Макияж бровей: приоткрывая глаза

макияж бровейРаботу над созданием стильного женского образа многие визажисты не случайно начинают именно с бровей. Такое понятие, как макияж бровей, включает и коррекцию, и тонирование, и подрисовку, и оптимизацию под тот или иной макияж глаз. Существует и перманентный макияж бровей, но это уже отдельная тема. От формы бровей зависит многое. Она может визуально удлинять или же, наоборот, расширять лицо. Определенный изгиб придает выражению лица нотку удивления или наивности. И, наконец, брови вполне могут откорректировать возраст своей обладательницы, причем как в сторону молодости, так и в сторону зрелости.

Изменчивая мода

Мода на брови изменяется почти с такой же скоростью, как мода на прически или на дизайн ногтей. Если в конце ХХ века женщины стремились их почти полностью выщипывать, превращая в тончайшую «ниточку», то в XXI веке дизайнеры ввели культ естественности и натуральности, а он вызвал к жизни широкие и густые брови с «размахом». Естественно, они все равно должны быть ухоженными, откорректированными и тщательно уложенными – непроходимые заросли у переносицы в стиле «а-ля Леонид Ильич Брежнев» представительниц слабого и прекрасного пола отнюдь не красят.

 

Истории известны факты, когда актуальными были полностью или частично сбритые брови, пирсинг в этой области и другой декор, но современный макияж бровей все-таки не требует таких жертв.

Оформление и коррекция

Форма бровей может многое рассказать об их хозяйке. Например, даже по тому, насколько аккуратно сделана коррекция, можно судить о количестве внимания, которое женщина привыкла уделять себе, любимой, и своему внешнему виду. Бровям на лице отведено строго определенное место, и, если их сдвинуть в сторону неудачной коррекцией, то само лицо станет совершенно другим.

Визажисты рекомендуют придерживаться трех основных правил при коррекции бровей. Суть первого состоит в том, чтобы располагать внутренний край брови на одной вертикали с внутренним уголком глаза. Второе правило: внешние уголки бровей нельзя опускать ниже внутренних, иначе лицо станет похожим на печальную маску Пьеро. Третье правило определяет место расположения внешнего уголка брови. Нужно мысленно провести касательную линию через угол рта и внешний угол глаза – на ее продолжение и выводят край брови.

Выщипывание

Неплохо было бы записаться на коррекцию бровей к мастеру-профессионалу, но, в крайнем случае, можно выщипать брови и самостоятельно. Для этого понадобятся небольшой пинцет, зеркало и дезинфицирующий лосьона. Перед началом процедуры брови обрабатывают лосьоном, а пинцет на всякий случай можно было бы «простерилизовать» спиртом. Затем одной рукой слегка натягивают кожу в области бровей, а во вторую берут пинцет. Волоски стараются захватить ближе к основанию и выдергивают против роста. Перед началом коррекции можно сделать теплый компресс на область бровей, он поможет расширить кожные поры, и выдергивание будет происходить менее болезненно.

Тонировка

Окрашивают или тонируют брови обычно либо с помощью специальных карандашей, либо с помощью теней для век. Светловолосым женщинам обычно рекомендуется подбирать для окраски бровей средство, которое на один-два тона темнее волос. А у брюнеток все с точностью до наоборот: брови должны быть немного светлее шевелюры. На шатенках хорошо смотрится макияж бровей, сделанный тон в тон с волосами. Для того, чтобы достичь этой цели, можно смешивать темные и светлые тени или пользоваться одновременно темным и светлым карандашом.

Укладка

Многие современные красавицы привыкли укладывать брови специальным гелем. Он нужен для того, чтобы брови выглядели ухоженными и не топорщились в разные стороны. Правда, далеко не все представительницы прекрасного пола доверяют новинкам от косметической индустрии – многие предпочитают просто расчесать брови после макияжа щеточкой. И еще находятся изобретательницы, которые с успехом в том же амплуа применяют обычный гель для укладки волос.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые