Что делать, если слоятся ногти

слоятся ногтиНе всех природа наградила толстыми, крепкими блестящими ногтевыми пластинами, которыми можно закручивать болты или открывать жестяные банки как это очень красиво показывают в рекламе. Все это можно приобрести с помощью укрепляющих наружных средств и не отращивать длинные ногти, ведь изящный классический французский маникюр не требует большой длины. Совсем другое дело – когда ногти слоятся.

Если ногтевая пластина начинает вести себя таким образом, позволяя словно чешуе, слезать верхним слоям, это может быть настоящей катастрофой. И дело не всегда в том, что невозможно сделать маникюр – при желании можно родные ногти зашпатлевать акриловым составом, заставив себя на время забыть о проблеме. Но делать этого не рекомендуется, потому что расслоение ногтей – это просьба о помощи как самих ногтевых пластин, так и всего организма.

 

Ногти – показатель состояния организма в целом. Плохие ногти – результат неудовлетворительного здоровья, идущего изнутри и негативный эффект, в котором повинны неблагоприятные внешние факторы.

Причины расслоения

  • Внешняя среда сильно действует на руки и ногти. Если вы в холодное время года ходите без перчаток, обветривая руки, моете посуду и стираете агрессивными средствами или пользуетесь дешевыми лаками или средствами для их снятия, то не удивляйтесь тому, что рано или поздно ваши ногти начнут сбрасывать верхние слои как рептилии в подобающий для этого сезон. Старайтесь при покупке бытовой химии не пренебрегать средствами с менее раздражающим составом, а еще лучше – всегда надевайте перчатки, после процедуры увлажняя кожу рук и ногти. Средства для маникюра приобретайте только высококачественные, лак стирайте жидкостью без ацетона и с содержанием витаминов.
  • Внутренние проблемы организма распознать не так просто, потому что расслоение ногтей может служить показателем дефицита сразу нескольких веществ.
  • Кальций. Недостаток кальция стоит восполнять минеральными комплексами с содержанием витамина D, без которого он не усваивается, и рядом правильных пищевых продуктов. Кладезем кальция являются такие продукты как творог, нежирное молоко, сыр, рыба.
  • Дефицит кремния – еще одна причина слоистых ногтей. Его ищите в винограде, бананах, смородине, вишне, коричневом рисе, орехах и корневых овощах (лук, морковь, репа, редис).
  • Недостаток железа вы почувствуете сразу – будете ощущать быструю утомляемость, головокружения, заметное снижение иммунитета и ногти начнут слоиться. Железом богата печень, яблоки, яичный желток, морепродукты, бобовые.

Профилактика

Женщины, которые грешат перманентным пребыванием в состоянии похудения с помощью диет разной степени изнурительности, жалуются на ломкость и расслоение ногтей. Но жаловаться не нужно – нужно правильно, рационально, сбалансировано питаться. Стресс и повышенная нервозность – также не сторонники здоровых крепких ногтей.

Начав восполнять дефицит необходимых веществ для устранения неэстетичной слоистости не упускайте из виду и лечение с помощью активных внешних мер, которые включают масляные ванночки и втирания.

Лечение

Оливковое масло и сок лимона – такая смесь прекрасно подходит как для ручной ванночки, так и для втирания в ногтевые пластины. Масло, которое вам нужно для погружения кончиков пальцев, немного подогрейте, затем добавьте одну чайную ложку лимонного сока. На 15-20 минут опустите туда кончики пальцев, после чего смесь разотрите на коже рук. Если кожа рук очень сухая, а ногти сильно слоятся, можно оставить масляно-лимоную смесь действовать дольше, надев полиэтиленовые и сверху согревающие перчатки. Масло отлично питает ногти, а лимонный сок – отбеливает.

При лечении ногтей втираниями масла или специальных аптечных средств, уделяйте внимание не только поверхности ногтя, но в особенности зоне кутикулы, которая ответственна за снабжение ногтя полезными веществами.

Приобретайте лаки и бесцветные основы для механической прочности ногтей. Такие средства содержат волокна нейлона или шелка, что образует сверху прочный каркас, защищающий ноготь от наружного повреждения.

На время, когда вы лечите ногти от расслоения, лучше забыть о декоративном маникюре, накладывая лечебные средства, прозрачные базы. И ни о каком наращивании и прочих изысках с утяжелением ногтей с блокировкой их дыхания, естественно, не может быть и речи.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи