Как выразительно накрасить глаза – без излишеств

как выразительно накрасить глазаВыразительный макияж может быть элегантным или ярким. Большое мастерство состоит в том, чтобы привлекать внимание без запрещенных приемов, которые граничат с вычурностью и вульгарностью. Нет ничего проще, чем взять яркие краски и, как художник-экспрессионист, сделать пару мазков, которые несомненно произведут фурор. Но только кому это нужно сейчас, когда существует столько возможностей выразительно накрасить глаза даже при помощи пастельных оттенков?

alt

Дымчатый макияж - классика и современность

У дымчатого макияжа глаз нет конкурентов по степени выразительности, которую он дарит глазам. С его помощью светлые от природы, глубоко посаженные глаза преображаются, взгляд становится глубоким и даже мистическим. Таинственности такому макияжу придает выбор определенных оттенков теней и подводки.

 

Считается, что классический smoky eyes должен быть либо в черно-серых тонах, либо, как более естественный и носибельный вариант, в коричневых. И та и другая цветовая гамма подходят для женщин с карими глазами, особенно темными, но редко годятся для светлых глаз. Для них существуют альтернативные варианты, с оттенками фиолетового, зеленого, синего.

как выразительно накрасить глазакак выразительно накрасить глаза

Перед выполнением дымчатого макияжа глаз нанесите на веки праймер, слегка припудрите их. Тени должны легко скользить по коже, поэтому обращайте внимание либо на мягкие перламутровых текстуры, либо на компактные шелковистые. Техника нанесения не меняется: во внутренний угол накладывается самый светлый оттенок, на складку века – на тон темнее, самый темный украшает линию роста ресниц на верхней и нижнем веке. Подводка может отсутствовать, но если она есть, она не должна заходить к внутренним уголкам, тем более, если глаза близко посажены.

Дымчатый макияж глаз нужно делать с большой осторожностью, если у вас маленькие или узкие глаза, нависшие веки.

как выразительно накрасить глаза

alt

Кошачий вальс

Придать своему образу кошачью игривость поможет подводка, которой можно накрасить как верхнее веко, так и нижнее.

В 2012-1013 годах модно выделять глаза, делая их кошачьими. Очки, повторяющие линии такого макияжа, называются «бабочка», но сам он вызывает стойкие ассоциации с кошачьей грацией. Суть этого макияжа глаз в том, что внешний уголок верхнего века при помощи подводки приподнимается вверх. Это необязательно делать стрелками в стиле ретро, они могут быть декоративными и присутствовать только в виде галочки, расположившейся уже за внешним контуром глаза.

как выразительно накрасить глаза

Другой способ выразительно накрасить глаза – провести линию по всему контуру нижнего века, преимущественно по слизистой оболочке. Неудобно – да, но эффект, который производит этот макияж, достоин того, чтобы подобрать качественный водостойкий карандаш. Если вы выбрали этот способ – не пользуйтесь жидкими подводками, иначе макияж будет выглядеть неряшливым. Проведите линию карандашом, устраните все огрехи ватной палочкой. Чтобы она держалась дольше, можно сверху нанести на карандашный штрих немного теней в тон. Будьте внимательны – на протяжении всего дня вам придется проверять, не размазалась ли линия. Этот метод не стоит применять аллергиками и женщинам, у которых часто слезятся глаза.

как выразительно накрасить глазакак выразительно накрасить глаза

alt

Контрастная выразительность

Если вы хотите сделать не глубокий макияж глаз, а привлечь внимание к их цвету, тогда ваш способ – это подчеркивание по контрасту. Оттенок глаз играет совершенно иначе, если на веки нанести подходящие к нему тени. Так карим глазам подходят изумрудный, серый, голубой, фиолетовый оттенки. Если у вас голубые или серые глаза, ваш выбор – коралловый, терракотовый, оранжевый. Зеленые глаза прекрасно оттеняют фиолетовый, насыщенный или бледно-лиловый, в зависимости от тона зеленых глаз. Безусловным достоинством такого способа является необязательность сложного макияжа, можно обходиться без подводки, ограничиваясь лишь возможностями, которые дарит цветовой контраст.

как выразительно накрасить глазакак выразительно накрасить глаза

Если вы делаете макияж для лета, и вас не смущают яркие акварельные оттенки для глаз, тогда смело вооружайтесь карандашами неоновых цветов, отказываясь от теней. Одна простая линия по нижней кромке века поможет выразительно подчеркнуть глаза, даже если подводка с ними одного цвета.

 
 
Обсуждаемые