Летний макияж: легкость и свежесть - Основные принципы

Летний макияж

Что должно быть в косметичке летом

В любую погоду, в любое время года мы хотим выглядеть на все сто. Но каждый сезон требует соблюдения определенных правил ухода за собой. Будь то волосы, будь кожа - зимой они подвергаются воздействию холода и сухого воздуха в помещениях, а летом открыты прямым солнечным лучам. И, конечно же, летний макияж существенно отличается от макияжа более холодных сезонов. Понятно, что жара, пыль, ветер, палящее солнце действуют на кожу не лучшим образом.

 

Летом активизируется работа сальных желез, особенно в Т-зоне, кожа становится грубее, толще, быстрее идет процесс увядания, обезвоживания, у некоторых даже появляются прыщи. Отсюда вывод - летом особенно важно бережно ухаживать за лицом, применять более щадящие средства по уходу за кожей и насколько возможно использовать натуральный make-up. Конечно, естественным макияж должен выглядеть в любое время года, но летом с незаметным, нежным макияжем чувствуешь себя более комфортно.

Итак, с приходом жаркого сезона меняем не только гардероб, но и содержимое наших косметичек на летний вариант.

Защита от ультрафиолета

Первое, на что нужно обратить внимание в выборе косметики для лета - это содержание в ней специальных фильтров для защиты от солнечных лучей. Почему это так важно? Под воздействием лучей солнца кожа становится грубее, ускоряется процесс старения и тем самым появляются преждевременные морщины, пигментные пятна, возникает риск заболевания раком кожи. Показателем UV-фильтра является SPF, который в косметических средствах бывает разной степени (от 6 до 40). Выбирать нужно в зависимости от типа кожи и от уровня солнечной активности.

Макияж не должен «течь»

Второй важный момент летних косметических средств - это их водостойкость и водоотталкиваемость. Обычная косметика будет плавиться под солнцем. Например, тушь. Любительницам красить глаза обычную тушь лучше всего заменить на водостойкую, чтобы не было черных подтеков из-за жары. Если вы привыкли подводить глаза карандашом, то в летний период можно его заменить или на менее жирный карандаш, или использовать жидкую водостойкую подводку. Никому не хочется ходить по улице с темными кругами вокруг глаз. Насколько будет устойчива косметика к жаре, тем аккуратней и выразительнее будет лицо.

Основные принципы летнего макияжа

Летний макияжЛюбое нанесение макияжа должно начинаться с очищения кожи лица и шеи. Летом желательно использовать мягкое средство. Это может быть пенка для умывания, мусс, тоник, не содержащий спирт.

Следующий шаг - нанесение увлажняющего крема с легкой текстурой, содержащего UV-фильтр. Незаменимая вещь в косметичке - это крем для век. Оно и понятно, ведь летом мы часто щуримся, а это приводит к появлению ненужных морщин вокруг глаз.

После очищения лица наносим увлажняющий крем, который должен впитаться полностью и не оставить жирного следа. В любом случае излишки нужно промокнуть салфеткой.

В летней косметичке тональный крем будет хорошей альтернативой тональной пудре. Но если есть загар, то тонирование вообще отпадает. Неплохим решением может быть и пудра, легкая, рассыпчатая. Она и поры защитит от городской пыли, и придаст лицу более ухоженный вид. Правда, обладательницам сухой кожи желательно вообще отказаться от пудры.

В зависимости от состояния кожи используем маскирующий карандаш. Concealer поможет скрыть некоторые недостатки, но им нужно пользоваться максимально осторожно, чтобы все выглядело предельно натурально. Кстати, корректор должен быть или в тон, или светлее кожи.

От теней летом лучше вообще отказаться, но если без них никак не обойтись, то лучше использовать сухие матовые без блеска, хотя перламутровые тени придают особый эффект взгляду. Их можно использовать в вечернее время.

Летом можно в принципе и не красить глаза. Стильные модные очки, помада нужного тона и в общем образ выглядит вполне завершенным. Учесть нужно одно - летняя помада должна быть устойчивой и содержать защиту от ультрафиолета. От сильного солнца губы становятся сухими, потрескавшимися. В дневное время цвета желательно выбирать близкие к натуральным (нежно-розовые, персиковые), а в вечернее время можно побаловать себя и сочными оттенками. Можно вместо помады использовать блеск, который подчеркнет натуральный цвет губ и естественность летнего макияжа.

Главное в естественном макияже – это красивая кожа. Можно, конечно, при помощи правильно подобранной декоративной косметики скрыть все недостатки и подчеркнуть достоинства, но уход за кожей - это первооснова. А что может быть проще, чем уход за кожей лица летом. Обилие свежих фруктов, овощей позволяет применять прекрасные и очищающие, и питательные маски.

Возьмем, к примеру, клубнику. Не доедайте ее всю, оставьте в тарелочке 2-3 штуки, помните вилочкой, в зависимости от типа кожи добавьте для сухой кожи - сливки, творог или сметану, для жирной - дрожжи, разведенные в молоке, и маска готова. То же самое можно проделать и с вишней, и с черешней и так далее.

 
 
Обсуждаемые