Необрезной маникюр – бережный уход за ногтями

необрезной маникюрПрежние методики ухода за ногтями, считаются теперь не только устаревшими, но и грубыми. В настоящее время актуален метод необрезного маникюра, предложенный француженкой Джульетт Марлен в начале XX века. Он бережно относится к женским пальчикам и исключает возможность травмирования околоногтевой кожи.

Основные принципы необрезного маникюра

Тенденции маникюрного дизайна не стоят на одном месте, смена модных традиций требует от женщин соответствия не только времени, но и стилю. В процедуре необрезного маникюра избегают применения жидкости для снятия лака на основе ацетона, и кутикула удаляется не путем обрезания, а при помощи размягчающих косметических средств. Специальный гель или крем наносят на излишки кутикулы, которые под воздействием состава размягчаются в пастообразную массу и легко удаляются с помощью палочки или салфетки. Длительность эффекта воздействия состава от трех до пяти минут. Помимо растворения ороговевших клеток, косметические средства питают кожный покров вокруг ногтя витаминами, затормаживают рост кутикулы, предохраняют кожу от трещин и заусенцев. Все это придает ногтям ухоженный вид на длительное время.

 

Следует помнить, что необрезной маникюр подходит только для ногтей, за которыми осуществляется регулярный уход. За двенадцать - двадцать четыре часа, чем дольше, тем, несомненно, лучше, следует снять остатки лака с ногтей с помощью жидкости, не содержащей ацетон. Нет необходимости применять тепловую ванночку для рук с использованием солей или других витаминизирующих добавок.

  • Во-первых, ногти во время этой процедуры впитывают некоторое количество воды, что впоследствии пагубно отражается на них. Как правило, у большинства женщин ногти слоятся.
  • Во-вторых, после ванночки для рук, ногти становятся излишне эластичными, а ногтевая пластина – плоской. Лишь некоторое время спустя они принимают естественную форму, а к тому времени уже бывает обработана не только пластина, удалена кутикула и заусенцы, но и нанесен лак. Восстановление формы ногтя влечет деформацию лака, вызывает появление трещин, шелушение и необходимость повторной обработки ногтей.

Кроме того, сухой маникюр сводит риск повреждения кожного покрова в околоногтевом пространстве к минимуму, а, следовательно, возможность инфицирования или болезненных ощущений.

Необрезной маникюр идеально подходит тем женщинам, у которых ногти чувствительные, слоящиеся или ломкие. Чтобы избавится от подобных проблем, следует регулярно обрабатывать ногтевую пластину и кожицу в околоногтевом пространстве специальными маслами и лосьонами с лечебным и питательным эффектом. Такие косметические средства по уходу за кожей содержат не только натуральные растительные масла, на основе персика, оливок или лаванды, но и группы витаминов А, Е, коэнзимов, ланолин, керамиды, минеральные и протеиновые вещества. Комплексное использование данных средств, не только нормализует состояние роста кутикулы, но и способствует питанию, укреплению и нормализации роста ногтей.

Опасности необрезного маникюра

Основной этап необрезного маникюра – это обработка ногтевой пластины. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей металлическую пилочку с грубым абразивным покрытием. В настоящее время богатый выбор ассортимента позволяет найти и подобрать пилочку под любой тип ногтей. Для крепких - подходят пилочки с песочным или сапфировым напылением. Если ногти склонны ломаться, слоиться или попросту слабые, то их лучше обрабатывать мелкозернистыми, полукруглыми пилочками.

Конфигурацию ногтей выбирают в зависимости от формы пальцев. Сильно заостренная или «тупая», квадратная форма замечательно выглядит на длинных и утонченных пальчиках. Классический овальный контур – «сердечком» прекрасно смотрится на пышных или плотных пальцах. Для достижения максимального эффекта зеркального блеска ногтей следует слегка обработать поверхность ногтевых пластин с помощью специальной полировки.

Необрезной маникюр – это своеобразная релаксация для рук. Отодвигая «лишнюю» кожу, производится массаж каждого пальца, результатом которого становится не только качественный маникюр, но и бархатистая кожа рук.

Яна Резникова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи