Модная мужская обувь – большой шаг к удобству

модная мужская обувьМного лет обувь для сильного пола представала в весьма сдержанном виде. Практичность для мужчины была на первом месте, что находило отражение и в лаконичности оформления, и в цветах. Тенденции дня сегодняшнего указывают на смену приоритетов. Мужчина, как и женщина, должен иметь широкий выбор в плане стиля и цветовой гаммы. Так решили дизайнеры, представляющие обновленное лицо мужской обуви. Сегодня она становится ничуть не менее разнообразной, чем та, которую носит прекрасный пол.

Главные тренды

2010 год ярко иллюстрирует постепенный отход от классики в пользу современных вариантов с одной стороны. С другой, отмечается ориентирование на свободный или чисто спортивный стиль. Нельзя сказать, что привычная строгость исчезает. Просто появляется альтернатива, которая в отдельных случаях может очень хорошо адаптироваться к будничному облику мужчины, тем более, если он неравнодушен к моде.

 

Цвет

модная мужская обувьРасширяется цветовая гамма. Когда-то мужские туфли или ботинки были заключены в рамки, позволяя себе совсем немного вариаций – темный (черный, шоколадный) и светлый (белый, бежевый, песочный). В этом году кутюрье предлагают мужчинам облачить ноги в модели более смелых цветов.

Любителям яркости понравится синий цвет летней обуви Etro и GStar Raw или красный, появившийся в осенне-зимних коллекциях таких маститых брендов, как GianFranco Ferre, Dolce&Gabbana, Versace, Salvatore Ferragamo. Зеленые модели разных оттенков, от приглушенного болотного и оливкового до искристого изумрудного, затронули разные стили у Prada.

Серый цвет для классической мужской обуви – достаточно новый дизайнерский ход, простой, но ранее практически не используемый. Его можно назвать компромиссом между уже поднаторевшим многим черным и светлыми тонами коричневого, которые некоторые боятся неправильно ввести в гардероб. Серые туфли замечены в частности, в осенне-зимних дефиле Louis Vuitton и William Rest и весенне-летнем у Neil Barret, где этот цвет обосновался на сандалиях.

Летний вариант

На весенне-летний сезон дизайнеры обратились к светлой закрытой классике и открытым сандалиям. Таким образом, приверженцы строгости могут выбрать себе модель из коллекций Versace, Dior, John Richmont, Jil Sander. На жару пригодятся варианты, обвивающие ногу кожаными или тканевыми перемычками разной ширины и на плоской подошве от Martin Margiela, Lanvin, Todd Lynn.

Материал

модная мужская обувьВозвращаясь к всеобъемлющей классике, нельзя не отметить тенденции к блеску. Туфли, сапоги, ботинки разных цветов в огромном количестве дефиле выполнены из лакированной кожи. Немного отступает замша, которая робко закралась, к примеру, в показы Prada.

Подчинение комфорту

Удобство сегодня выражено в спортивном стиле, что только доказывает стремление сделать обувь для мужчин более комфортной.

Так как брюки в мужских коллекциях все больше сужаются, переходя в ранг либо многоликого casual, либо спортивного стиля, то под них можно носить актуальные кеды-сникерсы. Весь спектр возможного дизайна сникерсов в осенне-зимних коллекциях использовали Vivienne Westwood, John Galliano, Moschino, Paul Smith. Предыдущие марки оставили кедам традиционный облик, у Emporio Armani они предстали в кислотном решении, а Jean-Paul Gaultier со свойственным ему куражом снабдил их шикарным блеском.

Новая высота

модная мужская обувьИ спортивные кеды, и классические туфли теперь поднимаются вверх, обнимая щиколотку, порой доходя до середины голени, что также не совсем привычно для мужской обуви. Дизайнеры хорошо исследовали стилистику Doc Martens, презентуя множество моделей ботинок на шнуровке. У Kenzo и Michael Bastian были довольно смелые варианты красного цвета. Bottega Veneta, Jean-Paul Gaultier и многие другие обратились к устоявшимся традициям в виде черного.

Но и это не все фантазии кутюрье. Они решили, что сильному полу тоже свойственно носить сапоги, утепляясь и демонстрируя новейший тренд для холодного сезона. Salvatore Ferragamo показал высокие красные сапоги с широким голенищем. Louis Vuitton отдал предпочтение облегающей модели и черному цвету, как и Dirk Bikkembergs, у которого сапоги доходили до колена.

Важный шаг мужской моды

Стремительная трансформация этой отрасли, действительно, налицо. Ранее мужчины носили довольно однообразные туфли. Консерваторы держались темных тонов, а те, кто посмелее, выбирали светлые туфли, которые, разумеется, носились под определенный туалет.

Броги, дерби, лоуферы, слипперы – примеры беспроигрышной классики, которую много лет выбирают те, кто придерживается традиций. Но традиции никуда не исчезают, а случаи, по которым мужчина выходит из дома, все-таки очень разные. И каждый из них требует своей обуви, которую, к счастью, имеет возможность предложить мода наших дней.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи