Цвет бровей: не оставляйте без внимания

цвет бровейО цвете бровей говорят не так много, как о цвете волос, и это естественно. Обычно женщины либо оставляют свои брови такими, какими создала их природа, либо немного корректируют их карандашом в сторону затемнения. Многие из них не знают простых законов гармонии, вследствие чего получают выразительные темные брови, которые делают лицо грубым и взрослым. Чтобы узнать, какой именно цвет бровей подходит именно вам, нужно принимать во внимание сразу несколько факторов.

Брови от природы далеко не всегда имеют тот же оттенок, что и волосы. Конечно, у натуральных блондинок они светлые, а у смуглых брюнеток – темные, и для таких ярко-выраженных цветотипов острой необходимости в изменениях нет. Они есть, например, у шатенок, чьи брови могут быть чересчур светлыми и тонкими, а если женщина меняет цвет волос, то и цвет бровей ей придется пересмотреть, в противном случае возникает дисгармония образа. Сделать это можно средствами декоративной косметики - карандашами, тенями, гелем. Или придется обратиться к помощи химии и покрасить брови, приближая их оттенок к цвету волос.

 
 

Будьте осторожны, если собирайтесь самостоятельно окрашивать брови – краска для волос не подходит для бровей.

 

Для коррекции цвета бровей нужна другая краска, которая имеет более щадящую формулу (ведь воздействие происходит на коже лица), как правило, этими средствами можно окрашивать и ресницы. Если вы никогда ранее не красили брови самостоятельно, обратитесь в салон – мастер подберет нужный вам оттенок и процедура пройдет безопасно.

alt

Какого цвета должны быть брови

Самым естественным считается коричневый цвет бровей, который в зависимости от насыщенности тона идет практически всем. Конкретный цвет и оттенок нужно выбирать, исходя из своего цветотипа, учитывая, натуральный ли цвет волос носит женщина или нет. Сегодня мало кто оставляет волосы нетронутыми краской, поэтому и цвет бровей нужно подбирать под новый цвет волос, не оставляя без внимания степень холодности или теплоты оттенка. Например, если девушка носит волосы в версии блонда с пепельным оттенком, то теплые коричневые брови будут смотреться неуместно. Если ее брови от природы очень светлые, стоит сделать их на тон-два темнее, используя серый карандаш.

цвет бровейцвет бровей

Раньше блондинкам ненатурального происхождения рекомендовалось осветлять брови, которые с новыми волосами делали лицо более грубым. Сейчас осветление бровей – дурной тон, напротив, на модных показах и в рекламных кампаниях девушки продолжают демонстрировать, насколько стильно могут смотреться темные брови в сочетании со светлыми волосами. Один немаловажный момент – если у вас от природы волосы темные и вы регулярно осветляете их, просите вашего мастера оставлять прикорневую зону волос нетронутой, оформляя прическу прядками. Во-первых, когда волосы будут отрастать, не образуется резкой линии перехода от светлого к темному. А во-вторых, это отличный способ вписать в образ более темные брови, которые отлично сочетаются с темными корнями.

Иногда блондинкам можно оставить темные брови, сделав это изюминкой образа. Удачные примеры таких сочетаний – Кейт Уинслет, Оксана Акиньшина, британские супермодели Кара Делевинь и Агнесс Дейн. В данном случае рекомендуется сдержанный макияж глаз в натуральных оттенках коричневого – цветных теней стоит избегать, потому что брови должны быть единственным акцентом.

 

Если вам нужно немного затемнить брови, это можно сделать при помощи специальных теней.

 

Карандаши обычно оставляют после себя заметные штрихи и брови выглядят искусственно подрисованными. Наносите тени щеточкой короткими пунктирными движениями, старайтесь сосредоточиваться не у основания, а у изгиба бровей, чтобы не сделать лицо грубым. Коричнево-серые тени подойдут пепельным блондинкам, светловолосым девушкам с золотистым сиянием локонов лучше остановиться на натуральных теплых тонах, но следите, чтобы не было искусственной рыжины. Коричневый цвет теней для бровей пойдет рыжеволосым девушкам.

цвет бровейцвет бровей

alt

Самостоятельная коррекция цвета бровей

Если хотите изменить цвет бровей при помощи стойкой краски, никогда не пользуйтесь только черной или только коричневой краской. Черная придаст бровям синеватый тон, коричневая может отливать на бровях рыжим. Смешивайте эти оттенки либо в равных пропорциях, либо добавляйте больше той краски, к которой тяготеет ваш натуральный цветотип.

Если цвет бровей после смывания получился слишком темным, сильно окрасилась кожа, не паникуйте. Нанесите на брови слой дегтярного или хозяйственного мыла и смойте через пять-десять минут в зависимости от интенсивности. Этот способ проверен множеством женщин, которые экспериментируют с краской в домашних условиях. Если же брови получились недостаточно выразительными, не спешите перекрашивать их. Подождите хотя бы неделю, чтобы они немного восстановились после химического воздействия, в противном случае они могут выпасть или вы получите раздражение кожи.

 
 
Обсуждаемые