Мужской пиджак

Мужской пиджак История пиджака уходит глубоко в прошлое человечества. Подобная одежда была найдена среди останков племён бронзового века и представляла собой удлинённые рубахи с рукавами. Получается, что удобство и практичность пиджаков проверена веками. При этом количество различных моделей пиджаков до сих пор весьма многообразно. Это могут быть лёгкие шинели без рукавов или же куртки и пиджаки с длинным рукавом, которые не трудно спутать с верхней одеждой.

Классика всегда в моде

Классический пиджак - это короткий однобортный или двубортный пиджак. Он появился в Англии в конце 19 века. Первые попытки создать современный удобный пиджак были ещё во времена готики, а в эпоху Ренессанса он стал более длинным и широким. Лишь в 17 веке сложились три основные составляющие мужского гардероба: брюки, жилет и пиджак, где пиджак трансформировался с течением времени. Он стал популярным во времена Людовина 15, назывался камзолом и был прерогативой богатых буржуа и дворянство, украшался роскошной вышивкой и драгоценными камнями.

 

Затем был изобретён таид - прямой приталенный пиджак из лёгкой шерсти, который был весьма закрытым. В Чехии был популярен кацафирек - короткий мужской пиджак без пол. Популярным был и остаётся казакин, который представлял собой одежду мушкетёров Франции, потом же стал обычной курткой со свободными рукавами и длинными полами. Жакет был изобретён в 14 веке, был укороченным вариантом верхней мужской одеждой, он и стал образцом для создания классического пиджака.

Как выбрать правильный пиджак?

Выбрать мужской пиджак не так сложно, как может показаться. Нужно лишь знать маленькие секреты профессионалов, чтобы всегда знать, что за вещь вам предлагают. В первую очередь стоит обратить своё внимание на лацканы пиджака, именно по ним можно определить качество изделия. Действительно хороший пиджак имеет лацканы, которые очень плотно прилегают к бортам. В нижней части должен быть плавный переход, который заканчивается в паре сантиметров от верхней пуговицы. Отсутствие такой вытачки означает сомнительное качество пиджака.

Длина пиджака может быть разной, но классический пиджак традиционно должен прикрывать ягодицы. Отклонение от этой длины чревато визуальным сокращением роста. Пиджаки спортивного кроя, которые хорошо сочетаются с широкими брюками, вполне могут быть короче классической длины. Так же, как и редингот длиною до колена в сочетании с довольно узкими брюками не испортит фигуру.

Хороший пиджак должен облегать спину у воротника. При этом недопустимо образование морщин и складок. Пиджак может быть с двумя шлицами или без них. Если вашим ягодицам не хватает объёма, то шлицов может быть один или два. Если же наоборот - присутствуют довольно большие объёмы в это области, идеальным будет пиджак без них, пусть спина останется гладкой.

Рукава пиджака должны быть до основания запястья при опущенных руках. При этом рукава рубашки всегда должны выглядывать из-под пиджака на сантиметр или два. Форма классического пиджака традиционно свободная. Есть приталенные модели в японском стиле, но большинство пиджаков достаточно свободны даже при застёгнутых пуговицах.

Главное - качество!

Материал, из которого изготавливается пиджак, должен быть не менее качественным, чем его крой. Это может быть натуральная шерсть или шерсть с добавлением синтетики, твид, вельвет. Для особых случаев может использоваться бархат, атлас и даже шёлк. Это пиджаки не на каждый день, такие модели уместны лишь на высокоторжественных приёмах, свадьбах, в клубах, но не в офисах.

Обращайте внимание на швы и подкладку. Швы должны быть ровными, качественными без торчащих ниток и промежутков между стежками. Подкладка обычно гладкая, должна быть ровной и не выступающей за границы пиджака. Пуговицы и другие аксессуары должны быть прочными, соответствующими по цвету и стилю. Если пуговицы нужно приобретать отдельно от пиджака, выбирайте их, исходя из особенностей изделия.

Мужской пиджак - это и официальная, и модная одежда. Он уместен в офисе, на переговорах, на отдыхе и на приёме. Пиджак может стать универсальным, а может быть только парадным или только деловым. Современный выбор позволяет приобрести пиджак, который подойдёт к любой фигуре и к любому случаю и прослужит своему хозяину довольно долго.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи