антибиотиков, обильное питье и лечение способствующих его развитию факторов. Для устранения цистита у женщин в период их сексуальной активности достаточно соблюдать несколько простых правил гигиены:

  • Выпивайте более 1,5 л жидкости в день.
  • Старайтесь полностью опустошать мочевой пузырь, приняв расслабленное состояние.
  • Для интимной гигиены используйте мыло.
  • После испражнения обязательно уделите внимание гигиене.
  • Избегайте и лечите запоры.
  • При мытье промежности не трите слишком энергично.
  • После полового акта сразу же помочитесь.
  • Откажитесь от слишком узких брюк и синтетического нижнего белья, которые способствуют потоотделению и размножению бактерий.
  • Регулярно меняйте прокладки во время месячных, чтобы предотвратить застой микробов.
  • Соблюдайте предписанное врачом лечение, не прекращайте его раньше положенного срока и не принимайте препараты с истекшим сроком годности.
 
 
 
Обсуждаемые